Религия, вера

Кстати, а зачем вообще христиане назвали день воскресения Христа "Пасхой"?

Ведь слово "пасха" происходит от названия иудейского праздника "Песах".
Праздника, который ни к христианству, ни к Христу никакого отношения не имел и не имеет.

Зачем кому-то понадобилось называть христианский праздник именно так, а не иначе?
Почему было не назвать просто "Воскресение христово" или что-то в таком духе.

Это было бы логично, в отличие от имеющегося названия, которое корнями уходит к иудейскому празднику.
А чтоб типа обеспечить "преемственность" древнего Божьего завета.
Хоть и не смыслом, так хотя бы именованием.
Абдукадыр Сабыр
Лучший ответ
Никита Деменчук Хм.. логично.
Никита Деменчук Ну вот хоть кто-то дал вразумительный ответ!
а то я уже было хотел вновь начать злиться на вечную человеческую тупость))
Триста тридцать три тысячи триста тридцать третья попытка за сегодняшний день - проповедовать свое маразматическое разъяснение названия слова "Пасха". Кто первый расскажет об этом в пятисоттысячный раз - получает почетный приз: остается без издевательской насмешки.
Ириночка Принципалова Я первый рассказываю это в первый раз за день.
Марина Мудрецова А я сегодня не была еще на Ответах))
Никита Деменчук Т. е. аргументов не будет?
Пасха = песах - корень "пас"=миновать.
Кровью Агнца мы спасены.
Никита Деменчук Вы спасены?
не видно что-то.
вы болеете, старее, страдаете, как и все люди
нет никакого спасения
Это не они назвали. Это евреи назвали. Иисус скушал пасхального ягненка с учениками, а потом Его самого распяли. А потом Он воскрес и рассказал им по Писаниям, что именно так и надлежало Христу пострадать за грехи людей. Царь от Бога — заклан, как ягненок.

С тех пор христиане твердо усвоили одну вещь: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (Первое послание к Коринфянам 5:7).
Temirlan Arstanbekov
Никита Деменчук Усвоили? так они сами это и придумали.
Послание Коринфянам у нас писал кто? Павел, а не Иисус.
А почему не надо было так называть, если исторически эти праздники свзаны? Ветхий Завет это одна из двух основных книг христианства и никто этого не стесняется
Никита Деменчук Как связано празднование иудеями спасения своих первенцев от истребления ангелом и воскресение Христа?
Христос воскрес на Пасху, в праздник, названный так тысячелетия до его воскрешения и не христианами.
Никита Деменчук Христос воскрес в праздник.. тогда какой смысл называть день его воскресения в честь этого праздника?
это же бред
Иудейский Песах не имеет никакого отношения ник христианству, ни к Христу.
Анна Олефир Христа, убили в Пасху!
Никита Деменчук Какой смысл давать совершенно новому празднику название, которым называется старый праздник?
Мария Томкив Вы Библию читаете? Он умер на Пасху иудейскую, Он был Пасхальной жертвой, агнцем! И Пасха не изменилась, изменился смысл её и жертва!
Песах ничто, Пасха всё!
Asel Moldasheva
Никита Деменчук Это не ответ на вопрос.
Бог дал евреям повеление праздновать семь прадников в году..
Пасху
день опресноков
день первых плодов
пятидесятницу
праздник труб
день искупления
праздник кущей
все они указывают на Христа
Пасха --распят
опресноки--положен во гроб
день первых плодов---воскрес
пятидесятница--сошествие Святого Духа
Это то что уже исполнилось.... осталось то что вскоре исполнится
праздник труб---восхищение Церкви
день искупления---второе пришествие Иисуса в армагеддоне к Израилю
праздник кущей---1000 летнее царство Иисуса...
потому и называют христиане Пасху Пасхой понимая что все оно говорит о Христе
Никита Деменчук "все они указывают на Христа"
каким образом иудейские праздники указывают на Христа, который согласно иудаизму - лжемессия?
Пасха Христа это прообраз песах. Еврейская пасха это выход из рабства для плоти. Это спасение плоти. Что же до пасхи Христа это выход из рабства плоти духа вашего. Это спасение для духа вашего. Два разных спасения..
пасха значит пройти мимо
и праздновался евреями
Никита Деменчук И дальше что? как это отвечает на мой вопрос?
Прочти Библию. Очень полезно. Там есть упоминание о Пасхе еще до распятия Христа.
Никита Деменчук да что ж вы все такие медленно соображающие?
я в курсе, что есть упоминание о пасхе в ВЗ.. только лишь потому что у иудеев был такой праздник и есть по сей день и никакого отношения ник христианству, ни к Христу он не имеет