Религия, вера
Интересно, почему именно христианство, в отличие от других мировых религий, имеет столько самых разных направлений?
Понятно, что и в буддизме и в исламе есть свои течения, но в христианстве их на порядок больше. Ведь кроме православия, католицизма, протестантизма, лютеранства, кальвинизма и англиканства (прошу прощения, если забыл ещё какое-нибудь направление) есть великое множество сектантских движений. Неужели библия – настолько сложное творение, что до сих пор существует столько разных вариантов её толкования и, как следствие, своих версий вероисповедания?
в буддизме очень много течений. Сразу после смерти Будды учение разделилось на 18 ветвей (в зависимости от особенностей характера конкретных людей) . Сейчас ветвей буддизма несравнимо больше и оценить их число довольно сложно.
Будда оставил 84 000 поучений для разных типов людей - и вполне логично что каждая из ветвей специализируется на какой-то части этих поучений.
Возможно, и направления в христианстве обусловлены индивидуальными особенностями прихожан.
Ветхий написан для своих и заблудиться в нём -НЕВОЗМОЖНО. А вот Новый писали для всех сразу-для плохих и хороших. Поэтому в нём найдётся оправдание для вора, проститутки, розово-голубых.... ОТСЮДА все сложности.
Может быть, из-за того, что само христианство изначально было сектой.. . Традиция, типа %)
потому что Бог заключил с ранним христианами завет о том что будет последний пророк до конца света
а они это утаили
Если внимательно изучать Бибию, не сложно будет распознать верное направление.
Да заблудились талмудисты в своей лжи.
Ну это же бизнес в некотором роде, вот например майл ру раньше был только почтовым сервисом, а теперь вон сколько всего, так же и в религии, люди это хавают, потому что слижком жесткие стереотипы, да и некоторые вообще размышлять не хотят..., а библия это как инструкция, что и как кому делать, и каждый хочет свой кусок...
Потому, что сатана хочет увести с истинного пути
У иудеев направлений тьма от признанных больших до совсем маленьких. Что же их разнит? Павел говорит, что бы не многие делались учителями, но это куда приятнее, чем подчиняться не понятно чему.
Гибнет народ из-за недостатка ведения, но никто не ищет знания от Бога? А кто искал когда- то, понял, что знание надмевает, а любовь назидает. Любовь же в ИСПОЛНЕНИИ заповедей, которые, придя, исполнил Христос. Многие ли хотят ИСПОЛНЯТЬ? Многие хотят спасаться, но не многие спасаются от греха.