Принятие христианства дало Руси прогресс и общение с интеллектуально развитой Европой.
Советские источники однозначно свидетельствуют, что принятие христианства было положительным явлением :
»Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства. Оно имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув „примитивное“ язычество, становилась теперь равной другим христианским народам <…> Принятие христианства сыграло большую роль для развития русской культуры»
А. С. Орлов, В. А. Георгиев. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов. — М.: «Высшая школа», 1979, часть 1, стр. 34—35.
«Не за горами 1000-летие принятия Древней Русью христианства – важного и противоречивого события, введшего нашу страну в круг передовых народов средневековой Европы, укрепившего ее политический авторитет и культурные связи и вместе с тем канонизировавшего власть феодалов».
Пашуто В. Научный историзм и содружество муз / Коммунист. 1984. №5. С. 86-87.
«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации».
Толочко П.П. Древний Киев. Киев, 1983. С. 236.
«установление христианства на Руси было крупнейшим историческим событием. Оно отметило важный этап в развитии феодальных отношений на Руси и победу новых феодальных отношений над отживающим родовым строем с его язычеством. В культурной жизни Древней Руси утверждение христианства обозначало присоединение ее к традициям Византии и эллинизма с их замечательной письменностью и искусством. Таковы громадные последствия утверждения христианства на Руси, ясные и заметные для историков».
Тихомиров М.Н. Древняя Русь. М., 1975. С. 261.
«Киевская Русь не могла стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла выйти, говоря нынешним языком, „на уровень мировых стандартов“, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. (Так позднее Петру понадобился опыт Западной Европы.) Все это тоже можно было взять в Византии». И «все это» было взято вместе с христианством, сыгравшим «в период раннего средневековья прогрессивную роль».
Раушенбах Б. Сквозь глубь веков/Коммунист. 1987. №12. С. 99, 101, 105.
Религия, вера
За что князь Ярослав Мудрый получил прозвище “тесть Европы”? Что дало Руси принятие христианства?
Русь более тысячи лет живет под религиозным дурманом не понимая что Богами являются Солнце и свет от Солнца , но храмы , молитвы , ритуалы этим Богам не нужны .
Русь никогда не была христианской.
Всегда была и остается языческой.
Так и сказано: А внешний двор Храма исключи, ибо он отдан язычникам.
Всегда была и остается языческой.
Принятие христианства сделало все европейские обвинения в дикости и варварстве русских беспочвенными))
Христианство уничтожило народоправство и ввело наследственное самодержавие кучки подонков и от лица этих подлецов исписано море бумаги, которая годится только для переработки в туалетную!!!
Во времена сына Владимира Святославича (мужа, кстати, варяжской княжны) Ярослава, за великие деяния свои имевшего много уважительных прозвищ (традиция была такая), одно из которых известно всем как Мудрый, породниться с тем или иным государем или правителем соседних стран в далеко идущих целях осуществления независимой и самостоятельной внешней политики родного государства, считалось в порядке вещей.
Взять, к примеру, последний вооруженный конфликт времен великого князя. Ведь одним махом, женив своего сына Всеволода (будущего отца самого Владимира Мономаха) на дочери императора Византии, наимудрейший князь обрел надежного союзника в лице своего византийского свата, отличную невестку, - Анастасию (Марию), тем самым послав, говоря современным дипломатическим языком, определенный сигнал воинственным соседям, как с Запада, так и с Востока.
Да и сам великий «княже» значительно укрепил наши позиции в Швеции, женившись на дочери короля одной из сильнейших тогда европейских держав.
Однако дети, как всегда, превзошли своих именитых родителей.
Елизавета, например, умудрилась не только выйти замуж почти по любви за знаменитого и влиятельнейшего политика Европы – Харольда, короля Норвегии, но и после его трагической смерти, обрести семейный очаг с датским королём.
Анастасии повезло меньше, чем её сестре Елизавете. Выйдя замуж за венгерского короля, она, вскоре овдовев, скрывается в Германии, где её следы теряются.
Самая любимая дочь Ярослава,- Анна,- сделала самую головокружительную карьеру, выйдя замуж ни за кого ни будь, а за самого короля Франции.
Пожилой (ему было около сорока) Генрих всецело доверился молодой супруге не только в вопросах религии (Анне пришлось стать набожной католичкой), но и в делах политических. Родив королю троих сыновей и овдовев в 30-летнем возрасте, королева Франции влюбляется и ради этой любви отрекается от престола. (Безусловно, в этом отречении намешано так много политических альянсов и мезальянсов, что подобная трактовка событий выглядит несколько простовато. Однако ведь нам так хочется верить в красивую любовь русской княгини, ставшей французской королевой и бросившей престол на алтарь большого светлого чувства!).
Избранницей Изяслава стала сестра Казимира, короля Польши. Святослав женившись сначала на девушке очевидно совсем не знатного рода, затем после её кончины выбрал партию с глубокими и родовитыми корнями из Европы.
На то он был и Мудрый, этот великий князь Ярослав, что в этот водоворот династических хитросплетений он умудрился вовлечь и свою сестру, Доброгневу, ставшую польской пани, женой самого князя Каземира.
Успехи «любовной» дипломатии Ярослава были настолько впечатляющими, что в Европе проще найти было бы того, кто не состоял бы в родстве и дружбе с велики князем.
Очевидно отсюда и пошло ещё одно уважительное прозвище Ярослава Мудрого – «тесть Европы».