Религия, вера

А Вы, лично, согласны с тем, что говорит про церковь великий писатель Л. Н. Толстой? (внутри)

Всё-таки сегодня невозможно сказать в какой вере умер Толстой, т. к. в одних письмах он считает христианские идеалы выше исламских, а в других - просит смотреть на него как на "доброго магометанина". И последние его слова при уходе из жизни тоже ни о чем не свидетельствуют.
Инна Тихая
Лучший ответ
странный он был однако
Не верю. что он так мог говорить!
я не согласен в данной части.. а также с тем, что Шекспир это ничтожестово
Хорошо бы всё это ссылкой подкрепить.. . на первоисточник)))
Алия Псянчина
Я думаю, что-то в этом есть! ! Но это не догма.. . Не зря же Льва Николаевича от церкви отлучили....
Граф ...без графства.
Графоман с большой буквы.
Теолог деревенский, воспринимающий религию исключительно через отношение с руководством церкви. которое разумеется было хреновым.
Писака, претендующий на Знание Абсолютной Истины.... но написавший лишь пухлые тома длиннот, несуразностей и скучных глупостей.
Хошь как хошь- для меня это не авторитет.
Это болтун либерального толка 19 века.
Между прочим.... крестьян своих так и не выпустил.... добрейшая душа! гуманист мл%ть... .
Через 100 лет его забудут, прочно и наконец то навсегда, перестав мучить школьников замшелой Войной и Миром.
Рассуждения о православии - смешны, поверхностны и по детски обидчивы, напоминают трехлетнего карапуза, у которого отобрали лопатку в песочнице, он сжал кулачки и вынашивает планы коварной и жестокой мести своим чуть более старшим обидчикам... .
типа... Ах вы меня (МЕНЯ !!!) не любите... а я вот от вас в ислам уйду.... и вы все заплачете! )))))
Тамара Кадырова Чего ж сам тогда графом обозвался?...Имеешь графство?...Кстати, именно такие поверхностные рассуждения, как твои, и принято считать графоманством.. Хотя все мы здесь не без греха, но столь безаппеляционно писать о великом человеке, - это настораживает, ибо явно проглядывает прямо-таки обида какая-то....Лавры его покоя не дают????
Нет не согласен. Толстой не религиозный философ, а на сторости лет, вообще умом помрачился.
Юрий Шипилов
Толстой -великий писатель, но весьма посредственный философ, не туда полез ( писал бы себе и писал ) ----ан нет гордынька задавила, проповедовать взялся, вот и результат . Жаль бедолагу.
Тамара Кадырова Когда ты кого-то жалеешь, - это как раз в тебе гордынька и плещется через край, - как же, я ведь правильно живу, а тот, другой, совсем даже наоборот....И ты не одинок в своем лицемерии( а это именно оно и есть!). - таких сейчас пруд пруди, доброхотов-то, злобящихся на то, что кто-то может мыслить и жить не так, как "надо"....
Толстой -это голова! Зеркало русской Революции!
Ложь. Нет у Толстого таких строчек. Критика есть но остальное брехня.
L B
Андрей Архипов А он разве ислам не принял? Или это люди сочиняют уже?
Катерина Меньшикова Что ж, прошу сюда:

http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_19_20/vol_19/0776.htm
Живи он в исламской культуре, был бы вынужден сказать: "Смотрите на меня, как на христианина".
Он говорит о православной церкви.. . С этим согласен.
Жизнь все поставит на свое место... грешная жизнь грешных на свое место..
Толстой был искателем. И свой поиск истины он выносил на суд читателей. Говорят он нашел ее в самом конце жизненного пути, но уже не смог поделиться ею.
А непосредственно перед смертью он шел по пути суфиев. Но и это ни о чем не говорит.
должно быть толстой был более искушен в делах православной церкви нежели я. Мне христианство вообще не близко, пусть внутри своих сект и конфессий хоть с ведром на головах ходят, мне плевать. А вот толстой, видно, переживал по этому поводу.. . так что наши с ним отношения к церкви назвать близкими очень сложно
T.
Talgat .
К сожалению, Толстой сбредил к старости, и КРАЙНЕ МАЛО ЧЕГО ЗНАЛ ОБ ИСЛАМЕ.
Наверное он в гробу перевернулся бы, узнав, что вытворяют в мире последователи Корана.. .

Ольга К
Согласен.
Толстой Л. Н. - верующая душа, ищущая Правды Божией.
В поисках, - заблуждения неизбежны. Сир. 4.
Плоды всех религий, каждый видит сам.
Valentina P
Правильно говорит. И с ним солидарны были многие лет 90 назад. Тогда были даже объединения людей, которые называли себя Толстовцами (или наподобие) и распространяли его литературу и взгляды. Взгляды Толстого наиболее близки по духу со взглядами Свидетелей Иеговы. Думаю, что если бы Толстой был знаком с ними, то выбрал бы их, а не магометан . Однако он умер примерно в 1910 году и скорее всего СИ тогда не было в России.. .

А Толстой был Человек с большой буквы! Я в одном журнале как - то прочитал, что он, находясь при смерти, говорил " не подпускайте ко мне мою жену !" Вот такой печальный конец их любви. А как он мог её любить по - настоящему, если они разные? Например, он хотел часть богатства раздать людям, а жена была против. Но разводится тогда было не принято, а главное, его совесть не позволяла развестись. Так что слова "не подпускайте мою жену" - не предсмертный бред, а логическое завершение их любви. Я даже не исключаю того, что "Анну Каренину " он написал, потому что мучительно размышлял о своей личной жизни. Счастливый в личной жизни вряд ли смог бы написать такой роман )))

Подождите до утра, я подниму этот вопрос, мне он тоже интересен.
Владимир Хмыз
НЕ СОГЛАСНА Я АБСОЛЮТНО. Самое лучшее это быть АГНОСТИКОМ.
Есть такая притча как однажды учитель спросил своего ученика, когда же будет мир на Земле, тот ответил, когда все будут одинокого мыслить. Тогда учитель сказал ему: - ты ошибаешься, мир будет тогда, когда люди будут уважать друг друга и относиться друг к другу с пониманием.
И это действительно так. Ненавижу когда другой заставляет принимать и навязывать свою веру. Если каждый говорит, что только его вера верна, то понятно, почему появляются атеисты.
С Толстым не согласна. В своем высказывании он навязывает другим веру. А это неправильно. что-то вроде греха. Есть такая поговорка. Свобода кончается твоя там, где начинается свобода другого. Самая лучшая вера - это верить всем сердцем в Бога, не творить зла и не причинять боль. Много людей, которые взяв в руки кресты, священные книги, орут. что-то о вере и ее правильности. Вера рождается в душе, а Бог живет в сердце, а не в книгах и статуэтках. И если подумать так, то сколько веков прошло с возникновения этих всех религий. Приходил какой-нибудь умник и вносил в нее свои дополнения, и выходит так, что и от истинной веры и следа не остается.
Религия - это бизнес, в котором стараются отхватить жирный кусочек, умные люди. Как говорил Рон Хаббард основатель сайентологии, хотите стать богатым, придумайте свою религию. В религиях все просто, кто-то живет хорошо, пополняя свой кошелек за счет дураков.
Катерина Меньшикова Лев Николаевич никому ничего не навязывает.
Вот, читайте, из под его пера вышло:

Анна Гучёк Толстой ни кому не навязывал своей веры, он имел смелость высказывать свое мнение, относительно учений Христа, как результата глубоких исследований Библейских учений. За это был объявлен Синодом еретиком и отлучен от Православия. Так что "принимать и навязывать" - не к нему претензия, а наоборот.
Интересно РПЦ его тоже считают неофитом?
Иуда даже ошибся-а уж Толстой - сам Бог велел ему быть таким-каким он и стал - гениальным писателем-а это творчество - известно - что оно только от лукавого
Ольга Заприкута Иуда не ошибся- он в точности выполнил поручение Иисуса.
Любая организованная религия есть ЗЛО.
Мыслящий человек, имея возможность читать Священное Писание и сопоставлять, что написано, а что на самом деле творится в православии очень правильно разобрался.
нет не согласна. Вот что о нем самом говорилось: Архимандрит Леонид (Кавелин) после долгой беседы с Толстым в 1879 г. в Троице-Сергиевой Лавре поделился своим впечатлением: «Заражен такою гордыней, какую я редко встречал. Боюсь — кончит нехорошо»
ТО, что говорит о православии- верно!
Полина Григорьева А СИ тогда и не было , а то бы и о вас сказал...
Толстой вообще был атеистом, и погребён был не по церковным обычаям.
особенно концовка, согласна
Хорошо сказал. Особенно во втором обзаце....
не забывайте что он был ближе к восточным учениям, а во вторых он молодчинка.. .

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Этот предатель своего народа дефирамбы пел мусульманству.
Михаил С
Нет. С Толстым я не согласен и толстовство принимать не собираюсь.
Такие как Л. Н. Толстой породили революцию, и я согласен со святым праведным Иоанном Кронштадтским:

"Русские люди! Хочу я вам показать безбожную личность Льва Толстого, по последнему его сочинению, изданному за границей, озаглавленному: "Обращение к духовенству", то есть вообще к пра­вославному, католическому, протестантскому и англиканскому, - что видно из самого начала его сочинения. Не удивляйтесь моему наме­рению: странно было бы, если бы я, прочитав это сочинение, не захотел сказать своего слова в защиту веры христианской, которую он так злобно, несправедливо поносит вместе с духовенством всех хри­стианских вероисповеданий. В настоящее время необходимо сказать это слово и представить наглядно эту безбожную личность, потому что весьма многие не знают ужасного богохульства Толстого, а знают его лишь как талантливого писателя по прежним его сочинениям: "Война и мир", "Анна Каренина" и пр. Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения. Я не преувеличиваю. У меня в руках это сочинение, и вот вкратце его содержание. .."
Не согласен.