Религия, вера

РПЦ ненавидит графа Л. Н. Толстого пуще, чем Ленин буржуазию. А имело ли место его осуждение иными конфессиями?

Борис Лурье
а вот мусульмане уважительно и с интересом относятся к его высказываниям.. .

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "

"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно. "
Галина Лобанова
Лучший ответ
Борис Лурье Это высказывания Толстого про ислам? Весьма любопытно... Спасибо.
граф не принадлежал другим конфессиям - потмому они его и не могли осуждать.
Не осуждать же РПЦ пофамильно каждого мусульманина и индуса!

Да и не "осуждает" и не "ненавидит", а "предает анафеме" и "отлучает от церкви". А это можно делать только со ссвоими собственными членами церкви.

Ну а что вы хотели? Он был православный, крещеный, а потом понес такое, что камня на камне не осталось. Лучше почитайте что он понаписал в последние годы.
Сергей Давыдов
Борис Лурье А в рамках апологетики?
Что значит ненавидит?
Толстой сам отказался от Православной Церкви.
По вашему это говорит о ненависти -
"Молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердный Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь. "
А1
Александр 11111
Борис Лурье Значит ответа на вопрос нет? Как с иными конфессиями-то? Или только РПЦ вред уловила в толстовской логике?
Богословие строится на изучении откровения, слова Бога, которое не может иметь произвольное число интерпретаций. Герменевтика предполагает обычный подход к Библии, как и к любой другой книге, без изворачивания ее прямого смысла. Поэтому текст Библии говорит определенные вещи.
Толстой же отвергал все, что не вписывалось в его личные понятия и представления. Он не принимал Писание как оно есть, а отвергал то, что ему лично не нравилось. Это нельзя считать серьезным аргументом и оснвоанием. Это именно заблуждение.
Можно ведь не быть РПЦ, но верить в Бога и слушаться Слово Божье, жить по заповедям. А Толстой стал выдумывать свое. Поэтому он и был отлучен. Хотя в РПЦ отлучение очень редко встречается почему-то, надо очень уж заявить о своем богохульстве, чтобы тебя официально отлучили. Да Толстому отлучение не особо было обидно, как я понимаю. Хотя перед смертю он хотел доехать до Оптинских старцев и все-таки поговорить о богословии. Но не успел и в поезде умер.
Борис Лурье А это тут -- при чем?? Католики или протестанты осудили графа или нет?
все остальные "конфесии" с ПЦ родные братья.. это сатана создает им миражи и видимость различий.. для разделения бизнеса.. а когда гнать Христа -они единое целое
_Метис _
а что ей остается делать:?? ? РПЦ ненавидит всех христиан, и даже не просто христиан а вообще людей, знающих и понимающих истину а не бесовские поповские РПЦ-каноны.
P.S. Комменты не читаю.
Олечка *
Борис Лурье С РПЦ ясно. А ОСТАЛЬНЫЕ???
Сергей Давыдов и какого хрена Толстой вдруг стал христанином??? Почитайте что он нес перед тем, как его отлучили!
Толстой в конце жизни раскаялся, но его отказались исповедовать в РПЦ. Он исповедовался в Армянской Апостольской Церкви - каждый грешник имеет право на раскаяние и исповедь!!!
Akjaik Kumarov
А причём тут другие конфессии?
Ещё бы, когда он познал истину и рассказал об этом всем. Вот цитата:

"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "

4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
Амир Аманбаев
Борис Лурье А как с иными конфессиями?