Толстой в 1908 г. написал статью «Не могу молчать» — о казни через повешение 20 крестьян, именно церковь взяла на себя неприятную обязанность выступить с бранью. Иоанн Кронштадтский даже выступил с совсем уж ненужным посланием: «Господи, возьми с земли хульника твоего, злейшего и нераскаянного Льва Толстого» . Зачем? Ведь смысл статьи был именно христианский, и в поддержку ее выступили такие люди, как А. Блок и И. Репин
читайте, если не верите http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewi...
Религия, вера
Интересно, а когда от РПЦ поступят запоздалые извинения перед великим Русским писателем Л. Н. Толстым ?
Дождешься с РПЦ извинений, как же...
Потерпите немного, лет двадцать и они (церковники) причислят его к лику святых, когда опора уходит из под ног, всё что угодно в дело сгодится.
Когда востоновят СССР, чтобы не закрыли как воинствуещию секту, с покоянием прибудет патриарх в ЦК КПСС СССР, а покуда у власти воры и мошеиники, они будут придавать всех анафеме, кто покусился на их параноидальное верование.
Клеветник и лжец, когда за ложь свою и клевету ответишь?
Татьяна Панфилова
Самый честный? :-))
Евгений Рассказов
а ты за свою?
они его приняли за сектанта и пошло и поехало....
Лет через 9000
Алина Степанова
надеюсь к тому времени об РПЦ не сможет вспомнить даже самый умный историк ))
РПЦ не приемлет великих, она преклоняется только перед власть имущими.
А зачем извиняться перед еретиком за то что признали, что он -еретик? Причем он это и не отцал! Этоже попрание его свободы получится.
Никогда не задумывался, отчего пал Денница? А вот спроси кого-нибудь, если сам до сих пор не знаешь. Так и с Толстым.
Татьяна Панфилова
Денница?Это кто?
Денница Зари-это название планеты Венера.Она же Хелел,Утренняя Звезда,Люцифер.
Антон Иванов
Денница - любимый ученик Господа....
Антон Иванов
Открой Закон Божий, если читать умеешь..
....Толстой был отлучён от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 г. в возрасте 81 года, Л. Н. Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станцию Астапово.
Вот он пишет о церкви: "Мир делал всё что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа"
Ясная Поляна, март 1909 года
…………. Русская женщина вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что её сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности ответил писатель: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию, я мог только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни страшно это сказать, для меня ставящего выше христианские идеалы и учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений» .
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
-«Я бы очень рад был, если бы вы были одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
-Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
-Признаюсь, что это тяжело мне. И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно»
Ясная Поляна, апрель 1884 года
Ясная Поляна, март 1909 года
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Ясная Поляна, апрель 1884 года
К сожалению, Льву Николаевичу уже поздно приносить свои извинения перед Иисусом Христом. Может быть милость Господа его страдания в аду облегчит? Жаль душу погибшую от гордости
Алина Степанова
иди со своей семейкой читай псалтыри да прочий бред или "соединяйся" с Исусом ))) и не умничай там где не понимаешь
Владимир Скугар-Скварский
Ты полный урод и идиот.
Церковная анафема - это лишь констатация факта, того что человек отпал от Церкви, а ни в коем случае не проклятие или что-то еще, Толстой сам ушел из Церкви, пытался толковать Евангелие, жить по-христиански так как он это понимает, решил что РПЦ ему не подходит, Церковь подтвердила его уход, за что извиняться - то?
Так вроде извинились уже.
Хотя по моему жалеют уже об этом.
Его "Исповедь. В чем моя вера" - как глоток воды.
После этого и Библия ясна и понятна. Без всех этих неясных "тайн".
Хотя по моему жалеют уже об этом.
Нет, ведь фарисеи не простили Христу, что он показал их лицемерие. Что изменилось?