Религия, вера

вопрос воцерквленным-Вы действительно считаете русского писателя Л. Н. Толстого изгоем и его имя нужно предать анафеме?

Если вы почитаете внимательно биографию Л. Н. Толстого, то поймете, что он был очень далек от христианских взглядов и христианского поведения! Человек - это храм! Толстой - сложная личность, но гениальный писатель, психолог. Он ближе к людскому, жизненному. Ему интересны тайны человеческой души! Толстой в 70-х годах после возврата в церковь, вдруг отрицает Божество Христа, отрицает Его Воскресение; он решается по-своему переделывать текст Евангелия во многих местах, чтобы удержать в Евангелии то основное, что, по его мнению, возвестил миру Христос. Толстой пишет в 4 томах «Критику догматического богословия» , пишет большой труд «В чем моя вера» , трактат «О жизни» , усиленно размышляет на философские темы. И все это при том, что он боялся смерти!! ! Он из-за этого создает своё видение божественного, и это было учение о жизни и человеке! Толстой разрывал в своем учении и с церковью, и с миром.
Так что Толстой свой выбор сделал самостоятельно! А что насчет воцерковленных ...Человек несет в себе частичку Бога, а Толстой пытался понять, что есть человек (как и все наши киты 19в) Выбрасывая книги Толстого, они сами отказываются от понимания и искания Бога, они просто фанатики церкви - вот и все! А когда фанатизм был в чести?
Марина Карачинова
Лучший ответ
А кто такие "воцерковленные"?
Сергей Кутьин
Роман Иванников барашки,которых пасут,да же не попы(попы-то же барашки),а иудеи....
Что сказал сам граф Толстой : "прошу не считать меня христианином".

Какие у Вас, собственно, основания неуважительно относиться к последней воле великого пейсателя ???

Лев Толстой заявил публично, что он не христианин. Святая Церковь согласилась с этим заявлением.
Диляра Хаялиева ну выбрасывают и выбрасывают... может просто классика не нравится.

ну НЕ НРАВЯТСЯ им эти книги. НЕ будут они их читать... смысл хранить какой??
Диляра Хаялиева Чтобы понять, что произошло тогда на самом деле, нужно забыть фантастический рассказ Куприна “Анафема” и снятый по нему фильм.

Никакого специального чина с торжественной анафемой Толстому не было. В церковных и светских газетах было опубликовано обращение Синода к Толстому, в котором говорилось о том, что, к сожалению, взгляды Льва Николаевича ставят его вне православной церкви и делают невозможным его участие в таинствах. И был призыв к православным христианам молиться о вразумлении графа Толстого.

Весь этот бред в романе Куприна -- является от начала и до конца художественным вымыслом.

Просто ни в одном из многочисленных печатных и рукописных чинов анафематствования, составленных Русской Православной Церковью за несколько веков, нет ничего даже отдаленно похожего на проклятья, которые Куприн извергает на Льва Николаевича от лица Церкви. Все эти жуткие заклинания не более чем плод буйного воображения рас--церковленного российского интеллигента начала двадцатого столетия.
Это может решать только Бог.
Толстой писал гениальные произведения. Он гений. У него дар от Бога.
Роман Иванников а Вы знаете о том что он был отлучен от церкви и вобщем то очень легко" отделался",менее именитых еретиков заточали в монастыри и скиты...
я считаю, что всю церковь надо разогнать за лжерелигию без настоящего благодатного огня и нарушение Заповедей!
Изгоем себя сделал Л. Толстой сам, от чего он всю жизнь и страдал.
Толстой сам себя отлучил от церкви. церковь лишь подтвердила его отлучение. Кстати Толстой хотел покаяться и вернуться в церковь. вот только его ученики не дали это сделать. Так что то что Толстой умер отлученным целиком лежит на совести его учеников.
Dim[[On]] Dimonыch
Анафема - отлучение от Церкви, фактически Толстой совершил её сам.
Orynai Ermekbaeva
Роман Иванников сам себя ни один человек отлучить от церкви не может....
Церковь создана Христом.. . Она всегда права...
Таня Воронкова
Роман Иванников я и подавляющее большинство россиян не помнят имя предпоследнего патриарха,но помнят имена Суворова.Кутузова,Ленина,Сталина и т.д. и т.п....
Роман Иванников главное -не помнить,а чтить,а вот большинство ,если и помнит,то не чтет....
Анафема - это констатация факта что по своим убеждениям и мировоззренческим позициям человек давно уже не является членом Христовой Православной Церкви. Граф Толстой сделал свой выбор вполне осознанно и в этом не раскаялся. Но в вашем вопросе особенно в еврейском слове "изгой" звучит некий надрыв и попытка найти виноватого. Но виноватых здесь нет. Есть только свобода выбора.
Роман Иванников еврейская вера-еврейское слово...
"...знаю, что наши воцерквленные, выкидывают из личных библиотек книги этого писателя.. " - интересное какое знание! ! Это вокруг Вас все такие фанаты? ?
Я тоже считаю отлучение Толстого от Церкви правомочным и, если можно так сказать, естественным.. . Однако выкинуть его ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги у меня не возникало даже мысли, да и в других я ничего подобного не замечала...
Ольга Исаева
Вопрос не к верующим. Он нарушил церковные законы и сделал это сознательно, положив начало движению толстовцев. Нравится-присоединяйтесь.