На здравый смысл ссылаются не только атеисты. Если вы внимательно прочитаете дискуссии атеистов с верующими, то обнаружите, что по сути у верующих один аргумент все зависимости от того, как они это словесно формулируют — аргументы оппонентов противоречат здравому смыслу, а значит они ложны.
Здравый смысл — это загнанный в подсознание обобщённый личный опыт человека, которым он бессознательно пользуется в разных жизненных ситуациях.
Религия, вера
Многие атеисты здесь часто ссылаются на "здравый смысл", а вот что значат для вас эти два слова? Вопрос всем.
Здравый - понимание чего либо на основании своего опыта без веры в чьи нибудь слова.
Смысл - то что обусловленно принципами полезности.
Здравый смысл — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов.
Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям.
Как видите, определение к религии неподходит, нету там здравого смысла, одни догмы)).
Здравый смысл - не противоречить (непротиворечивость) себе же в одной и той же ситуации. Например, падают люди на Землю или все-таки с нее взлетают? Противоречие у вас, верунов, однако!
Думать хорошо головой, взвешивая все за и против.
Tansholpan Almuratova
То, что твои предки обезьяны, это здравый смысл?
Дураки часто друг у друга, а ещё чаще у нормальных, спрашивают утверждающе: - Ты чё, дурак? ! Ну вот с этого ряда прикол.
Мне по душе слова Альберта Эйнштейна: "Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста. "
это когда здравый смысл!
Это противоположность абсурду. Например библейским выдумкам про говорящие куст и ослицу.
Это отличный результат работы головного мозга, направленный на пользу его владельца.
Зачем тебе, продолжать биться головой об пол, если там мозгов нет и бог тебе их не даст, ты их сам себе выбил, когда бог тебе рукой помахал..
Это то чего у верующих нет
Лю
Это вы про Исаака Ньютона?
Не затуманенный религией и другими предрассудками
как то все равно, вопросов много ответов нет. пусть он придет к нам еще раз! бог
Вот видите, вы даже начали интересоваться " а что же это за такой этот самый здравый смысл? "