Религия, вера

В чём Л.Н.Толстой был не согласен с церковью?

Он был убежден что учение церкви есть теоретическая и коварная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.... отвергал все таинства....
ММ
Максим Маконовицкий
8 993
Лучший ответ
http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/tol2.html
"Вера есть смысл, даваемый жизни, есть то, что дает силу, направление жизни. Каждый живущий человек находит этот смысл и живет на основании его. Если не нашел, - то он умирает. В искании этом человек пользуется всем тем, что выработало все человечество.

Все это, выработанное человечеством, называется откровением. Откровение есть то, что помогает человеку понять смысл жизни. Вот отношение человека к вере.

Что ж за удивительная вещь? Являются люди, которые из кожи лезут вон для того, чтобы другие люди пользовались непременно этой, а не той формой откровения. Не могут быть покойны, пока другие не примут их, именно их форму откровения, проклинают, казнят, убивают всех, кого могут, из несогласных. Другие делают то же самое - проклинают, казнят, убивают всех, кого могут, из несогласных. Третьи - то же самое. И так все друг друга проклинают, казнят, убивают, требуя, чтобы все верили, как они. И выходит, что их сотни вер, и все проклинают, казнят, убивают друг друга.

Я сначала был поражен тем, как такая очевидная бессмыслица, такое очевидное противоречие не уничтожит самую веру? Как могли оставаться люди верующие в этом обмане?

И действительно, с общей точки зрения это непостижимо и неотразимо доказывает, что всякая вера есть обман, и что все это суеверия, что и доказывает царствующая теперь философии. Глядя с общей точки зрения, и я неотразимо пришел к признанию того, что все веры - обманы людские, но я не мог не остановиться на соображении о том, что самая глупость обмана, очевидность его и вместе с тем то, что все-таки все человечество поддается ему, что это самое показывает, что в основе этого обмана лежит что-то необманчивое. "

Он офигенно крут )
NV
Nushka V.
98 964
Это церковь с ним не согласна была, его суждение и мировоззрение опережало и опережает церковные.)
Radik Sapamov
Radik Sapamov
58 704
Яркий пример ( Горе от ума).
Лёва просто не привык переплачивать...
Орынша Мурат
Орынша Мурат
76 705
Хочется сделать, то что сделал Иисус: взять вожжи и разогнать кое-кого. Но даже Ему возразили: какой властью это делаешь?
сложно в двух словах объяснить, он считал Исуса человеком, наверное даже был ближе к буддизму, примерно так.
Во всем. сам написал евангелие от себя.
Просто он решил прочитать Библию.. . И когда прочитал, то решил уйти из православия.. .
" Письмо Православному Синоду " Он всё подробно написал..
Лидия Чапогир
Лидия Чапогир
11 656
Он был гомосеком.
Мария Тетерич
Мария Тетерич
10 241
Думаю лучше спросить о причине этих не согласий.
Ты ТОЛСТой ты и отвечай))))
Да во всем почти .
on bil nesoglasen s dogmatom o troitsi. I skazal 4to provoslavnaj tserkov iskazaet istini napisannie v slove boziem.

Похожие вопросы