Религия, вера

Кто помешал еретику Л.Н.Толстому примириться с отлучившей его церковью перед смертью?

Ur
Urry
Церковь его никогда не отлучала, не велико было дерьмецо. Это легенды атеиствующих совков. Было постановление Священного Синода, осуждающего взгляды, но от Святого причастия в Церкви, ему никто не отказывал. По поводу т. н. примерения (т. е. покаяния перед Церковью) - есть версия, что он бежал из поместья от власти стервы-жены и умер по пути в Козельск, в Оптину пустынь. По карте это прослеживается. Кстати, его сестра была насельницей Шамординского монастыря (женского филиала Оптинского мужского монастыря, в 7 км. от основной обители) . Возможно, ехал к ней.
Ксюша Силантьева
Лучший ответ
Валера Мельников Интересно, если Вы так называете такую Личность, и, тем более, умершего человека... наверное вы непризнанный гений? )))))
Gul'jana =)) Вообще-то отлучила - в постановлении Синода явно констатировалось, что Толстой "отпал от церкви". А это и есть анафема, в точной трактовке этого термина.
Впрочем, он и сам этого не скрывал, прочитайте его "Исповедь" и "К духовенству" - мож, что и прояснеет: с ТАКОЙ церковью ему было явно не по пути.
не кто, а что -собственная гордыня
Nadezda ***
а кто мешал церкви оценить гениального писателя?... таки ведь про него сейчас мало вспоминают... видимо в угоду РПЦ
Alena Semieshkina
Л. Толстой симпатизировал Бахаизму, и наверное был прав. Только, пожалуйста, если не знаете о Баха ничего - не комментируйте, не надо глупостей в речах.... (к масульманству это течение вообще не относится)
А зачем ему было мириться с церковью, если он был уверен, что царство божие внутри нас? Верить в Бога он предпочитал без посредников-попов, с чем я тоже полностью согласен :-)
Мари Elis
Анастасия Царство это мировое правительство Христа, состоящее из 144 тыс. его последователей.
Гениальный человек обошелся без обманывающей организации. Для того времени он просто герой! не человек-человечище!
И ведь что интересно, его церковь считает чуть ли не бесами одержимым, зато психопат, наркоман и игрок Достоевский -истинно православный
Максим Курналин Ну, так его все же не стоило. Тем более, что, судя по "Крецеровой сонате", и со Львом Николаевичем нелады были.
Тебя, кстати, только что какая то женщина, называющая себя "монахом" на ответах разыскивала. Беспокоилась, не "попала ли под машину" Потом ее вопрос удалили.
никто. он мириться не хотел.
Жена как раз и дана ему была за его грехи, за его гордыню.
Ирина Фёдорова
А он с ней и не ссорился. Это кажется церкви не понравилось, что про неё говорили правду.
А ему это надо?
Оля Винникова
Он полностью разгромил христианское учение, а также и полностью отрицал и русскую православную церковь, как институт в России. Это вот анафема Толстому Л. Н. , как уже последующий акт после того. как он полностью отрицал РПЦ. Она вообще и не нужна была, он сам полностью расстался с РПЦ и даже не собирался и близко к ней подходить.
Ирина Бескровная Ай шавка, знать она сильна, коль лает на слона!
церковники
Urry адепты созданной им религии или РПЦ?
Я думаю, его собственное нежелание. Ошибка, которую он допустил - заменить поддержку семьи на окружение "последователей". Он был очень противоречив.
A.
A.g .
Восторгаюсь перед Толстым, перед его мудростью, как он сумел распознать всю сущность и грязь "церкви".
Ирина Фёдорова И подтолкнуть народ к Великой Октябрьской революции.
Еркин Саденов К революции имеет отношение не Толстой, а дьявол, и все это безумство,творящееся в мире тоже описано в Библии.
Л. Н. Толстой был глубоко верующим человеком. "В чем состоит моя вера? " - прочтите и сразу все станет на свое
место. Именно знание о подлинной Церкви Христовой - Апокалипсис для РПЦ. По'пы больше всего боятся
Иисуса из Назорета. Ради церковного корыта они готовы разорвать любого и рвут.
И идут сии в муку вечную. И тогда ввергнуты они будут во огнь неугасающий, идеже червь их не умирает и огнь не угасает.
"Оттолкнули меня от церкви и странности догматов церкви, и признание и одобрение церковью гонений, казней и войн, и взаимное отрицание друг друга разными исповеданиями; но подорвало мое доверие к ней именно это равнодушие к тому, что мне казалось сущностью учения Христа, и, напротив, пристрастие к тому, что я считал несущественным... .
Мне была нужна и дорога жизнь, основанная на христианских истинах; а церковь мне давала правила жизни, вовсе чуждые дорогим мне истинам. Правила, даваемые церковью о вере в догматы, о соблюдении таинств, постов, молитв, мне были не нужны; а правил, основанных на христианских истинах, не было. Мало того, церковные правила ослабляли, иногда прямо уничтожали то христианское настроение, которое одно давало смысл моей жизни. Смущало меня больше всего то, что все зло людское — осуждение частных людей, осуждение целых народов, осуждение других вер и вытекавшие из таких осуждений: казни, войны, все это оправдывалось церковью. Учение Христа о смирении, неосуждении, прощении обид, о самоотвержении и любви на словах возвеличивалось церковью, и вместе с тем одобрялось на деле то, что было несовместимо с этим учением.... "
Хотите понять - читайте труд Л. Н. Толстого "В чём моя вера".
И не называйте Толстого еретиком!
Sania M M
Urry http://otvet.mail.ru/question/39188374/
6 ответ

на "Моей вере " талант явно отдохнул