Религия, вера

Почему Л.Н. Толстой принял ислам?

А почему ты на ЛОЖЬ ведешься ?

что пр. Мухамед говорил как нужно относиться к слухам ?
Слава Сацюк
Лучший ответ
Это ложь. Лев Толстой хоть и отошел от православия, но не принимал ислам. Он писал в одном из писем "прошу считать меня магометанином" - но это было несерьезно. Он что, читал шахаду? ! Почитайте о том, куда ездил Толстой перед смертью - разве к мулле? В Оптину пустынь, хоть и уехал оттуда не поговорив со старцами.
И разве мусульман звал умирающий Толстой?
Умирающий Толстой все еще искал встречи с оптинским старцем. По его распоряжению в Оптину отправили телеграмму с тем, чтобы вызвать священника. И священник (о. Варсонофий) к нему приехал. Но ученики и дочь не пустили его к Толстому. Так что покаяться перед смертью ему не удалось. ..Можно лишь надеяться, что Господь видит сердца и если желание покаяния было - Господь простит.. .
"...революционеры и радикалы — считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно". Вот из этих слов, казалось бы, можно сделать вывод — но не все так однозначно.. .
Во-первых, писатель не принял Ислам открыто и ясно, не имел мусульманской практики. Нельзя забывать, что одновременно с поиском правды об Иисусе, признанием себя "добрым магометанином", он в неменьшей степени был восхищен Буддой и Конфуцием. И вел интенсивную переписку с ревнителями разных духовных традиций, к примеру, с Махатмой Ганди, включал их тексты в знаменитый рекомендательный список чтения на каждый день. "
Он не принимал.
Kristina Podgornii-Cucu
Потому, что не было протестантов тогда. И не было хорошей альтернативы. Я не протестант, для меня все верующие во Христа-одна церковь. Кстати он положительно отзывался о мусульманах, как поклоняющихся одному Богу, но не стал мусульманином.
НЕТ! Он сравнивал свое свое внецерковное ХРИСТИАНСТВО с Исламом...
Ну хватит уже нести это безумный бред. Если у Толстого была проблемы с православием, то это совсем не значит, что он принял ислам
Алексей Ерушин
знаю, что за роман" Воскресенье "православная церковь предала его анафеме. и критиковал он не Иисуса и его учения, а священников.
Но вообще вроде какие-то комплиментарные высказывания у него в адрес ислама были.
Так и у меня есть: коран написан поумнее от библии. Спецом сделано так, чтобы доканаться до откровенных глупостей было труднее.
Сергей Гущин
он был отлучен от церкви
где про ислам?
Nikitos Nikitin
Потому что ислам принял его ...
Простите, а с чего такое утверждение о принятии Л. Н. Толстым Ислама?? ? Насколько известно он Ислама не принимал.
он еще и обрезание сделал... серпом по кокам...
Это не только Толстой, у А. С. Пушкина есть произведения про Ислам, в частности "Подражания Корану".У Гёте их ещё больше. В последнее время приняли Ислам такие известные люди как Нил Армстронг, Жак Ив Кусто, Майк Тайсон и т. д. Это потому, что Ислам--это последняя и самая чистая религия от Всевышнего Создателя--Аллаха.
Magistr Magistrov
Он принял истинное христианство.
Зайра Тютеева
он не принимал ислам
Впервые слышу. Читайте больше.
Nат V. К.
Это просто вымысел мусульман для PR свое религии