Религия, вера

"Я убедился, что учение русской православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь"- Л. Н. Толстой Вы согласны?

Вы согласны с высказывание Л. Н. Толстого о церкви?

"Я убедился, что учение русской православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".
Толстой был очень умным человеком, его высказывания (знаю не мало) по-поводу церкви на 100 %, даже на 1000 % являются истиной! Вечная память таким людям !
Владимир Шульгин
Лучший ответ
голимое критиканство у графа. .
он должен был впротивовес назвать христианскую религию НЕ уклонившуюся от учения Христа.
З|
Зура) |Id178914655|
Абсолютно.
А еще Л. Толстой писал:
"Душа человеческая есть светильник Бога", говорит мудрое еврейское изречение. Человек есть слабое, несчастное животное до тех пор, пока в душе его не горит свет Бога. Когда же свет этот загорается (а зажигается он только в душе, просвещенной религией) , человек становится могущественнейшим существом мира. И это не может быть иначе, потому что действует тогда в нем уже не его сила, а сила божья. Так вот что такое религия и в чем ее сущность. "
Так что он может имел претензии к русской православной церкви, которую он не считал просвещенной религией, но он был верующим человеком.
опять идея?))) Утопичнее чем коммунизм в своё время!))) Не могу я простить тех кто этого не заслуживает!)) А если прощу совру!))))) Также любитьЁ!)))
Толстой абсолютно прав.
Толик Татур
Да.
Мне все равно. Единственно, что мне надо от православных, что бы не мешали нам выплнять свою уставную деятельность....
Если бы подпись была - Иисус Христос, я бы согласилась...
Эрлан Абазов.
Гений.
Анафема Толстому.
Сима ,
Что же ты выставила свой мерзкий - образ на обозрение НАШЕ.
Толстой пархатый , что он ещё мог сказать.
Нет, конечно, людям свойственно заблуждаться, даже таким талантливым как Толстой.
А кто мешает кому читать Слово Господа в Святом Писании. Я перестала ходить в церковь и смотреть на образа которые Богу есть мерзость от человека.
Nazira Baizakhova
Толстой-пустой отстой
Samat Yelpanov
“Что касается до самого
предпочтения магометанства
православию…, я могу только
всей душой сочувствовать
такому переходу. Как ни
странно это сказать, для меня,
ставящего выше христианские
идеалы и христианское учение
в его истинном смысле, для
меня не может быть никакого
сомнения в том, что
магометанство по своим
внешним формам стоит
несравненно выше церковного
православия. Так что, если
человеку поставлено только
два выбора: держаться
церковного православия или
магометанства, то для всякого
разумного человека не может
быть сомнения в выборе и
всякий предпочтет
магометанство с признанием
одного догмата, единого Бога и
Его Пророка, вместо того
сложного и непонятного в
богословии – Троицы,
искупления, таинств, святых и
их изображений и сложных
богослужений…”

Ясная Поляна, март 1909 года
Drumandbass Geo
Как Обманывают людей на протяжении 1900 лет.
Изображение, поклонение образу.
Люди поклоняются разным изображениям, видят в нем Бога. Наверно вы заметили, что на иконах изображены различные люди, каждый художник видит образ Иисуса и Бога и других Библейских персонажей по своему,
Да и вообще кто сазал,
что на иконах изображен именно Иисус,
а не кто-то из людей!
А что об этом говорит нам Библия?
И так откроем Библию и смотрим:
Исход 20:4–5: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения.
Исаия 40:18: Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его?
Деяния 17:29: Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека.
Как мы видим, Бог не одобряет это!
Но почему же люди поступают именно так?
Ответ: Люди не знают Истины, их так научили.
Это всего лишь человеческие традиции.
1 Иоанна 4:12: Бога никто никогда не видел.
Иоанна 4:23–24: Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» .
Вопросы к читателям:
О ком вы думаете, когда стоите перед иконой о Боге или изображений?
Написано ли в Священных Писаниях, что нужно покланяться различным изображениям и образам или через них к Богу? Если да то где?
Будьте искренними не верьте тому, чему вас учат. Верьте своим глазам! Проверьте все это по Библии.
Вас вводят в заблуждение!
PS: Как вы думаете почему Льва Николаевича Толстого отлучили от церкви?
Он узнал этот Обман!
M:
Mikoleek :d
...И поэтому Толстой принялся переписывать Библию на свой лад. Если бы он просто разочаровался в православии, мог бы примкнуть к другой конфессии, или вообще уйти в другую религию, но нет, он породил религиозное движение толстовцев, которые и не пустили к нему священника РПЦ, когда он осознал, что натворил и хотел покаяться перед смертью. Пожал, что посеял.

Гениальность Толстого преувеличена, а то, что он ненавидел всех, кто образованнее и умнее его самого, хорошо известно.
Нет
Rasit Jumabayew
Мне больше другое его высказывание нравится:

«Из всех безбожных понятий и слов нет понятия и слова более безбожного, чем понятие церкви. Нет понятия, породившего больше зла, нет понятия более враждебного учению Христа, как понятие церкви. »

(Л. Толстой, «Церковь и государство») .

________________________________

См. также

"ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ ХРИСТА" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post291889813/

"ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221165304/

"10 доказательств АНТИХРИСТианской природы православия" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post261817803/

_________________

Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения православные и т. д. являются неполноценными, опасными для общества и пр.
Леонид Мямлин
Учение Толстого не лучше ((
Анютка Анютка
Согласна. Думаю, каждый адекватный человек согласен.
Л*
Лариса *****
полностью!