Религия, вера
Может ли человек с развитым аналитическим мышлением быть христианином?
вам бы женится родить детей а не спрашивать тут глупости .
Вера К
Это правильная мысль. Но на моё место всегда придёт другой.
может. Я хорошо знаю даже несколько таких человек.
Вера - вирус, один раз заразили - навсегда.
Вера К
Дайте посмотреть на экземпляры.
Сауле Амиргалина
Миша, это Вы что-то напутали. Вирус - это атеизм. Далее - все правильно.
Ага, а фашист может быть гуманистом.
если приглядетться то везде будет суеверие!))) Человек с аналитическим умом будет искать всегда верную оценку реальности его окружающей даже если она будет иллюзорной от части!)) И он не найдет ничего там что бы ему сказало что бог есть кроме домыслов и выдумок!))
Нет. Однозначно.
Истинный христианин - в Духе Святом. «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. » (2Птр. 1,21)
«Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. » (Рим. 8,9)
Мое мнение нет, видимо за аналитическое мышление выдавалась фантазерство.
Может и таких не мало.
человек с развитым аналитическим умом - должен стараться искать истину - а истина точно не в РАЗДЕЛЕНИИ религий и атеизма - а в ИХ ОБЪЕДЕНЕНИИ
Вера К
Вы синтетическое с аналитическим перепутали, а уже говорите о развитости.
Конечно. Только размышляя над окружающей нас жизнью и над Божьим словом, можно стать настоящим христианином. Иначе, просто превратишься в злобного фанатика.
Вас удивляет кажущаяся разница между Богом Ветхого и Нового завета? Вот тут и нужен анализ мотивов дел и замыслов Бога.
Если Вы внимательно исследуете Моисеев закон, то будете удивлены, что в нем нет требования убивать врагов направо и налево.
Левит 19:18:« 18 Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя... »
Ничего не напоминает?
Матфея 22:38, 39: «...39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“... »
Или вот что должны были делать воины Израиля:
Второзаконие 20:10—14: 10 Когда приблизишься к городу, чтобы воевать против него, объяви ему условия мира. 11 Если он согласится на мир с тобой и откроет перед тобой ворота, то все люди в нём станут твоими подневольными работниками и будут служить тебе.
В Ветхом завете замечаем, что Бог САМ посылал на войну, когда переполнялась чаша гнева Его. А вот когда царь Давид сам захотел повоевать, Бог разгневался на него!
И много чего интересного можно узнать искреннему человеку, благодаря размышлению. Успехов!
Ничего не напоминает?
Может, не все же христиане верят, что мир был создан за 6 дней. Не все христиане понимают все буквально. Я не понял насчет того что за адаптация имеется в виду, но в христианстве все очень логично.
Вера К
Под умственным анализом додумывание на заданную тему не подразумевалось. Могли не отвечать. Спасибо.
Может. Бог желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному познанию истины.
Бог создал нас разумными и праве ожидать, что мы будем служить ему "задействуя разум" Именно аналитическое мышление поможет понять разницу между войной людей и справедливыми войнами Бога.