Религия, вера
Почему просвящение Европы произошло как раз вопреки христианству? А не из-за него.
Посмотрите на "Возрождение" в Италии. Воспевание красоты человеческого тела. Именно язычество стало пробиваться буйным цветом. Начиная от великого Джотто с его впервые играющими ангелами, кончая "маньеризмом" Пармиджанино - упадком возрождения в живописи. Церковь как раз противодействовала этому. И живописи ставила препоны и развивающейся науке тоже. Говорить о том, что христианство принесло просвещение и искусство в Европу не совсем верно. Это произошло вопреки ему. Христианство принесло чуму, войны, смерть, преследование марранов и инквизицию. А уже люди это все сами перебороли.- выжили как-то. А в России думаете не было инквизиции? Почитайте Грекулова "Православная инквизиция в России". Представители современной православной церкви пытаются скрыть реакционную деятельность этой церкви в прошлом и ее борьбу с просвещением и наукой. Они утверждают, что гонение на просвещение и науку в России, если оно и было, то носило случайный характер, и что церковь никогда не отрицала необходимости и пользы просвещения и науки. Профессор Московской духовной академии А. Иванов во время встречи в 1956 г. с представителями церкви США в своем докладе «Христианская вера и современная наука» уверял, что , и вера, и наука - каждая имеет свою особую область и не мешает одна другой. Профессор Ленинградской духовной академии Л. Парийский в докладе на ту же тему доказывал, что религия не может противоречить науке, так как, по его словам, «библия и природа - это две книги, написанные богом и предназначенные человеку». С таким восхвалением церкви не согласился присутствовавший на встрече представитель церковных организаций США доктор Бойль. Он напомнил своим православным коллегам недавнюю историю церкви, когда наука и ученые преследовались как угрожающие религии2. Другие же представители православной церкви не отрицали реакционной роли этой церкви в истории культурного развития русского народа, 1 Более подробно об этом см. Е. Ф. Г рекулов. Православная церковь - враг просвещения. Изд-во АН СССР, 1962. 2 «Журнал московской патриархии», 1956, № 5, стр. 66. ИМХО.
умница. отличный не вопрос, а даже реплика. христианство погрузило мир во тьму мракобесия и невежества... и только возрождение хоть частично сняло это ярмо с человечества
Олег Сухарев
спасибо
Ренесанс в Европе было возвращением к язычесту и всякому разврату. Вот чем просветили Европу...
Андрей Лебедев
Может быть Вам пора приобрести испанский сапожок? Вы настоящий инквизитор. Ценный экземпляр для исследователей.
Юрий Дергачев
да перестаньте на нее обращать внимание. тупая религиозная фанатичка. я думаютакие как она носили дрова к кострам сжигающим людей
Потому что достали своими бесплодными догматами.
Любое государство, в котором начинает властвовать церковь, обязательно скатывается во тьму. И вовсе не потому, что сама религия плоха, а потому, что власть осуществляют люди, пусть и церковные. Но они же не ангелы. При отсутствии всяких сдерживающих начал, власть начинает заботится только о себе родной. И беречь, и защищать только себя. От всего, что может пошатнуть её устои. Религиозные деятели всегда были хитромудрее разрозненных представителей учёной братии, людей искусства и прочих. Они тщательно присматривали за своей паствой и ростки всякого инакомыслия бесжалостно выкорчёвывали. Почему произошёл крах средневекового церковного владычества в Европе? Да просто он за долгие годы застоя пережил сам себя и не смог сопротивляться напору молодого и активного прогресса.
Пусть наивные посетители сайта посмотрят на религиозный Иран? Там церковники уже два десятка лет у власти и что там хорошего? Кому там приятно жить?
Думаете, что христианская церковь в современных условиях станет править и властвовать иначе? Чушь. Повторится то же мракобесие средневековых времён. Возможно, и по худшему сценарию.
Андрей Лебедев
Совершенно точно.
Ну если средневековое подобие ныеншнего "порно", считать мерилом просвященности, то да церьковь была и остаеться противницей такого "просвящения".
И взгляни вокруг себя!
Сколько "чудес науки и техники" облегчает твою жизнь, делает ее разнообразной и "развлекательной"!
А как ты думаешь стал ли ты счастливее от этого? Ты теперь реже болеешь? Твои родители проживут в 10 раз дольше?
Ты со спокойной душой ждешь свою малолетнюю дочь или сына с вечерней дискотеки?
И взгляни вокруг себя!
Андрей Лебедев
Вы считаете, что стоять в рубахе после побоев перед испанским инквизитором Томасом Торквемадой лучше?
Насчет дискотек. Все через это прошли. Все были студентами - лазали в окна к девушкам, ходили в походы, прыгали через костры, плакали, смеялись, жили...
Вы все это (юность людей) хотите заменить на стояние в церквях и плачь о своих грехах при "большом брате" - всевидящем оке Всевышнего, имеющего египетские корни.
Своим учением "должников Бога", который умер за нас на кресте, вы убиваете саму жизнь, превращаа ее в вечные проценты долга божеству.
Роман Балобасов
Жить дольше стали не в 10 раз, но раза в полтора - легко. Болею реже, т.к. питаюсь намного лучше, чем питался бы 500 лет назад, а если и заболею, к моим услугам медицина, за которую в столь милое вашему сердцу средневековье, спалили бы. Потому как колдовство, а люди так не могут. И компьютер, с помощью которого вы тут всё это пишете, он, знаете ли, тоже, не одними молитвами сделан, а основы науки, позволившей его склепать, были заложены именно в позднее Возрождение.
Насчёт дискотеки: не кажется ли вам явным прогрессом ситуация, когда можно беспокоиться за детей, вместо того, чтобы знать, что если ночью отпустишь за порог, то точно ограбят и, вполне вероятно, убьют?
Смешно.
Скажите, уважаемый, а что такое Эпоха Возрождения? Это Возрождение - чего?
И в каких местах развивалась наука в европе? А главное - кто были первые её учёные? Неужто атеисты или язычники? :)
Андрей Лебедев
Что за язвительный тон? Мне есть что ответить, но чувствую, что встретился в очередной раз с религиозным жлобом. Который сейчас меня обвинит в "не знании элементарных вещей", скажет что я тупой, учите матчасть", да и свалит, якобы не замечая моих ответов по существу. Извините. Скучно. Я уже таких как Вы проходил.
Именно благодаря христианству произошло просвещение. потому что именно христианство сохранило древнегреческую и древнеримскую литературу, философию.
Андрей Лебедев
Что??? Что Вы говорите? Уничтожение Александрийской библиотеки с тысячами рукописей. Уничтожение письменных источников культуры Майя. Уничтожение всего, что не христианское - это Вы называете сохранением? Вы историю читали?
Далеко ходить не нужно. Последний Збручский идол и то сковырнули и крест на нем намалевали.
вот о чем я и говорила еще какая была Инквизиция правосланая обэтом говорил не только данный автор об этом писал и Гумелев . и Ленин :) о а каком развитии идет речь если любое начало пути натыкалось на непреодолимые зареты то церкви то верхушки которые были зависимы друг отдруга для одурачивания народа темного, можно вспомнить Ломоносова . можно вспомнить что крепостное право всего 150 лет назад . Окаком развитии шла речь? если только изза границы привозились какието новвоведединия . Бытия опроделяет сознания :)
Философский закон единства и борьбы противоположностей.
бред...
Андрей Лебедев
Хороший ответ
Здравствуйте. Вы эрудированный и думающий человек. Пожалуйста, почитайта работы доктора наук профессора Мос. духовной академии Осипова Алексея Ильича. Вы откроете для себя другое христианство и другое Православие. Он очень подробно объясняет, что христианство в Европе давно умерло, само себя изжило. Что касаемо руссого православия, то в нем тоже много сложностей (не ошибается только тот, кто ни чего не делает). Но оно еще живо. Церковь развивается вместе со своим народом, болеет народ и церковь болеет. Церковь храм Бога, но служат-то в ней люди. Обычные с точки зрения человеческих немощей. Они тоже болеют, обижаются и обижают, страдают и т. д. Они тоже преодалевают собственную греховность. Просто путь жизненный они выбрали отличный от нашего. И очень трудный. Если вы ищите Бога, ищите в Православии. Только читать нужно работы тех, кто официально признан церковью. Если вы захотите пить, не пойдете же вы к луже. Какое я имею право называть Грекулова - лужей? Никакого. Я его не читала.
Но ребенок, который хочет пить, вполне может попытаться напиться из лужи. А вы в Православии еще совсем ребенок. Видит Бог не обидеть хочу, повернуть лицом к церкви. Только настоящей церкви. Один священник (простите не помню его фамилию) лет, может, 20 назад, разочаровался в том, как жила православная церковь в России и уехал служить в Зарубежную Русскую Православную церковь. Духовный сан у него был не маленький и его часто терзали сомнения по поводу этого поступка. Он поехал к старцу в Троицо-Сергиеву лавру. Старец его выслушал и сказал: "вы родились в России? Да. Крестились в России? Да. Священником стали в России. Да. Согласен Русская церковь больна, но кто бросает больную мать?!! "...Священнику этого было достаточно чтобы пересмотреть свою жизнь. Рассказ этого священнослужителя я сама смотрела по тел. А касаемо "воспивания чел. тела",то я не хочу быть куском мяса. В моей жизни многие муж. видели во мне прежде всего красивый кус. мяса. Это оч. тяжело. Но кус. мяса, к сожалению, с годами "портится".А душа? Это то, что будет всегда. Так может стоит перераспределить усилия. Пишите всегда рада пообщаться. А просвящение?! Так на все воля Божья. Спасибо.