Религия, вера

Если в Европе и России повсеместно было христианство, то откуда в искусстве и архитектуре16-19в. столько греко-римского

язычества? Петербург явная иллюстрация того что христианства в России не существовало физически.античный Петербург
Влад Усатый
Ты ещё не был в недавно открытых Ватиканом залах для посещения вот где язычество в полный рост )
Светлана Кургузова
Лучший ответ
Это иллюстрация того что в 19 веке Европейское искусство стало отходить от христианства , поэтому греко римское язычество и набирало силу а Россия лишь следовало этой европейской линии
Влад Усатый этим ты лишь показал свой уровень и главное что ты зомби
Олег Басараб Не ... на каком языке больше всего распространена библия? правильно Греческом...
Нет такого понятия "религиозная архитектура"
Я!
Яна !
Влад Усатый а я и не говорил что оно есть, у тебя шизофрения?
Гуглить - Москва третий Рим, Ренессанс.
Влад Усатый т.е. всё нормально, христианство с Амурами и Титанами это норма?))
мода такая была, с петровских времен
Копай глубже там Египет.... :))))

Неведение... выдать выдумку за истину!

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Shurik Iminov
искусство возрождения увлекалось античностью
Виталя Тищенко
Влад Усатый а сегодня всё церквями застроили, увлеклись христианством?))
Виталя Тищенко Храм цвета хаки, построенный шаманистами
Эти "талибы" первых веков налей эры рушили языческие памятники, чтобы потом присвоить себе авторство над оставшимися.
Slam Slamovi4
До 18 века на Территории России, Европы и даже Америки Тартария была! Греко - римского ли? Аполлон Родом из Гипербореи был.
Это не греко-римский стиль. Это допотопный стиль архитектуры. Малое количество одежды из за почти тропического климата в питере 18го- начале 19го века. Люди в питере начала 19го века не знали что такое снег. Нагота не считалась чем то зазорным. Была единая мировая культура, о чем свидетельствуют однотипные сооружения по всему миру. Христианства тогда не существовало, ты не найдешь ни одной статуи сусика в подобном качестве из мрамора или гранита.
Влад Усатый из за таких имбицилов как ты христианство ещё считают чем то нормальным
это плод ухода католиков из Церкви в 1054 году а ренесанс откатило назад к язычеству почти все - БОГословия стало философией Иконопись - живлписью , зодчество - архитектурой, иконопись в камне - скульптурой а в конце атеистическое мракобессие стало лживым просветительством !
Влад Усатый ты дворником что ли работаешь? потому что я встречал грузчиков они куда образованнее тебя.
Ерунду же пишете. Художественное украшение и религия это разные вещи. И особая ерунда это: «Петербург явная иллюстрация того что христианства в России не существовало физически». Христианская Русь существовала веками, и лишь один город — Петербург, который, к тому же, как отмечают историки, чуждый культуре Руси, и он был украшен в том числе и символами, которые можно отнести формально к языческим, но почему-то их Вы заметили, а храмы нет. Пословица явно про Вас: «самый слепой тот, кто ничего не хочет видеть».
Abbas Memmedov
Влад Усатый попробуй мозг включить, я понимаю это трудно особенно когда этого никогда не делал, но ты попробуй
Виталя Тищенко покайся!

но на самом деле для "истино верующих" всё не просто так.
Например, звенящие индийские трубочки - грех! Исходно это предмет религиозного культа, причем совсем не христианского.
И такое на каждом шагу.
Это мне объяснял брат Лёха из Сычёвки - он прям православным стал, детей штук 7, десятину платит...
Abbas Memmedov Не нужно хамить, рекомендую вместо этого думать Ерунду же пишете. Художественное украшение и религия это разные вещи. И особая ерунда это: «Петербург явная иллюстрация того что христианства в России не существовало физически». Христианская Русь существовала веками, и лишь один город — Петербург, который, к тому же, как отмечают историки, чуждый культуре Руси, и он был украшен в том числе и символами, которые можно отнести формально к языческим, но почему-то их Вы заметили, а храмы нет. Пословица явно про Вас: «самый слепой тот, кто ничего не хочет видеть».
Христианство вышло из античности. По сути , христианство- это апгрейд античности ..