«В глазах русского общества и всего просвещенного мира он был чем-то несравненно большим, чем просто литератор, пусть даже самый выдающийся» .
9 сентября 1828 года родился Лев Толстой.
К началу ХХ века, еще при жизни, он стал легендой. Помощь Толстого голодающим, протесты против смертной казни, его отлучение от церкви – становились событиями, которые обсуждались по всей России.
«Часто приходит в голову, - писал Александр Блок, - всё ничего, всё еще просто и не страшно сравнительно, пока жив Лев Николаевич Толстой.. . Пока Толстой жив, идет по борозде за плугом, за своей белой лошадкой, - еще росисто утро, свежо, нестрашно, упыри дремлют, и - слава богу. Толстой идет - ведь это солнце идет. А если закатится солнце, умрет Толстой, уйдет последний гений, - что тогда?»
Религия, вера
Был ли русский писатель, философ и мыслитель Л. Н. Толстой с Божественной Благодатью или бесоодержимый?
Если ты и впрямь апостол - тебе виднее. )
как все писатели он человек непредсказуемый, своеобразный
предан анафеме публично за насмешки над священничеством и унижение церкви
занесла гордыня высоколобого умника в ересь - а жаль....
вы в себе сначала разберитесь
Он был человек ищущий истину
он был хорошим человеком ..
лучше и мудрее, чем время, в котором он жил..
Он был разумный человек. А разум даёт Бог.
Человек с Богом в сердце любит всех, но идет своим путем пестуя дух. В мире нет противоречий, плохого и хорошего, но наше видение несовершенно. Думаю Толстой Л. протестовал против естественного хода вещей и положений, в том числе в делах церковных. Каждый человек открывает для себя и Бога и истину, но это не повод критиковать пути других.
Первый реформатор на Руси, Слава Богу за Л. Н. Толстого!
он был обычным верующим, который не соглашался с церковными учениями. первый реформатор на Руси
Это только Богу известно.