Религия, вера

Почему у многих напрочь отсутствует аналитическое мышление и здравый смысл?

Живут один днем или за них есть, кому подумать ( родители).
Елена Зайцева
Лучший ответ
Прочитал ответы все выше моего, и сразу понял у этих людей никогда не было здравого смысла, они под христианским эгрегором и он из них выжимает все соки, и они рады стараться ради него. Мышление надо развивать, начинать с аналитического и переходя к критическому мышлению.
Лаура Сабыр
Не хотят разум включать.
Илья Банников
Здравый смысл это такое понятие, которое очень обширно и зачастую у разных людей разное, а аналитическое мышление зачастую сводится к предубеждению в том, что кто-то нас пытается обмануть, вместо того, чтобы понять, а вдруг то, что говорят - правда
Зомбирование в сектах
запишите, пометьте себе, что у меня ничего этого нет и успокойтесь на этом.
А за соблазн осуждения - готовьте шею для мельничного жернова (
Не бывает такого.. чтобы не было.. у каждого свой уровень...и здравого смысла...и аналитического мышления..и их направленности..и не факт.. что чьи- то лучше или хуже.. просто они разные..
Так Богу угодно.
Ася Точёнова
Эти "многие" под сильным воздействием духовного опиума. Поэтому не отдупляют, что происходит в реальности.
Здравомыслие, это способность вмещать,

и правильно соединять (соображать) ...

Ин. 16:12 Еще многое имею сказать вам;
но вы теперь не можете вместить.

1Кор. 2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости
изученными словами, но изученными от Духа Святого,
соображая духовное с духовным.

а если "вмещалка" не расширена (сознание),

а "соображалка" недоразвита,

по причине тупости и упёрнутости,

тогда дела плачевны ...
T*
Tema ******
На анализ - мозгу энергию надо тратить. Но чтобы обрести здравый смысл, то рассуждение, нужно соотносить с реальностью, проверять ее истинность, собирать и проверять информацию, ее источники, наблюдать. Куда проще просто, что-то почитать, посмотреть и принять чужие рассуждения в готовом виде. Сейчас, человек просто завален готовыми информационными моделями, в том же интернете, которые утверждают, что именно так как предлагают они и мыслит здравомыслящий и рассудительный человек. Человек принимает такую картину, а вместе с тем принимает и утверждение, что теперь и он мыслит здраво и рассудительно. Вроде как все и получилось, а вроде как и нет.
потому что Бог дал человеку ум для того что бы человек Его познавал . но когда человек уклоняется от Бога во зло то Бог отнимает у человека ум . что тот не скатился дл уровня падших ангелов
Анна Шарова
Это большинство так не думает, а думает, что некоторые слишком много на себя берут)
не хотят
Elena Mitrakova
2 Кор. 4:4
Gulnora Norova
Всё зависит от уровня развития Сознания.
аналитический ум появляется на правильном воспитании и обучении. сломай их, и пустоголовым можно делать что угодно. пример-страна 404.ещё 30 лет назад были вполне грамотными,умными,но их детям подсунули отраву,грамотные ушли,а кастрюльки выросли)) хохломайдан это лучший пример что может быть если сломать традиции воспитания и образования.
А у тебя оно есть?
мозг как мышцы, если его тренировать он начинает болеть, это основная причина почему люди его не хотят включать и вместо того чтобы его тренировать они пьют обезболивающие и его выключают.
Тут стоит заметить, что вы ТАКЖЕ можете принадлежать к таковым. Однако, для самого себя любимого вы умны в своих глазах.)
Мохира
В древности предупреждали, что будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Вот, это время настало.