Религия, вера

Товарищи верующие, почему Л. Н. Толстой, будучи отлученным от церкви, прожил 82 года (по тем временам редкий долгожитель)?))

Началось всё случайно. Можно сказать, с глупости. Точнее, с комплекса неполноценности. В детстве он считал себя некрасивым и поэтому думал, что может завоевать хорошее отношение людей к себе только своими человеческими качествами. И под впечатлением этой мысли совершал все свои поступки, ограничивая себя в "грехах" и стараясь делать только хорошее. А когда не мог это сделать, искренне раскаивался, несмотря на то, что такие грехи (с крест. девушками) тогда у дворян были нормой (см. его рассказ "Дьявол"). Может, именно это потом переросло в большее -- такую странную мечту для обычного ч-ка, касающуюся не себя самого, а других, причём незнакомых -- сделать всех людей счастливыми. Даже игру такую придумал -- в "Зелёную палочку", найдя которую, это можно сделать. Ну и, наверное, что-то в этом направлении он и сам для людей делал, потому что он утверждал, что самое большое счастье -- делать что-то для других, значит, мог сравнивать и чувствовал разницу между "получать" и "отдавать". А ещё (не знаю, каким путём он к этой мысли пришёл, но после того, как я её вычитала у него, я много раз убеждалась в этом на примерах из мемуарной литературы) , что самый большой человеческий грех -- неблагодарность. А значит, и наказания самые страшные именно за него. А ещё потому Толстому бог помогал, скажем так, что он плохо относился к самому главному врагу Иисуса Христа -- к церкви. Именно церковь ( = религия) всегда была главным гонителем и хулителем Христа, и не знать и не не видеть этого -- просто неприлично. Да и сам образ жизни служителей культа -- одно из доказательств этого. "Многие будут приходить после меня, называть моё имя, и вы пойдёте за ними. Но они будут не от меня, " -- сказал Иисус своим ученикам на тайной вечере, прощаясь с ними перед распятием его. А от кого -- догадаться нетрудно... Наше православие давно управляется дьяволом, скажем так, и быть отлучённым официальной церковью от себя -- признание чистоты ч-ка перед богом (Дмитрия Донского, кстати, церковь тоже от себя, любимой, тоже отлучила) . Жить для бога -- зто значит жить для людей, а жить для людей -- это и значит жить для бога. Толстой всегда помогал своим крестьянам, нередко по-глупому, они смеялись над ним, и не верили, что он бескорыстно это делает, ждали какого-нибудь подвоха. Но это уже их проблемы, а его заслуг это не умаляет. Получалось у него, может, и далеко не идеально жить по-христиански, по-человечески, но он старался: искренне сочувствовал народу, считал и себя по происхождению виноватым в его плохой жизни, может, больше, чем тот народ стОил. Этого предостаточно, чтобы иметь право на поддержку свыше. Да плюс ещё очень активный образ жизни вёл: в Москву из Тулы ходил пешком, в 80 лет ездил на велосипеде, катался на коньках. Да плюс учил, хоть и недолго, детей, а от этого тоже дольше не стареешь.. .
З. Ы. О! Вопрос-то был к верующим, оказывается! Я не обратила внимания.. . Но поздно. Я неверующая. Но во всех религиях многое принимаю как руководство к действию.
Анютка Соя =)))))
Лучший ответ
Марина ) Какая ересь и лживая клевета!.Нот вы у нас неверующая,поздно заметила...Теперь понятно.
Благоверный великий князь Димитрий Донской-святой православный.
Анютка Соя =))))) Дмитрий Донской был предан анафеме (т.е. отлучён от церкви) в 1378 году Митрополитом Киевским и всея Руси. А Вы этого не знали? И его не имели права канонизировать в святые. Т.е. можно было, но после снятия анафемы. Но тем не менее, этого сделано не было. Так что, это ещё одно доказательство, что наше православие (да и католичество тем более, где монастыри всегда были ничем иным как рассадниками разврата) никак не от бога. И никто понять не может, почему же РПЦ до сих пор не сняла то отлучение.
Анютка Соя =))))) В том-то и дело, что раз отлучение было официальным, то и снять его можно было только официально. А этого не было. А этот Киприан вместе со светской властью был за союз с татарами, и Д. Д. со своими их поэтому за дело побили. И ещё Д. Д. чуть ли не открыто выступал против христианства и даже одеждой показывал, что ему ближе язычество. Поэтому официально до сих пор он -- наш единственный "проклятый святой". А значит, и святой он незаконно (т.е. не христианский святой!). И всегда церковь была врагом лучшим людям. А Толстой открыто осудил её за то, что она откровенно игрорировала заповеди Христа, не меньше светской власти эксплуатировала народ и за корыстолюбие и стяжательство. Не признавать же ей его правоту! Ведь тогда пришлось бы "исправляться". Уж лучше того, кто "не могу молчать" проклясть! И такой осталась и до сих пор.
Продолжительность жизни вовсе не связана с религиозными убеждениями...
Оксана Бурко
Толстой под Богом ходил..., а.. . церковь.... страшно даже подумать, но ответ сам напрашивается...)))
Бог долготерпив, дал время, чтоб покаялся...
Марина )
Отлучение Толстого - одно из стереотипных заблуждений, навязанных советской властью в борьбе с церковью. В решении синода по отношению к Толстому сказано лишь о том, что он сам отлучил себя от церкви. А долгая жизнь - спасибо родителям и образу жизни!
Наталия Лугина
прямая связь между религиозностью и продолжительностью жизни не установлна ))
Значит, он родителей почитал - Божьи обетования непреложны!
Отлучение от церкви, полезно для здоровья !
А стоит ли генетику и геронтологию с религией путать?
А при чем здесь церковь и долгожительство? ?
Он был глубоко верующим человеком. Я читала его интерпретацию библии для детей.
Не путайте религиозных с верующими.
Религиозники своей ненавистью к другим конфессиям сами себе жизнь укорачивают..)
Марина ) Эта интерпретация -полное извращение Евангелия.
здоровье было хорошее, вот и прожил
денег на хорошое питание оставатся стало больше
Если бы раньше отлучился - глядиш и сто лет прожил бы.
Olga Rubalchenko
не боялся никого
У вас удивительная логика.. .
Где связь?...
) Бог дал ему время и шанс покаяться.. .
У нас на ВСЁ есть ответ, не припрёте к стенке...)))
Галина Кабуркина Мы и не сомневались,ум изворотлив и всегда найдёт ответ,даже если его не существует-только истина ли это- это уже второй вопрос.
отлучение от церкви еще не значит отречение от БОГА. Церковь - это люди, и не факт что все что делает церковь угодно Богу, но мы имеем свободу воли, иначе если бы мы были марионетками это было бы не честно. Так что сверху виднее благочестив ли был Л. Н. Толстой, там сверху с церковью не советывались. и то что Николая 2-го причислили к лику святых - не означает, что он был святой
Katja Dell
И как прожил. Уже исходя из того, что проститься с ним в Ясную поляну приехали 5 000 человек, уже говорит о чём то.
Максим Балыко
хм. Примкнул к более могучему Аллаху?