Религия, вера

Навеяло частыми вопросами о Л.Н.Толстом, Кто нибудь вообще помнит, что он писатель?

я не забывала....
Михаил Лихтер
Лучший ответ
Толстой? Писатель? Да он же композитор! Что то вы путаете. Он еще с поэтом Чернышевским писал либретто к балету "Чапаев". Это все знают.
Писатель и истины искатель
Как писатель Толстой несомненно объемен, имеет ряд прекрасных произведений, однако, на семейно-бытовую и Крымско-Кавказскую тематики.
Широко известный роман "Война и мир" (далее - ВиМ) следует в военной части отнести к наиболее неудачным работам автора. Имея опыт осадной войны в Севастополе (кстати, "Севастопольские рассказы" -- отличное произведение) , Толстой, нимало не смущаясь, пересадил опыт позиционный на маневренную войну 1812 года. Вот отсюда прорастает отрицание стратегии (в осадной войне ее нет -- область применения отсутствует) , отсюда же и дурацкая теория движения народов, согласно которой отсутствие одного солдата удерживает всю армию на исходных позициях, чему в истории примеров нет. В начале 80-х мне попалась статья в "Науке и жизни", автор который утсановил незнание Толстым теории больших чисел. Для поручика артиллерии, каковым являлся граф, это как-то уж не совсем красиво. Артиллерист без математики -- так, нечто неясное.
С завоеванием литературного авторитета Толстой перешел с писательских позиций на "педагогические". Для понимания этого процесса советую перечитать "Моя жизнь в Ясной Поляне", напписанную личным врачом Толстого. В книге масса живо описанных моментов писательского быта графа. К примеру, утро в имении. Завтрак, потом чтение газет и журналов и, наконец, из кабинета доносится: "Ну, какую же, однако, гадость ныне печатают наши издания. Ужас -- что такое! "
Упомянутая "педагогика" неминуемо вовлекла Толстого в жизнь общественную, откуда и проросли его "НЕ могу молчать" и пр. Правда, повеситься Толстой так и не соизволил.. .
И последнее. Мне известны 3 крупных русских автора 19- начала 20 века, не прошедших испытание мистикой: Толстой, Бунин и Булгаков (не вскипайте при мысли о якобы "блистательном" романе по имени "М&М"!). Жаль из этой троицы только последнего, зато первые оба были большими "педагогами" -- поучали всех подряд. Интересно -- доживи Толстой до 17-го года -- он тоже, как и Ваня Бунин, стал бы радостно восседать в белогвардейском лимузине, хапнув портфель местного правительства, и вывозить добро каютами, драпая за рубеж? Не думаю, но.. . выяснить уже не удасться.
Оксана Тудачкова ХК, дайте пожалуйста сноску. Интересно почитать полностью. Да и имя автора не помешает.
Угу. Довольно нудный и банальный.
Особенно - в детских произведениях. Не встречал ещё детей, которым бы они нравились...
Михаил Лихтер ну тогда приятно познакомиться,я буду первой...
Это был супер-дядька. Только к жене плохо относился. А так молодец. Он замечательно отделил религию от веры. За что и был отлучен от православия.
Михаил Лихтер я тоже так думала,надо ж довел бедную тетку чуть ли не до умопомешательства...потом подумала-подумала....да и поменяла свое мнение)))
Война и Мир, Анна Каренина.
Оксана Тудачкова Язык показывать дяденькам нехорошо.
писатель это профессия, а так он был обычным человеком, который верил в Бога.
Искал, искал истину, прошел мимо нее, да и шиза за это посетила его. Жалко его.