Религия, вера
Что отмечали апостолы и христиане 1 века: пасху - день смерти Христа или пасху - день воскресения Христа?
Пасху и вечер воспоминания смерти христа! ! именно смерть дала надежду на прощение грехов !!смерть-жертва
Конечно день Воскресения, который стал днем радости и победы над смертью. Именно поэтому все христиане празднуют день воскресения нашего Господа, и только представители сатанинских лжеучений празднуют только день Его смерти, как научил их дьявол. К примеру в секте иеговистов, день смерти Христа, является их единственным праздником.
Таня Дегтярёва
День смерти Христа отмечали апостолы. По их примеру так стали поступать и СИ. Если апостолов отмечать день смерти Христа научил дьявол, то с такими рассуждениями вы далеко уйдете.
Саид Каиров
А каком памятном событие, которое соблюдали апостолы, писал Павел?
1 Коринфянам 11:23—26: ...Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб 24 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. ДЕЛАЙТЕ ЭТО в ВОСПОМИНАНИЕ обо мне». 25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне». 26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете СМЕРТЬ ГОСПОДА, пока он не придёт.
Вечером 14 нисана 33 года н. э. Иисус Христос и 12 апостолов собрались в верхней комнате в Иерусалиме на ежегодное празднование еврейской Пасхи. После пасхального ужина Иуда Искариот ушел, чтобы предать Иисуса (Иоанна 13:21, 26—30). Оставшись с одиннадцатью верными апостолами, Христос ввел «ужин Господа», или Вечерю Господню (1 Коринфянам 11:20).
Многие его еще не знали))))))))))))))))))
Пасху - Исход из Египта.
может "обрезание господне " ? чем не праздник.. . только как праздновать его - ума не приложу (((
Источников первого века нет. А вот наиболее ранние источники упоминают Воскресение.
Таня Дегтярёва
Как это нет источников 1 века? А НЗ чем вам не источник? И на счет того, что наиболее ранние источники упоминают воскресение у вас тоже промашка выходит.
На день смерти своих родных и близких у Вас шутки да веселья? Или Вы по особому "отмечаете" эти праздники, с.. размахом?
Таня Дегтярёва
Праздник это не всегда веселье и пляски. это может быть определенный день, который по особенному отмечают.
Христос и есть наша Пасха! В жизни Господа Иисуса Христа, каждый шаг и слово и дело имело огромное значение для людей. Он и родился чудесным образом и вся жизнь Его и смерть Его и Воскресение есть дивные и спасительные дела для людей.
Первый вариант.
Апостолы, будучи иудеями, отмечали Пейсах, освобождение из плена Египетского и, после Воскресения Христа, этот праздник знаменовал и освобождение из подлинного плена греха. Агнцем Новой Пасхи стал Иисус.
Первые христиане вспоминали об этом искуплении каждое воскресенье. А раз в год - особенно отмечали и торжествовали это событие. Так как Иисус был заклан на иудейскую пасху, ежегодное празднование Христовой Пасхи непосредственно зависит от празднования Пейсаха. По сей день это так и есть. Отмечаются и отмечались в первые века все дни вплоть до конца Страстной недели.
Пасха не может заключаться лишь в смерти, потому что не имеет тогда смысла. Однако без смерти - не случилось бы и Воскресения. Так что дни Страстной Седмицы (особенно - последние три) священны и отмечались всегда. Воскресение же -особенно, оно уже не просто отмечается, а торжествуется.
А что в Бруклине отмечают, а ???
Евгений ...............
здоров. спасибо ,что пришли к консенсусу. извини,если что не так. удачи.
День смерти.. . скорее это не праздник, а важное событие... которое отмечают не в честь смерти, обычной смерти человека, а то, что своей смертью Иисус искупил наши грехи.. . Он сам сказал нам делать это... его повеление можно прочитать в Луки 22:19...