Религия, вера

Л.Н. Толстой имел критическое мышление?Он имел свою точку зрения,возможно не популярную?Что можно возразить этим словам?

Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей … Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Я тоже не согласен с тем что учение о боге можно истолковать низшими обрядами которые к сожалению придумали в большинстве случаев из-за денег.
Иван Бойченко
Лучший ответ
Юра Сабитов читайте - и это Вам поможет
но не факт - возможны и попытки "посмотреть по своему" на на любую истину
А Толстой прав.)
Согласен с Львом Николаевичем на 200%.
Я это читал 20 лет назад.
Rafail Bikmurzin
Благодаря уважаемому графу теперь невежды так и норовят шлёпнуть христианина по второй подставленной щеке.
Надо ж-те, удивляются, когда получают в ответ ногой в челюсть с разворота!
Наталья Тимощенко хохочу не могу!!!!
В истории таких как Толстой было много и где они, и их учение? Жизнь показывает кто есть кто. Где они эти толстовцы? А его крестьяны первые осквернили его могилу. У Толстова горе от ума, то что мне не понятно то ересь.
Мария Соловьёва Вот это и очень плохо!Называть все непонятное ересью...
Возражать и не надо. Но, к сожалению, не все так умны, как Лев Толстой. Верующий человек не хочет думать, он хочет верить потому, что боится смерти.
первый.. первый
я - второй
прийом
МЮНХЕН: 28 октября 2010 г.
Архиепископ Берлинский и Германский Марк выступил с публичной лекцией о Льве Толстом и его религиозном учении

26 октября в мюнхенском Центре русской культуры «МIR» архиепископ Берлинский и Германский Марк прочитал перед немецкой аудиторией лекцию «Лев Толстой и религия» , в которой дал резко критическую оценку религиозным воззрениям великого русского писателя.

Актуальность выступления владыки Марка продиктована тем, что в современной Германии философские взгляды Льва Толстого на религию остаются почти неизвестными для широкого немецкого читателя. Большинство из них не знакомы с его публицистическими произведениями «Исповедь» и «В чем моя вера?» , где отражен путь духовных поисков Толстого.

Архиепископ Марк представил в своем докладе Льва Толстого как человека и писателя, которому, хотя Бог и даровал незаурядный ум, но, отрекаясь от истинной веры, он пытался основать «свою религию» , не имеющую ничего общего с Христианством и Иисусом Христом. Искаженные поиски и душевный хаос сопровождали Толстого до самой его смерти, подчеркнул докладчик.

В своем «богословии» Лев Толстой не признавал Троичности Бога, отвергал Таинства Церкви. При этом с высоты своего общественного положения в России Толстой пытался подвергнуть критике Православную веру.

Тем не менее, докладчик завершил свою лекцию словами: «Надеюсь, что мои духовные размышления не повредят вашему чтению произведений этого замечательного писателя» .

Архиепископ Марк не впервые выступает в Мюнхене с лекциями на духовные темы в русской Толстовской библиотеке. Правда, чаще он делает доклады на русском, а не на немецком языке, как было в этот раз. Владыка в прошлом обучался на историко-филологическом факультете во Франкфурте-на-Майне, позже - в Гейдельбергском университете - у профессора Дмитрия Чижевского. Специализируясь на изучении славянских и английских наречий, владыка Марк, помимо русского языка, занимался сербскохорватским, словацким, чешским и македонским языками и литературами. Его докторская диссертация была написана на тему «Биографическая литература Тверского княжества XIV и XV веках» .
Анна Шагиева Можно с таким же успехом спросить мошенника о его мошенничествах. Он обвинит всех вокруг и скажет, что УК несовершенен, а он ЕСТЕСТВЕННО прав, а все вокруг на него наговаривают.
Мария Соловьёва Мужики...в странных одеждах.С грязными немытыми головами...Поют(или воют?) на дурацком языке(слов непонятно-все сливается) что-то несуразное.Причем здесь Лев Толстой?
Мария Соловьёва Кто такой архиепископ Марк?!И кто такой Лев Толстой!!!Первый-никто,второго знает весь мир!
Туда ему и дорога.
Muradil Kozubekov Muradil
полностью согласен с Л. Н. Я также стал убежденным нехристианином после внимательного прочтения Библии и некоторой другой околохристианской литературы.
Наталья Тимощенко А причем тут Толстой? Он то ведь не стал нехристианином. За вашу тупость Лев Толстой не в ответе....
Вы знаете, я посмотрела очень интересны материалы по этому поводу. Думаю, что Толстой был своего рода Лютер от православия. А затем его идеи подхватили люди использующие их в своих интересах и понеслось....
интилегентствующий искавший Бога человек - не есть истина
это мнение человека пошедшего против "трясины" церкви но не не сумевшего отделить зерна от плевел
Бог ему судия
Юра Сабитов
Этим словам возразить невозможно, Толстой прав на все 150%
Слова настоящего христианина.
Возражать нечего, всё так и есть. И по ныне.
Мне нечего возразить.
Юра Кирпа
Мне не хочется возражать этим словам. И не потому что согласен со Львом Николаевичем, но потому, что словами все равно ничего не выразить. Именно из-за слов и происходит вся путаница и недоразумения между людьми. Когда неверующий, а то и просто издевающийся над верой человек подходит к Чаше, для него в Ней - просто кусочки хлеба в разбавленном вине, а никакие не "Кровь и Тело Христовы". И по-своему он прав - ведь подлинное Таинство Причащения происходит в душе и сердце человека. Точно так же прав и Толстой, в сердце которого была искренняя вера в Творца, но в мыслях было вполне позитивистское восприятие того, что происходит во время Литургии. И он поступил совершенно искренне, отрекшись от церкви, в которую не верил. Думаю, Господу угоднее искренне стремящийся постичь Его человек, нежели такой, который «лишь устами чтит Бога, а сердце далече отстоит от Него» . Не думаю, что механическое повторение зазубренных молитв, «отстаивание» Литургии и «приступание к Чаше» без горячей веры, в чем-то помогут человеку, в сердце которого не живет подлинная любовь как к Творцу, так и к каждому из ближних и дальних наших.. . Потому и не стоит судить никого, ибо лишь Бог видит в полной мере душу и сердце человека.
Oleg Novik