На помощь естественному откровению о Боге приходит и здравый смысл, и наука.
Десятилетняя Лена в большом смущении вернулась из школы. Еще при входе в дом она спросила маму:
— Правда ли, что Бога нет, что верить в Бога — это буржуазный предрассудок?
Мама привлекла к себе Лену и спросила ее:
— Скажи, откуда твой учитель узнал, что Бога нет?
Лена сказала, что, по словам учителя, во всех хороших, небуржуазных книгах написано, что Бога нет и что мир произошел сам собою.
— Дитя мое, сказала мать, есть Бог милостивый, Творец мира.
Лена с недоверием посмотрела на маму и спросила:
— А ты, мама, знаешь наверное, что Бог есть?
— Конечно, — сказала мать. — Посмотри на небо и землю, на цветы и деревья, на горы и реки, на множество звезд! Кто их создал?
— Всемогущий и милостивый Бог, — нерешительно сказала Лена. — Но учитель говорит, что все это появилось само собой.
Мама улыбнулась и спросила:
— Подумай, Лена, является ли что-либо само собой? Вот к завтрашнему дню ты имеешь от учителя письменную работу. Положи вечером на стол бумагу, чернила. Думаешь ли ты, что работа к утру сделается сама собой? Или вот мы имеем картофель, капусту и другую зелень. Думаешь ли ты, что суп сварится сам собой? Вот ты имеешь платье. Если учитель спросит тебя, кто сшил тебе платье, скажи ему, что оно появилось самой собой, как и весь мир.
Лена сказала:
— Нет, мама, учитель этому не поверит. Он знает, что платье само собой не сошьется.
— Видишь, — сказала мама. Если платье не может явиться само собой, то как же мог явиться весь необозримый мир и земля, и солнце, и миллионы звезд, и горы, и моря, и реки, и люди, и звери сами собой?
Лена сказала:
— Да, мама, ты права! Само собой ничего не может явиться, и если есть мир, то есть и Творец его — всемогущий и милостивый Бог. Но почему мы не можем видеть Бога? — спросила Лена.
Мать взглянула на солнце и сказала Лене:
— Посмотри на солнце!
Девочка посмотрела и тотчас же отвела глаза.
— Не могу смотреть на солнце, — сказала она — солнце блестит слишком ярко для моих глаз, и оно меня ослепляет.
— Так, — сказала мать. Без света и тепла солнечного не могут существовать ни люди, ни животные, ни растения. Но мы не можем на него смотреть. Его отблески сильнее наших глаз. А солнце — это лишь творение Божие. Как же мы можем видеть Бога, если и на творение Его не можем смотреть? «Бог во свете живет неприступном» , — говорит слово Божие.
Почему же атеисты здравым смыслом называют ложь?
Религия, вера
Что говорит здравый смысл о бытии Бога?
Прекрасный рассказ! Для избранных Богом! И конечно же многие читать его не будут, потому что им удобнее смотреть на Бога так же, как они смотрят на солнце - через темные очки.
И на вершине славы можно сделаться убогим,
И во всем великолепии будешь выглядеть смешным,
А те, кто так умело разглагольствовал о Боге,
Больше всех сейчас в безмолвии рыдают перед Ним!
Никто не является в мир иным, оное является только само собой! Отвечать надо за себя, но нелепо сравнивать себя с самим собой, потому то появились метафоры и аллегории, притчи. Когда меня спрашивают во что ты веруешь, я отвечаю - В Неприступный Свет! Когда же фанатик кричит, что он верует в Бога и не может этого доказать, то я говорю, проверьте в милиции, что яе преступник и не из преступного света.
Вы думаете, много народу будет читать этот опус? Тем более, что его направленность ясна с первых строк.
У вас не здравый смысл. У вас - кухонная логика: если кастрюля на огне - горячая, то и все кастрюли - горячие, даже в холодильнике.
Вам очень хочется не думать? Тогда - да. Тогда надо вводить понятие Творца как конца причинно-следственной связи мира.
Это пипец! ! Копипастить с сайта на котором дают советы о троллении атеистов, маладца, но зря, слишком тупо.
Алёна Середа
Православные тролли уже не те)))))) Куздра где ты? Где ты спайни?
Здравый смысл Бога говорит. что человек здоров. а человек ищет с себе и других болезни и отклонения.
не иначе как мама была СИ
А Вы верите в здравый смысл или в то, что именно Ваш смысл - здравый?
Самый традиционный аргумент указывает на разумность природы как на проявление Творческого разума. Представьте, что в лесу мы нашли бревенчатый дом. Придет ли нам в голову сказать, что здесь просто часто бывают ураганы и один из них вырвал несколько деревьев, закрутил их, обтесал, распилил и затем случайно сложил в таком порядке, что появился сруб, а ураганы следующих лет случайно вставили в него оконные рамы и двери, настелили полы и положили крышу? Вряд ли найдется такой «эволюционист» .
Но ведь строение не, то что клетки, а даже молекулы ДНК несопоставимы по своей сложности не, то что с лесной избушкой, но и с современнейшим небоскребом. Так разумно ли упорствовать в вере, будто много-много слепых ураганов породили жизнь? Это Шекспировский знахарь мог сказать: «Возьмите немного грязи, немного солнца – и вы получите нильского крокодила» . Но сегодня с помощью разума пытаться доказать, что в мире нет Разума, – это не очень разумное занятие.
Доказывает ли это, что Бог есть? Нет – это лишь доказывает, что нельзя безнаказанно (для сохранения своих умственных способностей) утверждать, что «наука доказала, что Бога нет» . Это доказывает, что в мире действует сверхчеловеческий Разум. И доказывает тем, что указывает лишь на страшную, бесчеловечную абсурдность противоположного утверждения… А отождествит ли человек этот Разум с Богом Библии – это уже вопрос его интимного и совершенно свободного выбора…
Задумывались ли Вы, в каком мире Вы поселили себя Вашим собственным неверием? Если нет – посмотрите на людей, которые об этом думали долго, думали мучительно: думали не только рассудком, но и сердцем.
Самый интересный аргумент – он называется «онтологическим» – говорит просто: Бога просто логически не может не быть. То есть сказать фразу «Бог не существует» , значит сказать логическое противоречие, потому что признак «существовать» входит в логическое определение Высшего Бытия… Скажите, так ничего доказывать нельзя? И будете не правы. Есть три вещи на свете, к которым приложимо такое доказательство. Во-первых – это я сам. Помните Декартово «мыслю – следовательно существую» .
У нас есть два факта – 1) все в мире живет по закону причинности и 2) человек в редкие мгновения своей свободы не подчиняется этому закону. У нас есть статус экстерриториальности в этом мире; мы – посланцы. Мы – послы того, иного, нематериального мира, в котором действует не принцип детерминизма, а принцип Свободы и Любви. В мире есть Бытие, которое не подчиняется законам материи. И мы к нему причастны. В общем: мы свободны – а, значит, Бог существует. Русский современник Канта – Гавриил Державин – пришел к такому же выводу в своей оде «Бог» : «я есмь, а значит, есть и Ты!» .
Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни. Или – сам; или – как сказал один православный богослов: «никто никогда не стал бы монахом, если бы однажды не увидел на лице другого человека сияния вечной жизни». .
Церковь не стремится доказать бытие Бога. Путь ее доказательств другой: «Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят» . Так сказал Христос. А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: «Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов» .
Один юноша написал на заре 19 века: «Когда человек сподобился этой добродетели, соединения со Христом, он со спокойствием и внутренней тишиной встречает удары судьбы, мужественно противостоит бурям страстей, бесстрашно переносит ярость злобы. Как не стерпеть страдания, если знаешь, что упорствуя во Христе, усердно трудясь, славишь самого Бога?! »
Потом, отрекшись от Христа, автор этих замечательных строк о соединении всю последующую свою жизнь писал только об отчуждении. Звали этого юношу Карл Маркс .
Уктам Усманов
Передергивание цитатами и данными, не есть здравое суждение. Вы их одной группы зобмбирующих? Диалектика материализма гласит, всякое отрицание чего или кого либо уже есть доказательство тогда, что отрицается! Апостол трижды отрекся от Христа, но почему именно он удостоился хранить ключ от рая и на нем построена истинная Христианская церковь, вам не дано никогда понять! Итак господь таким говорит лукавым, мол, у отца было два сына и один все заявлял, что исполнитель его он воли, но ничего не сделал, чтобы в реальности исполнять завещание отца, а другой говорил не буду этого исполнять, но он именно исполнил, так вот. Все истинные пророчества исполнились именно на Советской эпохи, но никогда и никакого истинного пророчества не исполнялось и не исполняется адептами и служителями культов верований! Есть над чем задуматься, но вы даже над этим не задумываетесь.
Уважаемая. Предлагаю вам посмотреть одну увлекательную программу, в которой вашу логику, вашу религию, вашу веру Эпохально уничтожили, разнесли в пух и прах, испепелили с научной точки зрения.
Вопросы мироздания: Существует ли создатель?
Удачи вам.
Здравый смысл говорит о том, что бога нет и быть не может.