Религия, вера
Почему у атеистов бог это Совесть обычно без религиозно-мистических причиндалов и отцов с сынами и святы духами?
Друг. . вопрос не в том, чтобы обожествлять совесть, а в том, чтобы жить по совести))
Потому что для атеистов нравственность - внутренний личностный императив, а не навязанная под страхом ада религиозная догма.
Приятно это улышать. . от Атеиста!!..)) Самокритика = сильная штука!!. .
= На самом деле Совесть это Бог = для Всех. .
Просто для атеистов она стоит = на 3-м месте, для верующих = на Первом.
Атеист = вначале сделает что-нибудь. . потом получит ООО (Одобрение и Осуждение Окружающих). . а потом его замучает или поощрит Совесть. .
А верующий = вначале свяжет будующий поступок с Совестью - потом сделает что-нибудь. . а потом уже получит своё ООО. .
Так проще этим "богом" управлять, можно легко заткнуть рот.
Гульжан Шантаева
Вот именно! Атеист своей совести затыкает рот, и может ее контролировать. А верующий воспринимает свою совесть как высшее существо, и потакает ей. Большинство массовых и серийных убийств было совершенно верующими, по приказу неких высших сил.
Нет. У атеистов, а это простите Спиноза нет понятий, что есть Вселенная, как одна субстанция, а вот есть другая субстанция Бог. Для них понятие, что есть не две субстанции, а одна. Вот вся Вселенная и есть Бог. А попросту говоря вот есть реальный мир вокруг нас, который надо изучать и который надо и преобразовывать. А для того, чтобы человек жил необходимы правила поведения в обществе. Моральными ценностями являются общепринятые, общечеловеческие ценности, начиная с понятия. что высшей ценностью является человеческая жизнь. а также понятия прав и обязанностей, в том числе и понятие гражданских прав, равных для всех людей в нашей стране.
Это основа. Что касается вероисповедания. то позиция одна это личное дело человека и все. Вот желает человек ходить в храм и совершать обряды, пусть совершает. Но взаимоотношения между людьми в обществе нельзя делать исходя из позиций одной конфессии, ибо наше общество многонационально и многоконфессионально. Все взаимоотношения в обществе только с позиций общечеловеческих ценностей и гражданского права. Безусловно. есть и Совесть человеческая, а она нужна, что отделить зло от добра. Но критерий отделения зла и добра не основан на религиозных понятиях одной конфессии. Критерий один -общечеловеческие ценности.
Сейчас тебе расскажут, что у атеиста не может быть совести, и вообще, все атеисты поголовно насильники, убийцы, наркоманы, алкаши, кобели и бляди. И что это вообще секта, нечто среднее между сатанизмом и онанизмом.
скажу как религиозный ))) человек ))) Совесть это Бог )))
Оленька Христиничева
Совесть-это БОг,а БОг-это любовь
значит совесть-это любовь))
в последнем сравнении-отсутствует слово бог))
хотя на мой взгляд все три сравнения -нелогичны)
значит совесть-это любовь))
Потому как эти причиндалы лишь уводят от истины, запутывая в всяких противоречивых штуковинах))
Их самосознание достигло более высокой ступени развития, следовательно и чувство ответственности сильнее, не нуждаются во всякого рда подпорках и поводырях.
У атеистов бога вообще нет. а то что ты называешь их совестью, принципы КПСС.
Наталья Толчева
Я - атеист. Бога у меня нет. Но к коммунизму я отношусь негативно.