Религия, вера
А верующие способны к критическому мышлению? Например не смущает ли их тот факт что ими выбрано христианство только пот
только потому что они родились в стране где большинство верующих христиане, если бы эти люди родились в исламской стране ими был бы выбран ислам и т. д. то есть верующие могут говорить много красивых и пафосных слов про свою веру, но по сути это всего лишь идеологическая принадлежность с привязкой к определенной территории, и никакого анализа и критического выбора "истинной" веры не происходит. То есть верующие по умолчанию принимают ту идеологию что им навязывают?
Да им уже сто раз про это говорили- не хотят понимать.
Разум пасует перед страхом смерти.
Протестантизм даже слишком критичен к себе....
Ну, примерно так. Думать вообще не многим дадено.
Да, территориальный признак принадлежности к определенной религии - налицо.
Кто ты чтобы выбирать, горшок. "А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Рим 8.30
верующие же
В этом и есть отличие христиан от религиозных людей.
Это так. Благо на сегодняшний день человеку доступна любая информация... Есть из чего выбрать.
каждый имеет право сам выбирать верить или нет и никто нам это не навязывает
Я принял Христианство живя в Израиле!
Это, блять, ОЧЕВИДНО. Не майся дурью. Ты хоть мне и друг, но истина дороже.
способны, но, видимо, не все хотят критически оценивать свою веру. те, кто верят слепо - по сути, фанатики. Бог не хочет, чтобы люди верили Ему слепо, именно поэтому Он пришел в этот мир, родившись человеком, пострадал на Кресте, умер и воскрес - чтобы ДОКАЗАТЬ, что Он ТАК СИЛЬНО нас ЛЮБИТ, и желает нам ТОЛЬКО САМОГО ЛУЧШЕГО, что Ему можно полностью ДОВЕРЯТЬ, всегда и во всём. А не ЗНАЯ и НЕ ПОНИМАЯ этого ФАКТА, невозможно по-настоящему ДОВЕРЯТЬ Богу. А ведь именно ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ Богу - единственный путь к совершенству, и, следовательно, к спасению.
Поэтому размышлять над своей верой можно и нужно. А также можно сравнивать её с другими вероучениями, чтобы получить бесценный опыт, который поможет понять, ВО ЧТО ты веришь и ПОЧЕМУ. Только на этом пути самое главное - желать узнать Саму Истину, а не просто увлечься новыми интересными идеями. Тогда Живая Истина (Бог) Сама откроется тебе, не даст тебе заблудиться в разнообразных учениях.