Как Вы это себе представляете? Анафема - это не проклятие, а признание того, что преданный анафеме - не православный. Толстой немало сделал для того, чтобы его анафематствовали - переписал Евангелия, выкинув оттуда упоминания о чудесах и Воскресении Сына божия ("Евангелие от Толстого"), в романе Воскресения осмеял Божественную Литургию, в частности писал что "«Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей. ".. После ухода из Ясной Поляны Толстой приезжал в Оптину Пустынь, постоял у ограды - и не зашел.. . Гордость не пустила. По отъезду из Оптины Толстой заболел и его вынуждены были снять с поезда на ст. Остапово (Астахово) .
Умирающий Толстой все еще искал встречи с оптинским старцем. По его распоряжению в Оптину отправили телеграмму с тем, чтобы вызвать священника. И священник (о. Варсонофий) к нему приехал. Но ученики и дочь не пустили его к Толстому. Так что покаяться перед смертью ему не удалось. ..Можно лишь надеяться, что Господь видит сердца и если желание покаяния было - Господь простит.. .
НИКАКОЙ АНАФЕМЫ ЛЕРМОНТОВУ НЕ БЫЛО. Поэму "Демон" дважды читали при дворе.
Пятигорский священник В. Эрастов, приравняв дуэль к самоубийству, отказался отпевать поэта, поэтому в метрической выписке о смерти Лермонтова записано: «Погребение пето не было» .
Отпели по православному обычаю при перезахоронении 23 апреля 1842 года в Тарханах.
Религия, вера
А РПЦ отменила анафему Л.Н.Толстому и М.Ю. Лермонтову?
Максим Абакумов
"Погребение пето не было" - написано на временной (пустой ныне) могиле Лермонтова в Пятигорске. Бабушка перехоронила его на кладбище в Тарханах. Там могила отпета.
Лев Толстой дерзнул составить Евангелие, по своему усмотрению.
В своей гордыне считая, что он лучше всех из живших на протяжении девятнадцати веков до него, лучше всех понял, чему учил Христос…
Анафема -это констатация факта отпадения человека от Церкви.
«…Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею… »
Так как писатель не раскаялся никто ничего не отменял.
А Михаил Юрьевич, каким боком здесь?
Рашит Гиндулин
За поэму "Демон"
niklai4
Я поискала - анафемы Лермонтову не было, его отпевали.
Конкурентов не прощают.
завтра обещали это сделать:)))
У Лермонтова НИКОГДА не было анафемы! Это бред и клевета на великого поэта!
Прежде чем бред писать - по википедии прошлась бы КОМУ была анафема в РПЦ
Нет.
Человек, который решил написать свое Евангелие, и который критиковал Православие еще долго будет предан анафеме...
А Толстой что, раскаялся?