Если не ошибаюсь, то Л. Н. Толстой не переводил Библию.
Но ему большой респект за то что провел глубокое исследование Писанния и действий церкви и не побоялся об этом говорить!
Вот небольшая вырезка из письма: "То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это
совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте
церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И
я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".
Советую-поищите в инете письмо Толстого Синоду. Увлекательное послание.
Религия, вера
А вот оч интересно почитать библию от Толстого Л. Н. , но вот нет ее нигде (( можь кто скинет? или ссыль дадите?
Библия - это то, что открыл людям Бог, а не человек!
А Вы ищете того, что просто-напросто не существует - оттого-то и не можете найти никак.
Татьяна Ксенофонтова
Простие, вы адекватны?
Думаю, не успел заняться Библией сей гений от литературы.
Евангелией на свой манер занялся на беду.
В сущности, роль Толстого была ролью библейского пророка — того, кто напоминает погрязшим в разврате сынам дома Израилева вечные, но забытые ими истины. А отвечали ему, указывая на несовершенство собственной природы, эти самые погрязшие в разврате сыны Израилевы, даже не собиравшиеся отказываться от своего разврата. И здесь был корень конфликта. Если бы те, кого обличал Толстой, имели силы прислушаться к жгучим глаголам своего пророка и начали, хотя бы горько, соглашаться с ним, голос пророка, может, и помягчел бы и не дошел бы в своих пределах до “безумных глаголов”… Но слушать пророка способны люди — существа, у которых есть сердце. Государство же и его церковная канцелярия (консистория) — это структуры, функции власти и идеологии.
“Любовь к врагам — единственное, в чем заключается дух христианства. И если нет в тебе любви к врагам — значит нет в тебе и духа Божьего”, — говорит св. Силуан. Всё. И говорить больше не о чем. Точка.
Этот предельный нравственный закон — упор рычага рационализма, которым можно переворачивать Землю. И Толстой — кажется, именно из тех пророков, которым это под силу. Но увы! Он в упор не видит настоящей волшебной палочки перед своими глазами! Он недоверчиво отвергает ее и возлагает на престол нечто иное: не противься злому… — максиму как раз таки предельно динамичную и иррациональную… Но внутри сердца Толстого именно она взрывается ликованием, становится его “эврикой”. “Место, которое было для меня ключом всего, было место из V главы Матфея, стих 39-й: “Вам сказано: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу”... Я вдруг в первый раз понял этот стих прямо и просто. Я понял, что Христос говорит то самое, что говорит. И тотчас не то что появилось что нибудь новое, а отпало все, что затемняло истину, и истина восстала предо мной во всем ее значении. “Вы слышали, что сказано древним: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу”. Слова эти вдруг показались мне совершенно новыми, как будто я никогда не читал их прежде” (“В чем моя вера”). И именно из этой максимы Толстой сооружает настоящий культ, подобный тому, что делает Кант из своего “никогда не лги”
На Антибиотике есть. В полезных программах. Как модуль к Цитате из Библии. Только это не Библия а как бы дайджест по ней.
Л. Н. Толстой не писал и не переводил Библию.
Он исследовал учения Православя, сравнивал их с учением Библии. .
Мнение Л. Н. Толстого: «… посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь … строго следовал … предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учения церкви есть … коварная и вредная ложь … собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающие весь смысл христианского учения… »
Найди в интернете «Ответ Синоду Русской Православной Церкви» Л. Н. Толстого . «Полное собрание сочинений» том 34. стр. 245-253.
Там описаны веские основания, которые привели Толстого к такому заключению.
строить дом