Религия, вера
А чем же Л. Н. Толстой так НЕ УГОДИЛ церковникам, что был предан анафеме, я так понимаю от имени бога попы это делали
А какое право, без довренности это делать, да и что . всемогущий сам не мог разобраться
За инакомыслие. Т.. е. Лев Николаевич был наш человек. Опередил своё время, Творца нельзя ни купить, ни по религиям разделить, ни от его имени предать анафеме. Смешные люди эти церковники. Одни из них- бизнесмены, а другие=бессеребренники- просто наивные.
Геннадий Гетманский
В религии два вида людей , ОДНИ СТИГУТи делают деньги , другие ДОБРОВОЛЬНО ДАЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ с собой по СЛАБОУМИЮ и НЕВЕЖЕСТВУ
Не надо было свою книжонку Евангелием называть, а так бы наверное сладили.
Лёва наступил в дерьмо и оно завоняло.
Геннадий Гетманский
Наступил видимо здорово
незнаю уж чем он там попам не угодил хотя догадываюсь что будучи формально православным нёс какую то сектантскую бредятину..: -)...но вот ещё большой вопрос а кто этого бездаря и демагога назначил в ,,великие русские писатели,,..: -)....
Костя Радьков
напрягись прочитать ,может и даст Бог ,поймешь )
по своему понимал бога.
попы просили отлучения, а отлучил бог или нет он сам решает.
Они все делают именем Бога, но не от имени Его. Не знают они Его. А узнают - устрашатся и исчезнут со всеми своими религиями.
Геннадий Гетманский
Да , скоро хана
он их так донимал, что если бы их воля, пригвоздили бы к кресту как Христа.
Есть доверенность на это у церкви. См. Святое Писание, там подробно описано кого и за что нужно предавать анафеме.
Геннадий Гетманский
А что богу некогда , он же всемогущий , а людишки всего могут наворочять , тем более такая коррупция
Религия - изобретение людей. Что изобрели тем и пользуются.
Обретение же веры скорее личное, чем коллективное. Так что обретший веру автоматически выпадает из религиозного коллектива с его ритуальными играми. Отбивается, так сказать, от "пасомого стада" и более не нуждается в пастырях, ну а пастырям соответственно это не нравится, тем более в случае идейного влияния на "стадо".
Цитата- ..Популярность толстовства действительно приобрела пугающие духовенство очертания, особенно в первой половине двадцатого века (к примеру, такой известный идеолог, как Махатма Ганди был организатором общин в Индии)...
http://www.pereplet.ru/text/kuzin4.html
На сколько это верно, но есть информация, что при всем при этом он сохранял добрые отношения со старцами то есть с теми кто имел истинную веру без "политики". http://nikolski.kz/fomin/book01.htm
http://www.pereplet.ru/text/kuzin4.html
Талгат Ратбеков
Василий ответ отличный, интересно только как на это среагирует "пасомое стадо"???
Написано прощать, не ведают, что творят .
от своего синдиката!!!
Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг. ) - гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т. д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома?
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
"Что касается до самого предпочтения магометанства православию.. . Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии -- Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.
"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни -- богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни -- либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие -- революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне.... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".
Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.
Ясная Поляна, апрель 1884 года.