Религия, вера

Почему у атеистов отсутствует мистическое мышление реальности? +

Dark Angel
Dark Angel
71 755
потому что атеисты не употребляют наркотики как верующие
НГ
Наталия Герасименко
22 898
Лучший ответ
Alexej Sachko обобщили,конечно же,слишком.Вы сейчас ответили за всех атеистов,понимаете?
И оскорбили всех верующих (верующие разные бывают,но и среди них есть искренние ,богобоязненные люди)
Dark Angel Теперь я поняла почему атеисты используют опиум и лсд - из-за недостатка духовного - в желании его восполнить
Потому что у вас отстутствует элементарная грамотность ("мистическое мышление реальности"- ЭТО СКОЛЬКО НАДО ДУМАТЬ, ЧТО БЫ ТАК ВЫВЕРНУТЬ ЯЗЫК?). Вам весело жить в ваших фантазиях? Живите. Но не надо всех судить по своему миропониманию: оно у вас не идеальное.
Виктор Захаров
Виктор Захаров
65 684
Dark Angel Как это вам не покажется странным ,но я действительно не идеально мыслю ,Главное в жизни "элементарная грамотность"- слушающего ,и пытающегося понять и вникнуть в смысл глаголов .(Ну вот снова сглупила - прошу прощения)
Сейчас существует куча исследований нейрофизиологов на эту тему.
У тех, кто имеет религиозные и мистические переживания, активизируются определенные отделы мозга, которые у атеистов не столь активны.

см. тут http://wsyachina.narod.ru/biology/doctrine.html

и вот еще
"Итальянские ученые заявили, что основополагающим фактором в духовных и религиозных переменах человека являются нейрофизиологические изменения в определенных отделах его мозга.
Регулярно проводя операции по удалению опухолей мозга, нейрофизиологи смогли определить центры, воздействие на которые обуславливает коренное изменение религиозного поведения. Выявить «религиозные центры» мозга ученым удалось благодаря анализу томограмм пациентов с точным отображением зон мозга до и после операции. Имея возможность сравнить состояние пациентов до и после хирургического вмешательства, врачи обнаружили, что избирательное повреждение задней теменной зоны значительно повышало религиозность пациентов и уровень самотрансценденции — способности человека к рефлексии, которая считается мерой духовного и нравственного развития личности. «Наше исследование впервые демонстрирует причинно-следственную связь между локальными поражениями мозга и повышением интереса к религии и духовности, — говорит доктор Косимо Ургеси из Университета Удины. — Повреждения задней теменной области способствовало необычайно быстрым изменениям духовного аспекта личности, связанного с религиозностью. Таким образом, дисфункция теменной нейронной активности может в корне изменить основы духовно-религиозных взглядов и поведения».
Belomestnov_1986
Belomestnov_1986
92 214
Dark Angel Они православный мозг исследователи ,или синтоистический и католитический ?- прошу прощение .Не обобщаете
Dark Angel Мистика мистике РОЗНЬ
Не верят, потому что принцип такой. Не верить в то, что не видел...
СБ
Саид Басар
68 096
Зато спишь спокойно
Взрослые не верят в Деда Мороза! Такая грустная история
Maxim Shadskih
Maxim Shadskih
85 130
Dark Angel Все великие воины были мистиками
Вернее отсутствие мистического мышления нереальности.
http://www.youtube.com/watch?v=AebH80P8woY
Осавилюк Витя
Осавилюк Витя
81 579
Dark Angel Не путайте с иллюзионизмом
Ну так это логично если проследить историю язычества то она была!Боги люди все вместе!Эпос греков да и других народов говорит о пройденной этапе!))Это было естественное взросление человека а потом вмешалась гипертрофированное понятие рабства виновности итп!))))Нужно было кучу народа от животных инстинктов отвадить!))Заратуштра якобы постарался и пошло поехало!))))
Aizhan Iskuzhanova
Aizhan Iskuzhanova
63 215
Dark Angel Зороа́стр - был мистик
Их дух мертв.поэтому это для них недоступно.
Alexandr Gunin Слово дух- означает:МЫСЛЬ человек живет реальной жизнью. Где все по закону естества.
Anna Grigoryan А что круче, мертвый дух или мертвый разум?))
мы умеем отличать мир воображения (мечтания) от мира реальности.
мы не живем в мире сказок а творим сказки в реальность.
Л(
Ляля (Его)
36 230
Потому что социум их сильнее зомбирует.
Виталик V
Виталик V
34 429
Наверно потому, что у них - реальное мышление мистериума!!!
Элайза Хренова
Элайза Хренова
29 533
Во-во,я тоже думаю,как можно жить без мечты,хотя бы?
Леван Абаев
Леван Абаев
14 988
Ботагоз Батталова А как мечта связана с магией?
Кульмира Отынбаева Мир и так сложен и загадочен, нет нужды вводить в него фольклорных персонажей.
Anna Grigoryan Зайка, не тупи! Мечтать и верить в мистику, это совершенно разные занятия.
Отсутствует? Разве? У них своё мистическое мышление.
К примеру, разве у атеистов нет снов ?
Разве атеисты не рисуют в мыслях своих что-то таинственное и необычное ?
вы думаете что отсутствует? я в этом сомневаюсь
Dark Angel У атеистов -да . Точнее из-за отрицания
Глупость) Я верующая и поэтому верю в мистику)

Похожие вопросы