Религия, вера
Л. Н. Толстой перед смертью принял ислам?

те кто знаком с трудами Толстого понимают что подобные утверждения - бред.
Толстой до конца жизни оставался свободным от предрассудков ВСЕХ религий, в том числе и ислама...
Kristina Zaharova
В таком случае, почему он писал об этом?
какую только пургу не гонят --аж самих заметает под хохот зрителей..
Ну теперь на Толстого, Пушкина, Достоевского и др. можно всех собак вешать - ответчиков нет и в суд никто не потащит
Что-то мусульмане очень стали напоминать мормонов - те тоже всех умерших записывают в свои ряды.
ЧИЧИКОВ ВЕЧЕН !!!
После смерти)
Все люди после смерти - задним числом принимают ислам)
Андрей Андреев
Чем-чем его принимают?:)
Вообще то перед смертью он принял слабительное - не знаю связанно это как-то с исламом или нет.
Не надо передёргивать. Смысл его слов совсем другой. . Просто идиоты считают, что обязательно принадлежать к определённой конфессии.
Kristina Zaharova
Я не передергиваю, а спрашиваю
Ни разу не слышал подобной херни.
Kristina Zaharova
Может, потому что читать нужно как можно больше классику, а не современную фантастику?
Безумец может делать то, что придумает.
Энтопия подкарауливает любого философа в недомыслии.
Дьявол кроется в деталях.
«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить. »
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
А, заодно, буддизм, зороастризм, кришнаитизм, иудейство, обрезание, кастрацию и с воодушевлением принял социалистическую революцию!...
да не принимал он ислам
ага, чтоб одним мусульманином на земле меньше стало...
да
Распутство его достало окружающее.
Даже видео сохранилось как он лупит свой гарем:
Kristina Zaharova
Ужас, конечно....
я тоже в фотошопе умею работать, могу написать такое....
Kristina Zaharova
Об этом известно из его избранных писем
Андрей Афанасьев
Ага! Но не написал-же! Значит, не дурак.
Не было такого кто то тяфкнул и всю историю засрал
Kristina Zaharova
Не из пустого места об этом говорят. Об исламе написано из его избранных писем