Религия, вера

Толстого Л. Н. отлученного от Церкви не реабилитировали потом?

Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родительница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, — прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8–10). http://www.theosophy.ru/lib/tolstotv.htm
Я его уважаю как человека и писателя не только за то что его взгляды совпадают с позицией моей церкви. Его целостность является примером.
Bekim Bektasi
Лучший ответ
Денис Хван Что за церковь?
....Толстой был отлучён от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 г. в возрасте 81 года, Л. Н. Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станцию Астапово.
Вот он пишет о церкви: "Мир делал всё что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа"

Ясная Поляна, март 1909 года

…………. Русская женщина вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что её сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности ответил писатель: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию, я мог только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни страшно это сказать, для меня ставящего выше христианские идеалы и учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений» .

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
-«Я бы очень рад был, если бы вы были одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
-Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
-Признаюсь, что это тяжело мне. И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно»

Ясная Поляна, апрель 1884 года
Айнур Танирбергенова Если христианские понятия для Вас непонятны и сложны, то о каком таком "разумном человеке", принимющим магометанство, Вы ведете речь?
Мне и множеству моих друзей все вышеперечисленное в христианстве понятно, мы полностью принимаем те основоположения нашей веры, о которых Вы толкуете с таким негативом.
Вы не верите в то, что христиане это всё понимают? Тогда как и кто, по-Вашему, доносит в христианстве друг другу все основы вероучения из поколения в поколение вплоть до нынешнего дня?
Исходя из Вашей логики, все давным-давно должно было раствориться в глубине прошедших веков.
Кроме того, Вы сами процитировали слова Льва Николаевича о том, что "магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия". Обратите же сами внимание - "по своим ВНЕШНИМ формам". По внешним формам, а не по внутреннему содержанию!
Вот и получается всё по пословице - встречают как водится по одёжке, а провожают, как ни крути, по уму!
Айнур Танирбергенова А кроме того, если Вы будете цитировать того, кто явился отщепенцем в христианстве, я буду приводить вам цитаты отщепенцев мусульманства.
Вот например, доктор психологии Вафа Султан, не знакомы?
http://www.youtube.com/watch?v=F6IGiVSNo...
Подобное перекидывание чужими "мнениями" ясной картины нам с Вами не составит.
Это вы Толстого цитируете? Анафема с него не снята: он ведь не пришел с покаянием. Под многими его размышлениями можно подписаться, но в других явно видны перегибы. Ошибался точно также, как и все мы. От православия отошел, к другой вере так и не пришел.
Gelamoneyya G.m.y
В 2001 году правнук Л. Н. Толстого Владимир Толстой, управляющий музеем-усадьбой писателя в Ясной Поляне, направил письмо к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой пересмотреть решение об отлучении от церкви великого русского писателя. Патриарх заявил, что это невозможно.
Сергей Щеглов
Айнур Танирбергенова И как Вы думаете, почему?
Характерен сайт, который Вы приводите :) ЛНТ их (теософов) не любил, а они всячески его обхаживали.

Проблема ЛНТ, его рационализм и духовная близорукость. Не видеть разницы между Таинством и заклинанием, может лишь тот, кто пытается верить мозгом не "подключая" к вере сердце и дух.

Отвечая на Вопрос: не "реабилитировали" и вряд ли "реабилитируют". Для реабилитации необходимо доказать, раскаяние Льва Николаевича. И если оно и было, то к сожалению никем не подтверждено.

Впрочем, это не столь важно. Если несмотря ни на что (крайне маловероятно, но лишь Богу известно точно) , он перед смертью, покаялся перед Богом, судьба его может и облегчена. И если это так, это ценнее миллиона "реабилитаций".
Не было никакой анафемы на него, не было отлучения. Была констатация факта, что граф Толстой в силу своего мировоззрения отлучил сам себя от церкви.
Евгения ***
В понимании физической и эмоциональной природы света и цвета необходимо прежде всего понимание того, что без присутствия абонента - того, кто воспринимает свет и цвет просто крайне необходимо. То есть нужен человек со сложным устройством системы зрения. Если человека нет - то нет и света и ЦВЕТА.
Кроме того ЦВЕТ - это лишь система отражения света (невидимых отдельных фотонов) от видимых нами предметов, по разному этот свет поглащающих и отражающих.
Таким образом для видимой человеком цветовой гаммы нужен источник невидимого света и абонент, без которого теряется смысл света и цвета.

Это я к тому, что церковные Таинства - это ВИДИМЫЕ действия священника (и прихожан) через которые нам подается НЕВИДИМАЯ Божественная сила для борьбы с грехом, называемая в православии Благодатью.

Для того, кто не верит в существование мира нематериального, в существование Бога, это все конечно же воспринимается крайне негативно. Но при этом говорит лишь об ограниченности неверующего человека. Того, кто не хочет понять тех истин, которые доступны верующему сердцу.
Для того, кто никогда не любил женщин, разговоры о любви кажутся слюнявой глупостью.
Для слепого рассказы о наличии такого понятия, как "цвет" покажутся ложью.
Для неверующего или деревянного язычника разговоры о Церковных Таинствах покажутся глупостью или оккультизмом.

Доказывать что-либо во всех перечисленных патологических случаях никакого смысла нет.
Денис Хван
Его вольнодумство, но не отрицание Божьих заповедей и заповедей ( извратили позднее коммунисты ).
Евгений Избаш
Ну он же сам написал, что не верит практически во все догматы православной церкви.
Как же с него можно снять анафему, елси он уже не сможет покаяться?