Религия, вера

Скажите пожалуйста, почему Л. Толстого отлучили от церкви?

Ответ Толстого на отлучение тоже не менее интересен. http:// www.spsl. nsc. ru/~m1-way/not.htm
Ирина Демченко
Лучший ответ
Евгения Жугарева Спасибо за адрес.Ответ действительно очень интересен.
За ересь, Толстой утверждал что Иисус просто человек. Почитайте "Евангелие" Толстого.
Евгения Жугарева Судя по тому, что я уже прочел, мне очень трудно сделать резкий безапелляционный вывод в адрес написанного.
Народ не в состоянии прокормить всех трактователей.
За то же самое, за что равины отлучили Христа от синагоги.
Olga Kramarenko
Потому что он обличал попов в незнании бога, в том что они будучи преступниками подают человечеству ложный, перевёрнутый образ божества. Попы понимая его правоту исполнились ещё большей злобой и отлучили его от церкви, хотя он и не считал себя её членом, по причине поной богооставленности и злодейской сути поповской церкви.
Маша Вишневая Да перестаньте. Он отрицал ВСЕ доктрины христианства - его отлучили бы от любой церкви, не только Православной.
Потому что, прежде всего, он сам, громогласно, не двусмысленно, печатно, на всю страну объявил - "видал я в гробу вашу Церковь, ваши Святыни, вашу веру и ваше упование".

Ну а насчет того, кто был прав.. . Не зря Толстого назвали "зеркалом русской революции". Вот к чему привели его разглагольствования - к краху России, к мраку, безумной крови и грабежам.
Алла Лесина
Оксана Деревянко Вся Европа прошла через это. Толстого читает весь мир. а Осипова никто.
Все не так ужасно! :)) Вокруг этого много мифов. Толстой сам многократно заявлял о том, что он не считает себя православным христианином, принадлежащим к Русской православной церкви. Священный синод лишь зафиксировал это своим решением об отлучении.
Евгения Жугарева Насколько я знаю, он много раз заявлял совершенно обратное (без упоминания каких-либо церквей и религиозных течений).
Лев Николаевич ошибочно полагал, что, будучи гениальным писателем, он будет таким же гениальным религиозным реформатором
Он сам от нее отлучился.
он сказал, что изначально церковь называли на Руси це кровь, а потом хитрожопые попы буквы переставили и слово стало безсмысленным.
Хоть кого то из не согласных с их учением они смогли исключить. (
Глумился над таинством Евхаристии в романе "Воскресение" (я не православный, но даже меня шокировало) , в послании "К духовенству" открытым текстом отрицал все (!) основные доктрины христианства, включая Божественность Иисуса Христа (он считал клщунством Ему молиться) , Его Искупительную смерть, Его воскресение и многие другие.
Можно сказать, что отлучение было лишь констатацией факта его отпадения от веры.
Евгения Жугарева Констатация факта, в которой не особенно нуждались (если не сказать больше), имела место.И только.Если говорить о позиции автора по отношению к службе, то по-моему, каждый может иметь ...свое мнение.
ЛЕВ ТОЛСТОЙ
ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Издание осуществляется под наблюдением государственной редакционной комиссии
Серия вторая
Дневники и записные книжки
ТОМ 57
Очень интересно
Евгения Жугарева Спасибо за данные.Действительно интересно.
...для меня
не может быть никакого сомнения в том,
что магометанство по своим внешним формам
стоит несравненно выше церковного православия.
Так что, если человеку поставлено только два выбора:
держаться церковного православия или магометанства,
то для всякого разумного человека не может быть сомнения
в выборе и всякий предпочтет магометанство
с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка,
вместо того сложного и непонятного в богословии –
Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.

"И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина”.
Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Как и Пушкина
Юрий Тимонин
За здравые мысли. Причем он не от Бога отрекся, а от православия так как понял, что Бога там нет.
Вот что пишет Лев Толстой:
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "

4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34