Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию.
В общем значении под критическим мышлением подразумевается мышление более высокого уровня, чем мышление докритическое.
Существует мнение, что переход к критическому уровню мышления в том или ином сообществе — необходимая предпосылка для начала цивилизационного развития данного сообщества.
Религия, вера
Доступно ли верующим критическое мышление?
Оно им не нужно!! Все написано в библии!

вот я говорю о себе грешен, разве это не критическое мышление ?
Екатерина Новикова
В не меньшей степени, чем неверующим.
Наргыз Амирханова
Вы никогда не пожалеете, что услышали это слово
https://www.youtube.com/watch?v=K0eN1Y94kcg
в полной мере
Наргыз Амирханова
доступно
вчера был такой вопрос
Наргыз Амирханова
ну тупицы ответили у которых критическое мышление заключается в слепой вере в "науку" о которой они чтото слышали даже в школе пару имен типа Ньютона но там чтото с яблоками связано наверно он биолог и Энштейн там относительность какаято - наверно связано с подъемом тяжестей ...Беда в том, что умных людей которые умеют выслушать отличную от своей точку зрения - не много и они явно не в этом проекте, а верующие - ну некоторые думают, что они кого то тут обратят ...я же далек от того, чтоб разбрасывать жемчуг перед свиньями ...
Искренность
Да здесь никто уже не пытается никого обратить или переубедить. Это и раньше было бесполезно а сейчас и подавно. учитывая, то во что сейчас превратился проект..
Наргыз Амирханова
Зачем?, настоящий верующий на самом деле понимает, что его мнение искажено грехом и поэтому он доверяет Святому Богу и принимает ИСТИНУ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ ЕГО СВОБОДНЫХ ОТ ЛЖИ дьявола.
Искренность
Ничто не истина
доступно и я критикую и верующих и атеистов и многобожцев и даже троллей. у меня талант на критику.
Наргыз Амирханова
Авраамистам точно недоступно.
Наргыз Амирханова
Доступно. Но не в вопросах веры или религии.
Нет. 0, ибо они зомби и шизофреники веры.
Наргыз Амирханова
Когда мы говорим о центре христианской веры – об Иисусе как Христе, требуется сугубая осторожность, чтобы принятие желаемого за действительное не затемнило критически ответственного мышления. Именно здесь следует понять, что Евангелия – не документы чистой истории, а тексты практического благовестия веры; их цель вызвать и укрепить веру в Иисуса как Христа. Именно здесь особенно сложно провести границу между произошедшей историей и интерпретацией истории, между историческим повествованием и богословской рефлексией, между предпасхальным словом и послепасхальным пониманием.
Ранние христианские общины, их богослужение, благовестие, дисциплина и миссия и редакторы Евангелий могли оказать влияние не только на слова воскресшего и вознесшегося, но и на слова земного Иисуса, особенно на его христологические высказывания о самом себе. Для толкователя это означает, что самый правоверный богослов – это не тот, кто рассматривает в качестве истинных как можно больше слов Иисуса из евангельского предания. Однако и самый критический богослов – это не тот, кто рассматривает в качестве истинных как можно меньше евангельских слов Иисуса. В этом центральном вопросе некритичная вера, как и неверующая критика, не достигают сути предмета. Истинная критика не разрушает веру, истинная вера не мешает критике.
Наргыз Амирханова
А нах оно им?
Наргыз Амирханова
Конечно, да. Критическое мышление недоступно фанатикам. Верующим людям доступно критическое мышление. Многие думают, что вера и наука, например, это противоречащие друг другу вещи. Я же вижу, как в моей жизни они дополняют одно другое
Наргыз Амирханова