Религия, вера

Почему люди читая библию не используют критическое и аналитическое мышление?

Наталья Шкрет
Не могут воспользоваться тем, чего у них нет...
Vlad Vlad
Лучший ответ
Кто, при чтении Библии не использует критическое и аналитическое мышление, быстро ее закрывает.
Наталья Шкрет скорее наоборот
Вот Вы сейчас не применили и ничего)

Т.е. необоснованно обобщали всех одним цветом.
Поспешили или не додумались?
Наталья Шкрет если использовать мозг при прочтении библии , человек станет атеистом как минимум. судя по яростным возгласам религиозников, мозг они не используют.
Какая разница что вы используете.... :)))
Если нет оригинального текста то всё бессмысленно, нет концепции и конкретики тоже ни о чём ....
Это говорит о том что заимствовано и составлено на свой образ мышления с добавлениями и редакциями римскогреческих жрецов философов, не считая реформ и того что было в реалии ...
Виктория Ратушная Как раз таки критическое мышление и позволило бы верующим это понять, а его нет...
Юлия Мишаева Кроме оригинального текста есть текст перевода, с которым согласны великие церковные авторитеты. Вы будете отрицать их авторитет, или докажете, что ваше владение арамейским, греческим и ивритом выше, чем у них?) Поэтому пользуемся признанным авторитетным вариантом текста, и не жужжим).
Кстати, а какие вообще священные писания в мире имеют оригинал текста?)
Не научили их родители
Я использую. Послушай нормальных проповедников, они тебе фору дадут в аналитическом и критическом мышлении.
К*
Кот****** *******
Наталья Шкрет проповедовать можно и не задействуя критическое мышление
люди разные, возможно дело в:

Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности.

Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

в вас и ваших личных внутренних проекциях на людей
Используют, каждый в свою меру.
И каков результат вашего критического и аналитического мышления?
Используют. Поэтому видят в Библии то, что там на самом деле написано. И укрепляются в вере.
Кто как.
Сергей Геин
В Библии говорится :
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела. (2Тимофею 3 :16, 17).
Нам ли критиковать, что было написано под вдохновлением Бога?
Потому, что оно отсутствует.
Сколько им не говори ,что трупы не оживают, всё мимо...
хорошая книга
Как вы это можете сделать? К примеру историки критиковали, что не существовало такой личности как Понтий Пилат, только на страницах в Библии. Но при раскопках нашли камень, на котором была надпись на латинском и подтверждала личность Пилата.
Это не так. Наоборот, сама Библия поощряет нас размышлять, задействуя разум, извлекать уроки из прочитанного, применять её советы в своей жизни. В Притчах 2:3-5 говорится :" Если будешь призывать знание и вызывать к разуму., если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то... найдёшь познание о Боге"
Библию важно читать с правильным смиренным настроем, а не с критическим. Если настроен критически, то нет доверия к автору Библии и пропадает мотивация анализировать прочитанное. Притчи 14:6
Наталья Шкрет то есть, тупо верить на слово хрен пойми чему?
Елена Марьяновская Если читать любую бестолковую книгу, НО с "правильным смиренным настроем", то несомненно будешь впечатлен прочитанным))