он в некоторой мере соприкоснулся с внутренней частью Учения*(т наз, -твердая пища*),
и, не смог "правильно распорядиться с этим" вынося собственное внутреннее (здесь, переживание) наружу
...
т е, проще, неофитство** (в любом деле) достаточно" непростая ступень, но необходимая
ps!*** когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое
скажу, --я-муж, (да!) ты в прелести (брат)
Религия, вера
Почему Л. Н. Толстой был отлучен от церкви?
по уму..
:)
она его не оценила
:)
она его не оценила
А он начал заниматься ересью, переделывать Евангелие под себя, толковать его по своему, на свой лад, отличный от Святых Отцов, которые уже были признаны церковью, благодаря этому даже появилось такое религиозное течение, как "толстовство". Как известно, после своего побега из Ясной Поляны осенью 1910 и перед самой смертью Толстой приезжал в Оптину Пустынь к старцу Варсонофию Оптинскому, видимо, хотел покаяться, но что-то его туда не пустило, может гордыня, постоял у ворот и уехал. Варсонофий сам поехал тогда к больному уже Толстому на железнодородную станцию, но его до него не допустили, так и не успел покаятся. Хотя, говорят, какой-то священник всё таки совершил обряд отпевания писателя вопреки отлучению от церкви. У самого Толстого ничего на могиле нет, ни креста, ни памятника.
Гульнар Пентаева
Ересью - в кавычках. Будет вернее.
Данил .
шо за бред?
Тёма Патюков
Вы можете назвать вкратце, хотя бы 3 самых "сильных" его высказываний (мыслей), которые противоречили Церковным Догматам.
Считал себя умнее святых отцов.
Он сам себя отлучил. Церковь только констатировала сей факт.
Догадливый был слишком... и внимательным :))))
он сам себя отлучил
За ереси.
еретик был - жуткий
Мехруза 99
Он был верующий
потому что был умным
а церкви нужно чтоб ее слушались и поменьше думали
Считал попов мракобесами и антихристами. Не признавал церковный символ веры и церковное понимание библии, считая это просто ловкой подменой. Так называемого апостола Павла, считал шарлатаном и "хитрым евреем". Самое худшее, это что сравнивал учение Христа с учением будды и Лао Цзы.
Ну, он понял что из Учение о Христе устроили массовое шоу по разбиванию лбов о паперть. И потом много неприятного в библии: из образа и подобия Бога Всемогущего создали овцу, раба и грешника. Загнали их в загон и стригут шерсть... ой, бабки! Ну и т. д. Как может образ и подобие Бога может стать овцой!?
он не мог осознать Бога в Троице. Я бы тоже не смог, если бы не увидел древнюю икону

Потому, что его взгляды не совпадали с взглядами церкви.
Потому что он Был Свидетелем Иеговы.)))
Во всяком случае идеи совпадают.
поставил себя вне, и никто его не отлучал.
Не понравился.
«35 лет я прожил нигилистом в настоящем значении этого слова... нигилистом в смысле отсутствия всякой веры. Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась» (Лев Николаевич Толстой, писатель и мыслитель).
за то, что применял мыслительные способности
не хватило мудрости ответственность за все вверить Богу... И вот, он бхагават гиту читал... значит пекся о карме) наверное
да там своя традиция... но у православия своя... Это путь Мучения.. а не танца.. перед тем как что то сказать Укажи на того кто выше
так же (тоесть делать а не рассуждать сперва.. чтоб бог ПОдумал уже )ему надо было следовать и в своей-нашей отечественной традиции
ПАРАДОКС.... если ты будешь усердно молиться то врядли сможешь Стать Футболистом.. ДЕфицит Времени...)) Это все очень легко просчитывается... как одной рукой господь берет колос а другой сжимает его- и срубает... хотя колосов непочатый край.. Это просто ...вот дерево.. много ветвей но ты видишь яблоко и просто срываешь...
но если бы он так следовал у него бы времени не осталось на СВОЕ Видение.. оно бы осталось раз ве что нераскаянным или не доконца пережитым
надо ведь нечто изживать.. чтоб не накапливалось... или славить бога можно как то иначе..
Тут противоречие вообщето между Я как Я ВИжу
и Я как практикующий Иное
надо успевать лежа на спине отталкивать от себя ШАрики социума.
вообще можно дело в некой плодовитости+работоспособности
можно было бы БЫть Пушкиным и никто слова бы не сказал
но Увы таких мало..
Все сводимо - так как человек не всегда может поддерживать ясность... и не мудрено если ты меряешься с богом к твоей зависти Убогой.. тоесть Его толстого эгоизму... это человек насажал вокруг себя некой КУКУРУЗЫ но выйти уже ..не смог..
короче был ветер а стала дымовая завеса Я Я Я.. а таких я много и они все равны.. налицо гордыня
Ему следовало создать свою веру... самостоятельно.. так было бы всем нам проще осознать его как зрелого мыслителя
и Я как практикующий Иное
но Увы таких мало..
Он осознал, что церковь учит лжи.
2 Коринфянам 11:13-15
потому что создал свою секту
слишком толстым был, в наше время его приняли бы за своего