Религия, вера

Вот скажите,почему Л.Н.Толстой испытывал патологическое отвращение к попам?

Чего же это "патологическое"? Нормальное отвращение он испытывал, как и любой нормальный человек испытывает отвращение к продуктам разложения.
Вадим Мерзликин
Лучший ответ
Сергей Гальго ай, маладца, красиво сказал о православии!
был такой случай,
когда Толстой в русской рубахе и босой пришел в монастырь. .
а его приняли за нищего и не пустили.. .
А когда узнали, что он Граф, впустили с почестями.
От такого двуличного отношения он возненавидил Попов.
За что и был отлучен от Церкви...
.....nika .....
Евгений Кудрявцев Отлучен он был за то, что свою религию придумал.Исковерканое православие. А не за то, что попов ненавидел.
потому что религия - бизнес. церковники - клерки. хоть Толстого Льва и не люблю, но в этом он был прав
От офигенной гордости и самомнения. Увы, это помешало ему покаяться перед смертью. Приехал в Оптину пустынь, ходил-ходил вдоль забора, а внутрь так и не зашел. Послали его позвать -а он уже уехал... А потом написал, просил священника приехать - а ученики его не допустили.
Sasha Slobodyanik
=Smile = Лев Толстой,впрочем как и Карл Маркс не соблюдали гигиену тела ко всему прочему...Т.е. редко мылись))). Про это пишут их современники.
а как к лжи можно ещё отнооситься?
Вы же сами своим вопросом и ответили на вопрос. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ отвращение:)) ) Патология - отклонение от нормального состояния или процесса развития.
С.
Серёжа .
Много врут, однако.
Даша Васильева права. Но Л. Н. Толстой перед смертью очень хотел исповедаться и причаститься (почему?) , но его жена и ближние не пустили к нему священников.... А ведь надо было решить проблему с анафемой на него наложенной, перед отходом ко Гоподу-то.... А православие многие не любят. За истинность и трудность пути Христова.
Евгений Щепкин
ибо умён был ...
Потому что ходил в "рубище " ----значит к народу близок был . А попы это не народ.
Он не испытывал это 1, набр 2 в конце жизни он хотел покаяться в своей ереси, но обоз сломался по дороге. И Льва Толстого не смогли обратно принять и причастить
Bizon Boy
потому что Толстой придумал свою собственную религию и жил по ней
Милафффка )))))))
Спо 305 Й-Ола-Кашаева Ты хоть знаешь , кто такой Толстой ? .Это не муж Т . Н , Толстой ---гламурной тётки.
Да ладно, он еще тот дегенерат был
Л. Н. Толстой решил год придерживаться всех церковных праздников, узнать церковные учения и он пришёл к поразительному выводу, за что церковь придала Толстого анафеме. Можете прочитать его письмо: "Ответ Синоду православной церкви"