У верующих или недоразвита, или поражена часть мозга под названием «зона Вернике» (позади височной доли) .
Им недоступны большие тексты (более 200 знаков) определённого рода.
При чтении средней части текста такого размера они забывают, о чём говорилось в начале,
а при чтении последней части текста, они забывают то, о чём говорилось в начале и в середине.
Если текст состоит из несвязанных между собой частей (например,
какое-либо Священное писание с изложением каких-либо деяний какого-либо героя,
законов или инструкции к постройке ковчега Господа, где каждая строчка никак не связана ни с предыдущей,
ни с последующей) , то это не беда. А если автор текста пытается донести какую-то сложную мысль (научная литература) ,
то текст оказывается им недоступен.
Таким образом вне зависимости от сложности той или иной книги они одновременно
держат в мозгу весьма ограниченный участок текста одного и того же размера,
даже не догадываясь о материале за пределами этого круга. Здесь можно привести такую аналогию.
Человеку, освещающему перед собой круг фонарём, без разницы, находится он дома или на улице,
если дело происходит в памурную безлунную ночь.
Таким образом, религиозная или научно-популярная книга верующему человеку представляются ОДИНАКОВО УМНЫМИ.
Религия, вера
Правда ли, что у верующих не развито критическое мышление?
А самому что, не видно?
Нет, сами-то они, конечно, не согласятся с этим - кто же захочет сам себя дураком признавать.
Да, верно. К примеру, СВАТ признает эволюцию, но отказывается назвать человека приматом. КЛИНИТ ЕГО на эту тему. Он ПРОСТО БОИТСЯ слов "примат" и "обезьяна", когда их применяют к человеку.
Я верующий,
Критическим мышлением, анализом событий, формулированием обоснованных выводов, вынося обоснованные оценки, я уверовал.
Это атеизм, из-за невозможности размышлять и рассуждать, является результатом отсутствия критического мышления. Человеку сказали: "Бога нет, была эволюция" и человек принимает эту информацию по умолчанию, даже не попытавшись это понять. И злобно лепит единицы всем, чьё мнение не соответствует ему навязанному и комментарит, навязывая свои стереотипы.
Интересный вопрос, он оголяет атеистическое мышление и призывает к логическому размышлению.
Пятёрку поставлю.
Светлана Августинская
Ну вот, я же говорил...
Татьяна Дубовцева
А как вы обоснуете свой выбор?
Нет, не правда. У верующих отсутствует "обсиральное" мышление. А критическое - как у всех, зависит от образования (поскольку относится только к материальному миру).
ну почему же : жизнь в грехах и пороках, соблазны, мрак и невежество - в христианстве достаточно критикуется.
Не правда. Сейчас вы в этом убедитесь. Как раскритикуют - мало не покажется! =)
Именно так.
Абсолютная правда.
я не буду ничего говорить, посмотрите на них сами
Нет, что ж ты придумал то? Оно у них есть. Просто они его не используют. Как использовал - считай простился с верой. Ну и будет он его включать, как мыслишь?