Поспорила сегодня со священником на тему традиций церкви, которые пришли из язычества. На что я такого наслушалась. Начиналось все с атмосферной рок группы. Она ему не понравилась из-за "буддийского текста" (по его мнению... хотя о Будде речи не шло в помине). На что я вспомнила ему традиции, которые приняты из язычества и назвала даже какие. Он спросил, что я делаю в церкви тогда. Его возмутил тот факт, что человек читает Тору и талмуд, чтобы лучше разбираться в Старом завете. Он мне посоветовал только христианскую книгу. Короче, все что другое - это плохое, там Бога нет вообще. Все остальное бесполезное. Церковь отделена от политики (по его мнению). Короче, мой мозг прессован масонами и Советским союзом.
Все это не значит, что я не верю в Бога.
Религия, вера
Почему у некоторых отсутствует критическое мышление? Отказываются принимать чужую точку зрения. Называют еретиками?
Священникам надо оспаривать свою точку зрения, и отвергать другую, это заложено в Православной традиции которая не допускала инакомыслие, за которое могла даже сжечь на костре. (Тоже самое относится и к языческим традициям в Церкви).
Хотя в Библии написано что нужно иметь критическое мышление, и не доверять всему что говорят.
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян. 17:11)
критическое мышление) это есть одна из функций мышления - высших псих функций и составляющая когнитивного интеллекта) так что ее отсутствие либо недоразвитость - есть соответствующие выводы на эту тему)
...поспорила потому что.
Спор - это всегда давление.
Если хотите, чтобы вашу точку зрения приняли - примите чужую.
Спор - это всегда давление.
просто верить в Бога для спасения не достаточно
Полина Злобина
Не в том суть вопроса.
рок от сатаны
один больной со своей верой спорит с другим больным его верой.
Нет никакого бога и не было.
Просто поп туповатый попался, он знает что все это правда и у него нет на это ответов, осталось только заклинать и пужать, чтоб вы это не читали.
Адекваты есть даже среди наших попов
А ты сама-то, чё не принимаешь чужую точку зрения? Ты её аргументировать сумела или она у тя априори единственно правильная)
Полина Злобина
Я хотела, чтобы объяснил мне причину своего высказывания про группу. Объективную причину. И так вышло, что тема ушла из музыки в традиции, а потом и в догматику.
многим не нравятся люди умеющие думать и задающие не удобные вопросы, ни властям, ни церкви, ни тёмным силам
Вы хороший человек. Держитесь. Верьте своему сердцу.
Полина Злобина
Почему вы думаете, что я хороший человек?
А у вас оно присутствует ? )
Тора наверно тоже была много раз переписанна (, а эта священная книга от создателя Бога миров)
ВЫ СКАЗАЛИ - Поспорила сегодня со Священником на тему традиций церкви,,, -вы совершили боольшую глупость!,,
1.- спорить со Священником - необразованным в теологии людям - глупо!, - Священник это человек имеющий теологическое образование и чтобы говорить с ним на такие темы нужно тоже хотябы быть Священником,,
2.- спорить со Священником женщине - глупо вдвойне, потому что Писание говорит -"Жена да учится в безмолвии, со всякою ПОКОРНОСТЬЮ;
а УЧИТЬ ЖЕНЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮ, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." 1.Тим. 2:11-12,, -поэтому согласно этих традиций вы в его глазах,,, -еретик,,
3.- Священник и не мог вам ничего другого ответить, просто потому, что он так научен, и чтобы придти к человеку и ставить под сомнение его образование, вам нужно было бы подумать что вы делаете,, - ТОЛЬКО БОГ ДУХ СВЯТОЙ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА!,, -а вам следовало бы слушать Его,,
4.- спорить вообще глупо тем более со Священником, у Священника нужно спрашивать, спрашииивааать - про Бога, про традиции,,, может так бы и разговор состоялся бы, а так кто же с вами говорить стал бы когда ему женщина без платка, не в платье, ну и ,,,сами понимаете,,,
Есть два хороших правила;,,
- делайте то что вам говорит Дух Святой,,
- и не делайте то что вам не говорит Дух Святой,, - тогда всё у вас будет хорошо,,
,, и думаю Дух Святой не говорил вам спорить со Священником,,,
Есть два хороших правила;,,
Игорь Леонтьев
СДОХНИИИ РЕЛИГИОЗНАЯЯ МРАКОБЕСНАЯЯ СВИНЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.... И КНИЖОНКУ СВОЮЮ ВОНЮЧУЮЮ СОЖРИИИИ
Уважаемая, Тора - это и есть часть Ветхого Завета, а именно - Пятикнижие Моисеево. ТаНаХ - это Ветхий Завет. Талмуд Вы на каком языке читали? Талмуд - не есть часть Ветхого Завета, Может рановато Вы решили священника учить уму-разуму?
''kosha'' Be Happy- Мы В Хагис))))))))))
Какая же Вы всё же умная! Вот оказывается кому уже не рано как учить священников, так и давать оценку материнской любви ( Вы сами хотя бы читали то, о чём пишите ((( Вот интересно узнать именно у такой всезнающей особы как Вы а какую же именно любовь материнскую лично Вы слепой считаете ?
Полина Злобина
Уважаемая. В Ветхом завете христианства многое упускается. В торе есть подробности, хотя бы про Содом и Гоморру, чей основной грех был не в похоти. Талмуд - это устная Тора. Это толкование ее. Его изучают. Я все правильно сказала. Если к нам пришла еврейская религия, то мы должны изучать быт евреев и традиции этого народа.
Ну естественно- ты же и меня отвергла- ну и где твоя логика?
отказалась принять мою точку зрения и поставила мой ответ в Не нравится
ну вот ты добилась что тебе говорил в том Ответе и увидела своими глазами что Бог защищает Священника
Ты ещё молодая и совсем наивная и лезешь туда, где совсем не мыслишь о чём речь
прочитай Библию от начала и до конца
Еретичка и есть ты- уйди из церкви и не ступай туда пока не прочитаешь БИБЛИЮ...
прочитай Библию от начала и до конца
а вы с какой целью ходите в церковь?
Да простите вы его, сейчас к тому же пост. А он и так помолится и за себя и за вас
А что ты вообще в церкви забыла? если ты туда ходишь, то у тебя аналитики и конструктива не больше чем у тамошнего священника, вы оба узколобые и ваш спор скорее будет похож на битву двух баранов.
Различайте понятие "критическое мышление" и ересь.
Приведём словарное определение:
Е́ресь — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению.
Человек именно сознательно отклонялся от религиозного учения, и считал, что читая книгу иной религии, в данной религии он будет разбираться лучше, а это согласно ОПРЕДЕЛЕНИЯ называется ересью.
Приведём словарное определение:
Полина Злобина
Проблема в том. что о книгах мы не говорили. Говорили о музыке, в которой нет ни капли буддизма. И о язычестве.