Религия, вера

Интересно, отлучение Л. Н. Толстого от церкви отразилось на его мировой популярности ?

Интересно, сколько человек знает писателя Л. Н. Толстого и сколько человек знает имена тех, кто его отлучил от церкви ?

Лев Толстой подтвердил свой разрыв с церковью: «То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему» .
Андрей Курек
Я ж про то, нашего православного богослова с мировым именем. Нет и не может быть, косная религия. не позволяет мыслить абсолютно.
Александр Щербаков
Лучший ответ
даже тогда использовали пиар-ходы
Ас
Ася:)
На мировой нет.. В России его вспоминают очень редко в последнее время, да это мы еще в прошлом году замечали на категории
Евгений Медведев Ещё пару поколений ЕГЭшников и Пушкина забудут.
Вряд ли. )
По крайней мере я его с удовольствием читаю )
Думаю, и верующие тоже )
Маргарита С
Андрей Курек привет. я уж собираюсь закругляться на сегодня
Да это ясно как день. Попы являются первыми врагами бога и человека, их отлучение равносильно благословению от Всевышнего. Своими чудовищными преступлениями и злодеяниями поповщина давно отлучила от бога сама себя, а Толстой как раз на стороне бога против этих злодеев попов.
Артур Хрусев
Алексей Милованов Богу как литературному персонажу на них по барабану, а вот человеку - далеко не всегда.
нет.
Эльмира К.
Почитайте об этом что-нибудь у Честертона.
Karen Grigoryan
Отразилось на его жизни.
На популярности майклов-джексонов тоже ничего не отражается и, что ?..
Спекулируя личностными страстями ненависти и гордыни, с приплетением к тому знаменитых и трудолюбивых вроде, как и сам сам сам становишся таким знаменитым алексом ...
Мало ли какие пиар ходы себе сочинители придумывали.
В европах ото до сих пор спорят был ли Дюма-отэц инквизиторам сочувствующий, раз уже и Арамиса изобразил цельным генералом ордена инквизиторов, аль сам был инквизитором писчебумажным .
И, чо ?..
Отражается это как то на программе ЕГЭ ?..
Ни как.
А вот на самом сочинителе весьма отражается прискорбно.
Dumitru Ciobanu
Смелый человек, востал против мракобесов. респект:)
Я думаю, помогло в известности. А впрочем, какая в Европе разница от нашей РПЦ? Начихать
Ольга Жаркова
в конце своего жизненного пути, Л. Н. Толстой был груб с самыми близкими ему людьми, это общеизвестно, и с церквью и её служителями он был груб... гордыня, гордыня..
Анна Дядюн
А кто такая церковь? Клуб идиотов-единомышленников по интересам, наделённый властью. А Лев Толстой - великий писатель. И на его заслуги как великого писателя реакция клуба идиотов (хоть и наделённого властью) не имеет никакого влияния.
Олеся Бабикова
Ну конечно, он стал популярнее когда написал:
"...И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда всё будет прекрасно. "
Ясная Поляна, апрель 1884 года.
:*=(Кристюша)=*: К.
Андрей Курек а как же завещание 1895 года „Если можно, то (хоронить) без священников и отпевания. Но если это будет неприятно тем, кто будет хоронить, то пускай хоронят, как обыкновенно, но как можно подешевле и попроще“.»

в 1894 еще магометанин ,а в 85 уже христианин ?
Он был как Мерлин Мэнсон для своей эпохи
Silence .
кто его отлучил от церкви ?..думаю что, иногда в жизни человека злости, для его открывается доброту.. и у него это случае так и произошло.. еще он мог бы благодарить тому, кто отлучил его.. за то его спастил от больше грехов. .
надеюсь бог за него.. он был искренный человек.. больше чем которых его отлучили..
Верно Лев Николаевич поступил. Смотрю я сейчас на цирк под названием РПЦ и думаю "и где там бог? " Коммерция в чистом виде, а также тотальное промывание мозгов хомячкам. Самое ужасное что церковь и правительство работают заодно против народа.
Zen Zen