Религия, вера

Еще раз обращаю внимание на атеизм как системное мышление. Для непонятливых.

Атеизм - надрелигиозен. Мы изучаем как научные данные все проявления человеческой культуры. Не зависимо от нашей специальности и профессии (я бизнесмен, например). Атеизм дает широту ума и мышления. Устраняет шоры. И хватит писать глупости об атеистах, говорить что они сатанисты и прочее. Надоело. Мой знакомый СИ убежден что я сатанист. Большей глупости просто не придумаешь. Сатана - продукт авраамической системы. При чем тут атеизм.
Атеизм не "над", а "под".
Молодцы, изучайте.
Виталий Фогель
Лучший ответ
Анар Мирзалиев тогда уж "вне"...
Воистину )
Атей наш, иже еси да в бесконечностИ )
Меня не покидает чувство, что атеизм постоянно борется с чем, то и пытается доказать что то, чем занимаются люди
то неправда, а выдумка людей. Не важно какая вера, чтобы посеять безверие.
Сабина Акишева
Бигелд Рахимбердиев Не безверие. Это слишком неверное слово. Разум - вот что хотят посеять атеисты. Разум.
Иначе человечество погрязнет в религиозных войнах. Посмотрите на многих исламистов.
И что нам, порадоваться за Вас?
Archi Клявдо
Согласна с Вами, абсолютно. Толстой был атеистом, просто народ не до конца знает значение этого слова в целом
Сатана создан людьми, это ЭГО всего человечества.
Tttt Iiiiii
Ну так ты материалист, а не атеист :)
Атеисты они могли быть в древности, когда были теисты :)
Браво, Санчес)))
Olzhas Kuldenbaev
Не над-, а под-. Это отрицательное мировоззрение. Атеизм надрелигиозен в том лишь плане, что обозревает религии со своей единой позиции, и именно что только культурологически - по-другому ему не дано. Вернее, он сам себя в этом ограничивает. Атеизм может легко и довольно точно распределить культурные позиции - но лишь до того момента, когда ещё в культуре не начали проступать религиозные основания (ведь произведение искусства всегда есть одно из отражений внутреннего мира человека, не так ли?) . Дальше он бессилен, ибо трактует что-то "не то", что есть в религии на деле. Как научные данные можно представить: год написания картины, биографию художника, историю создания, материал, стиль, где выставлена, какой сюжет и для какого культурного пласта он характерен.. . Чувства человека - никогда.
Широта ума не зависит ни от религии, ни от атеизма. Религиозный фанатик поставит себе границы, (якобы) диктуемые его верованием, у атеиста тоже ограниченность - он не пускает Бога в свои умопостроения. Если верующий не фанатик - он будет мыслить шире. Ещё раз, это индивидуальные качества.
Хорошо, что "хватит писать глупости об атеистах, говорить что они сатанисты и прочее" адресовано именно непонятливым. Понятливым хватит мозгов не писать глупостей.
Пр
Приблуда
Бигелд Рахимбердиев Блестяще! Снимаю шляпу.
А если приборы не все могут определить, значит, этого вообще нет?
Я не считаю вас сатанистом.
Бигелд Рахимбердиев Кто Вам сказал такую глупость, что если приборы что-то не определяют, то этого нет? Научный подход - это система теорий и практики.
Есть в тв-тюнере такая фишка "Таймшифтинг" тоесть пошёл в холодильник, нажал паузу, потом пришёл нажал плэй и балдей смотри дальше-рекламу перематывай.... Видели бы вы глаза моей подруги когда я тормознул ОРТ, а потом нажал плэй и в этот момент позвонил дружище я ему и сказал "Ок, можно транслировать"....Она в акуе сказала "Это как??? " я ей ответил "Мне Конст. Эрнс. денег должен".
"Атеизм дает широту ума и мышления. Устраняет шоры" - всё можно -это круто! Но ведь и проблем становиться насколько больше.
*виолетта *)))
Бигелд Рахимбердиев Что значит "все можно"? Есть законы развития и сохранения цивилизации.
Я непонятливая,
как атеист может систематизировать мое мышление, или мою религию, быть над моей религией, если он не прошел путем этой религии,
я говорю атеисту что если пойдешь по этой тропинке-увидишь поляну с грибами, а он говорит-нет там нет грибов, я говорю-ну ты же не хочешь идти, он твердит, что нету там грибов и ходить нечего.
Атеист не пойдет путем верующего зачастую потому, что многие оттуда не возвращаются атеистами.
Абсурдновато получается.
Lyudmila Pak
Бигелд Рахимбердиев Нет Вы неверно поняли. Изучение и сохранение продуктов человеческой культуры необходимо. Про поляну с грибами говорят и православные и СИ и мусульмане и католики и протестанты и адвентисты и буддисты и тому подобное. Все это нужно систематизировать и оставить потомству в виде книг и данных.
Вот и все.
Татьяна М Если пользоваться "грибной" терминологией, то абсурд несколько в ином. Это вам, верующим попики звонят красиво про те поляны, только живьем до них никто не добирался, а кто добирался с поганками домой приходил :)
Вопрос был: "Чем человек отличается от животного? " Атеисты дружно с гордостью ответили: "...ничем! " А вот это вот: "...Мы изучаем как научные данные все проявления человеческой культуры.... Не зависимо от нашей специальности и профессии (я бизнесмен, например) . Атеизм дает широту ума и мышления... " -«Горе тем, кто мудр в своих глазах» (Ис. 5:21).Посмотри "список Нобелевских лауреатов-верующих" Да и бизнесменов -верующих-хватает. Это в России можно сказать-" я атеист" и это не повлияет на репутацию.. . может быть.. . В случае если окружающие не понимают, что тот кто не имеет принципов-"беспринципный" Умею читать, писать, считать-а обезьяна нет! Стало быть я и "ученый".
Valeriy Shkurat
Бигелд Рахимбердиев Нет все не так. Вы во многом не правы.
Valeriy Shkurat А как понимать "...широту ума и мышления..."? Как "вседозволенность"? Если нет Создателя-то нет и никаких и норм? Нет ни морали ни нравственности... Про "это" эволюционисты умалчивают. Вы уж определитесь: вас с детства УЧИЛИ этому, или у вас "В ГЕНАХ" заложено, опять же, кто тогда заложил? Гитлер заявил:"..совесть-химера!..." Совесть-это тоже продукт эволюции? И что за механизм ее развил? Зачем она с точки зрения эволюции? Можно конечно с гордостью заявить, что "..ее у меня нет!.." А можно и ее голоса послушать...Есть или нет совесть то?...
Атеизм как мне кажется тоже вышел из христианства)
"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая-в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга. "(Макс Планк, немецкий физик, основатель квантовой механики)
"В сравнении с Библией все человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца"(Р. Бойль, английский физик и химик)
"Создатель дал человечеству две книги. В одной он показал своё величие. в другой-свою волю. Первая-видимый этот мир. Вторая-Священное писание"(М. В. Ломоносов, первый русский учёный-естествоиспытатель)
Полностью с вами согласна. Атеизм - привилегия разумных и образованных людей, это мировоззрение не годится для большинства, ибо большинство вовсе не разумно.
Бигелд Рахимбердиев Сложно говорить о разумности или неразумности верующих - вспомните Иоанна Кронштадского. Я не отрицаю, что многие верующие - мудры. Просто они приняли систему, которую не принял я. Или вообще атеисты.
Гульнизада Рысалиева О!Знаете,сколько "разумных и образованных" признавали религию!Среди них и физики,и химики,и философы,и учёные.и хирурги,и биологи!Сам Чарльз Дарвин,создавший теорию эволюции,почему-то отводил каждый день время для молитв.
Сатана - олицетворение материи и фактически поклонения ей. Атеизм, как раз, материю и ставит во главу угла. Поэтому его и путают часто с сатанизмом. Хотя сатанизм лишь частный случай.
Стас Юрьев
Я считаю так - чем больше узнаешь, тем меньше места остаётся для бога и религии. Древние люди выдумывали богов, чтобы объяснить непонятные им явления, сейчас же всё объясняется физикой и другими найками, а доказательств высших сил никаких нет. Вот и делаем выводы)
Не поняли Вы СИ. Никак он так не говорил. Вы сами такой вывод сделали.

Знаете, Санчес, такое ощущение, что Вы мучаетесь со своим атеизмом, но и поверить в Бога Вам гордость не даёт.
Бигелд Рахимбердиев Нет говорил. Он сказал, что я не принимая Бога в сердце отдал свой разум и сердце сатане, который замутил мой рассудок атеизмом.
Верующие тоже употребляют системное мышление. Только у нас есть знание о том- что всякая система ограниченна в своих возможностях. И являеться всего лишь частью окружающей нас действительности. И не дает полной картины бытия.
И еще.
Мы ставим духовную жизнь над материальной. И вопросы морали и этики в большей или меньшей степени главенствуют в вопросах выбора, того или иного действия. Человек же основывающий свои действия чисто с материальной точки зрения. Пока не столкнется с достойным противодействием его действиям. О правильности его выбора как правило не задумывается. И как правило попадает в трагические ситуации.
А так как духовность материализмом отвергается- то соотвественно остается без должного внимания и не получает развития. И человек может попасть в ситуацию когда ни физически ни морално не может преодолеть создавшегося положения. Да и помощи ему ждать в принципе не от куда. Приходит мысль о Боге но как можно просить помощи у Того Кого на протяжении всей своей жизни отрицал?
Лично я стараюсь никому ярлыков не навешивать. В своей жизни бы разобраться.
Помому вопроса здесь так и не прозвучало, но то, что Вы пишите звучит достаточно логично, что бы продолжать отстаивать свою точку зрения. В любом случае каждый для себя выбирает свой путь и делает свой выбор, например я- верующая...
умри падла!
Бигелд Рахимбердиев Почему? Откуда такая агрессия?