Религия, вера

Аналитическое мышление - источник атеизма ?

Люди с аналитическим складом ума меньше склонны верить в сверхъестественные силы и явления по сравнению с теми, кто полагается на интуицию при решении задач — при этом человек с интуитивным мышлением начнет больше сомневаться в своей вере, если он будет решать сложные когнитивные задачи, заявляют канадские социологи в статье, опубликованной в журнале Science.

«Мы хотели изучить фундаментальный вопрос — почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное», — заявил руководитель исследовательской группы Уилл Жерве (Will Gervais) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).
Igor Andrianov
Ага, я вот выше тоже с этим выпал... прости, Лена
*елена Фатеева*
Лучший ответ
Igor Andrianov Логика атеистов срабатывает...
Аналитический склад ума СПОСОБСТВУЕТ атеизму.
Anima Dannata
немало людей с аналитическим складом мышления применяли его страстно для доказательства бытия Бога и истинности религиозных догматов...
Igor Andrianov Истинность догмы - это что такое ?

Истинность проверяется опытом .
Нет. У попов тоже аналитика существует )))))))))))))
Юлия Зайцева
Я бы сказал так : жажда познаний и аналитическое мышление . Любая аналитика без информации пустой звук.
Илья Ш
ЕЛЕНА, лучше было бы, если Вы перевели свой вопрос на русский язык, а то обилие каких-то заморских слов не дает понять об чём речь. Пишите проще, по рабоче-крестьянски, чтобы все понимали.
Что касается вопроса, то Уилл Жерве со своей группой, образно говоря, с помощью микроскропа и колбочек, пытается выяснить почему люди верят или не верят в Бога.
Есть такое понятие как благодать, т. е. нетварная энергия, которую, фундаментально нельзя изучить, она не тварная. Кто откликается на призывающую благодать, тот верующий и стяжание благодати укрепляет веру.
Уилл Жерве хотя бы прочитал бы о предмете изучения, о религии, может не тратил бы попусту время и гранты.
Igor Andrianov Учитесь ...полезно и верунам
Аналитическое мышление (ам) - источник сомнений. И противоположность аналитическому мышлению - синтетическое, а не отсутствие оного, как подумали почему-то канадские ученые.
Как источник сомнений ам в науке играет положительную роль, способствуя исследовательской работе. Но, скажем, до определенного предела с которым справляются только гении. В вопросах веры же ам играет роль искушения, что и заметили незадачливые социологи из Канады.
Источники атеизма - это
1) Предвзятость;
2) Любовь ко греху;
3) Интеллектуальная лень.
Amiran Martali
Давайте не путать интеллект, эмоции и инстинкты. Любой человек состоит из этих элементов, но в разной пропорции центра его психической жизни. Те у кого такой центр лежит в области первых двух элементов - инстинктинктивных и эмоциональных более склонны к религии и вере в бога. А вот те у кого центром психической жизни является интеллект, те как правило атеисты, либо деисты, либо агностики. Исключения безусловно бывают, как и везде, но это редко.
Тупиковый вопрос для аналитического мышления атеиста: откуда у нас способность иметь аналитическое мышление?
Костя Ширитон Тупиковый вопрос для тех, кто прогуливал уроки биологии в 7 классе и не желает в нем разобраться
всенепременно!!!