Религия, вера

Кто и когда вывел формулу "атеизм = здравый смысл"? Разве здравый смысл именно так определяется?

Я понимаю, конечно, что атеизм - это религия человеческое мировоззрение, но причём здесь здравый смысл?
А у кого он вообще есть, этот здравый смысл?
Данилова Лилия
Лучший ответ
Здравый смысл - это видеть реал, как он есть. А в реале как-то не летают боги на облачках. Наверно, из-за этого )
Valentina Zhivotova
Скорее "атеизм = фактическое обоснование и логика на их основе", а у Религии другие инструменты.
Алексей Иванов
В религии (не в вере, а именно в религии) так много вранья и лицемерия, что безопасней оставаться атеистом.
В этом и есть здравый смысл атеизма.
Татьяна Острякова Любители гречневой кашки с котлетами, я так понимаю, все такие.
Это от неуверенности, разум-больное место у недоразвитых, а атеизм это безбожие.
Знаю, кто вывел, только это не формула, а аксиома.
Татьяна Острякова И кто же вывел такую аксиому?
Ну не только так, конечно. Но это одно из необходимых условий. :-)
Андрей Борисов
почитайте Ламетри, Дидро, Гольбаха, Гельвеция.
Дмитрий С
нет... здравый смысл определяется по другой формуле, гораздо более сложной:
поясной поклон + целование мощей + крестное знамение + крестный ход + жертва на свечи...
Arinka Arinka
а это как в матрице нео натворит там что-ть смит размножиться нео еще че то натворит смит еще больше размножиться нет мест где я вас не найду и куда я не проникну мистер андерсон.... это неизбежно.... ты же знаешь как ФСБ работает!!!
Максим Соколов
А разве нет?))
А разве нет? Предложите иное определение здравого смысла.
Марина Шаврова
Никто такого не выводил. На современном этапе развития общества здравый смысл приводит к атеизму. Ничего более.
Артем Оператор
Татьяна Острякова Вас послушать, так получается, что верующие - это рудименты современного общества.
Во - первых атеизм - не религия.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) (взято из Википедии)

Атеисты ни в кого не верят. Они смотрят на жизнь здраво. Они не молятся неизвестно кому в надежде на то, что их жизнь улучшится.
Юрий Митькин
Татьяна Острякова Я ведь зачеркнула слово "религия", поэтому не надо ссать кипятком.