Религия, вера

Европейцы в мусульманских странах должны соблюдать обычаи местных. А мусульмане в Европе и России?

В частности, почему некоторые мусульмане в России отстаивают "право" на совершение молитвы где попало (на вокзале - значит на вокзале, в метро - значит в метро, где хочу, чего хочу - то и ворочу), ношение хиджабов и т.п.? Всё таки молитва - это исключительно сокровенное, выносить это напоказ для христианских стран - .необычно, что ли.Для меня это не проблема, ради Б-га или пророка Мохаммеда, "Да хранит его Аллах и приветствует", пусть молятся, это их вера, но делать это у всех на виду в СВЕТСКОМ государстве - явное неуважение и отчасти даже презрение к стране, в которой находишься. Для большинства людей ношение хиджабов - это обусловленная местом проживания традиция (в арабских странах, с соответствующим климатом), в России это выглядит ...как бы это сказать... странно. Всё равно как летом валенки и ушанка. По религии так положено? Но ведь в АЭ женщина без голового убора - нарушение общепринятых привычных порядков. Почему же в Европе можно нарушать обычаи, а в АЭ - нет? Только потому, что вежливые толерантные европейцы предпочитают обходить стороной?При всем УВАЖЕНИИ к одной из наиболее старых и распространённых религий.
Я согласна, что надо уважать чужие обычаи, но хочу, что бы наши тоже уважались.
Просто мы сами разрушаем свои обычаи. Еще 20 лет назад пить пиво на улице из горлышка было неприлично, для порядочной девушки просто не мыслимо.. . А сейчас? Это самый простой пример. Мы сами себя перестали уважать
Михаил Васильев
Лучший ответ
Алексей Боровиков согласна с вами. надо с начала самим научиться уважать себя и свои обычаи,а потом уже требовать этого от других.
И что вы хотите от гниющего либерализма? (Порожденного, кстати, тем же христианством. ) Именно поэтому мусульмане так себя и ведут. Ведь это религия войны и силы, потому и признают они только силу. Которую Европа уже не в силах применить. А Россия - тем более. Сколько там русских-то осталось? и какого возраста?
Виктория Панова Ай-яй, поосторожней :) На самом деле, ислам - религия мира! Не надо путать истинный ислам с тем, что преподносят СМИ и те, кто прикрываются Кораном в своих личных целях
Владимир Тришкин Да что тут путать. Говорить можно всякое, но в наши дни террористы - сплошь мусульмане. Возьмите хоть недавние события в Китае. Да хоть и говорить, джихад - тоже мусульманское понятие. Если же вчитаться в слова, то и мир у них - только для мусульман (правда, не уточнено для каких: суннитов, шиитов или суфиев, не говоря уж о ваххабитах), а с остальными дозволенно временно мириться, пока сильнее не станут. Где он, истинный ислам-то? Для сильных. Это единственное, что понятно.
Владимир Тришкин Знаю только одно. Абсолютное большинство террористов - мусульмане. Повторю еще раз. В Китае (вот сейчас) убивали мусульмане. Убивали ханьцев. По национальному признаку. Веры никто не спрашивал. Джихад же воспитывает ребенка (мальчика) в правилах нетерпимости и войны. С девочками проще. Что взять с вещи? Только покорность.
Владимир Тришкин Нет. Именно вера. Начали - мусульмане. Потому что считали себя в праве. Выше.
Владимир Тришкин Очень даже верю в сексуальные домогательства. Ибо на моей памяти (а она полвека охватывает) только мусульмане себе это и позволяли. В СССР. И в девяностые. И сейчас. Ибо иноверка, и с ней всё можно. А со своими масса ограничений.
Владимир Тришкин Какая глупость! Да, действительно, поползновения на резко мужское приставание были. Один раз (лет двадцать мне было) в Тбилиси со стороны азербайджанца, между прочим. На проспекте Руставели. На что ему грузины же и накостыляли и долго извинялись, что это он тут случайно попал. Второй раз уже лет в тридцать. Один тип, который арбузами торговал, сильно лез. В Москве, где я и живу (и все мои предки, начиная с Севастопольских войн; стал быть я поколение примерно шестое получаюсь). Очень объяснял, что в мусульманстве многоженство простительно. Когда мимо наряд милиции проехал, отстал. Хрен его знат, от куда он был. Третий раз - смеяться будешь! Перед домом один таджик (ма-а-аленький) пристать хотел. Пьяный в дюбель. А мне-то уж 46! Ну, взяла его за причинное место (с подкрутом и еще пару ударов в нужные точки) и долго, ласково так объясняла, что газеты читать надо. Поверил. Все три - мусульмане. Мразь, одно слово.
Владимир Тришкин Ага. Увы, других не видела. Да и не увижу, судя по всему. Я же иноверка!
Владимир Тришкин Нет. Уже не увижу. Ибо давно замужем, и имею не только детей, но и внуков (и тех и других во множественном числе, которое отличается от двух). Знаю лишь одно: оскорбляли меня в жизни только мусульмане. Оскорбляли моих детей ь(правда, не так, как меня, ибо после того арбузника я сама озаботилась боевыми искусствами и детей научила) - только мусульмане. И самую дрянь миру в плане насильственных смертей несут в основном мусульмане (американцы, правда, тому способствуют изрядно, однако и без них мусульмане режут соседей; возьми хоть Дарфур, если Китай не нравится, или Ингушию- Дагестан-Чечню, где давно уже своих режут свои). Они не способны к сожитию, только к подавлению. И тем лучше. Когда подавят всех, начнут резать себя. Далее по кругу.
Владимир Тришкин Уже дал. В полной мере.
А кто объявил государство территорией, независимой от Господа миров? Неужели в угоду некоторой кучке таких же созданий, покорный и страшащийся гнева АЛЛАХА человек должен уклонятся от своих обязанностей? Если по телевидению кричат о православной России, то это не есть истина в последней инстанции. Телевидение только растлевает людей, то колдуны, то порно, то убийства, и прочая мерзость.
А в отношении одежды могу напомнить хотя бы про монашек. Претензий к их одеянию не возникает?
В исламских странах действуют строгие законы, для европейцев. А в европе - для мусульман - нет.
Вам больно что ли, что девушки в хиджабах ходят? Вот если бы по улице они голыми ходили, тогда действительно странно было.
Владимир Тришкин Больно. Православие, правда, пытается заигрывать с мусульманством, но это - абсолютно проигрышная партия. Я не хочу хиджаба для своей правнучки. Внучку, авось, еще минует.
Владимир Тришкин Я за вас рада. Но вы (просто ради интереса) съездите в Казань.
Владимир Тришкин Это правда. Все абсолютно естественно.
Игорь Радюшкин Всё просто: религия - это образ мысли лично выбираемый каждым. Атеизм кстати тоже религия, иногда агрессивная, иногда либеральная по отношению к другим. Но хиджаб в тех областях России, где если и покрывали голову, то лет этак 150 назад...
Невозможно изменить историю. Тот образ культуры ушёл в века. пришёл новый, который отнюдь не заключается в разгуле и "аморалите". Это было во все времена. Каждый видит то, что хочет видеть.
Намаз-обязательноя молитв, если мусльманин молится в общественном месте-это не значит неуважение. Они выполняют свой долг.
Антон Билым
У них своя дорога, а у нас своя. Главное чтоб не мешали друг другу.
меня не напрягают их обычаи... если и увижу молящегося на улице мусульманина, то только посочувствую.
А вот целующаяся "в дёсна",нарочито напоказ парочка средь бела дня и посреди оживлённого тротуара сильно напрягает, вот это неуважение.
Elenan Nechaeva
Находясь в чужой стране, думаю достаточно не нарушать обычаи, но только в том что не противоречит вашему вероисповеданию.
Если вы приедите в Украину и вам предлажат выпить горилки и закусить салом, откажитесь прославив Б-га или уважите местных?
Почти во всех мусульманских, в том числе в арабских странах ( кроме каких-то диких регионов в Афганистане, где талибы всех камнями побивают) женщина может ходить без платка. Можно там и креститься на улице на виду у всех. Можно и открыто ходить с библией в руках.
По мне, так пусть носят что хотят мусульманки и пусть молятся мусульмане где угодно. Они должны уважать законы нашей страны. Если не запрещено законом бить поклоны посреди улицы, то все и в порядке. Это мое личное мнение. На улицах и вокзалах все равно делают что угодно. Танцуют, поют, попрошайничают, едят, мусорят, собак выгуливают...
«И никогда не будут довольны ни иудеи, ни христиане, пока ты не последуешь за их учением… » (2: 120).
«Они хотели бы, чтобы вы оказались неверными, и вы бы оказались одинаковыми. Не берите же из них друзей… » (4: 89).
«И говорят те, кто не верует, тем, которые уверовали: «Идите по нашему пути, и мы понесем на себе ваши грехи» . Но не понесут они ничего из их грехов. Они ведь лжецы! » (29: 12).
Аnara Batyrova Очень веротерпимо. Самая мирная из всех религий.
вообще-то у нас в стране свобода вероисповидания. (ну по крайней мере так в конституции написано) а молящиеся мусульмане и девушки в хиджабах это ещё самое безобидное что можно встретить на улицах в наше время. вообще это личное дело каждого что ему носить. а хиджаб это гораздо лучше чем то что носят многие русские девушки. и лично моё мнение что у нас в Рссии как-таковой культуры и не осталось.
Во-первых, европейцам в мусульманских странах РЕКОМЕНДУЮТ соблюдать обычаи, а не заставляют. Во-вторых, разве полуголые девицы, идущие в обнимку с парнями, подростки с сигаретами, пивом.. . -это обычаи Европы и России? Вы об этих нарушениях говорите? Или таков призыв Христианства? Или Вы не знаете, что на Руси неприлично было женщине ходить с непокрытой головой? Может, все-таки стоит вспомнить об истинных обычаях, традициях и правилах поведения, и не выдавать за них то, что получили в результате пропоганды свободы нравов, сексуальных революций?..
Виктор Грецкий Браво! И еще раз браво!
я мусульманин, живу в Москве, и мне приятно видеть сестер христианок, которые соблюдают и уважают законы Бога и покрывают свое тело. Так же и в Исламе. что тут зазорного? или вы перестали различать хорошее от плохого? А мало разве маловерующих мусульман и мусульманок, которые не молятся, не носят хиджаб, пьют, такие значит устраивают вас, это вы хотите сказать? По крайней мере соблюдающие свою религию мусульмане не вносят смуту, и не распространяют нечестие на земле немусульман. Выражать недовольство мы должны по отношению к распутникам, которые растлевают общество и творят нечестия прям на глазах у людей.

Пророк Мухаммад сказал: Если кто увидит злодеяние, то пусть остановит его рукой, если не может, то словом, если не может словом, то сердцем противиться этому, но знайте что это самая слабая степень веры.
vam nestidna takoy vapros podnimat, eta ochen smeshno razve musulmanki v hidjabi sebya pradayut ili kak nektriye goliye hadyat ani daljni? vi ludshe smatrite postaranam chto preezhodit lyudi ubivayut, varuyut,izvrashshayut detey, pyut, razvrat delayut, manyaki nasilavayut, dvushki pochti goliye nochyu deskateku hodyat, nesavershannaletnye rajayut, spid uje povsyudu, shkolniki pyut alkagol, narkotiki upatreblayut, detey pradyut i vam vse eta nevidetsya a muslim katoriy nepyot ne rugaytsya prosta na malenkoy meste 5 minut chitaet namaz eta vam balshaya glabalnaya beda da? ludshe postediles bi.
Платок-это обязанность женщины в любой религии!