Христа, и получил такую информацию, что, если отмечаешь пасху - день смерти Христа, то это от сатаны, а все христиане должны отмечать только пасху воскресение Христа.
Вот как тогда понимать следующую информацию:
Правила святого поместного Антиохийского Собора.
"Малоазийские христиане, ссылаясь на апостола Иоанна, Филиппа и на некоторых Апостольских учеников, считали, что, следуя примеру Христа, когда Он со Своими учениками праздновал Пасху, должны и они в тот же день соблюдать воспоминание Его смерти (πάσχα σταυρώσιμον), притом таким же образом, как то делал Христос"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Интересно, спросил я ранее, что праздновали первые христиане пасху - день смерти Христа или пасху - день воскресение
лучше посмотрите в глубь. Идея празднования Пасхи это не христианское изобретение.
Пасху!
Гульнара Денислям
А что для вас пасха?
вначале я праздновал бы День Рождения Бога
скорее второе чем первое однако
Христос был распят и умер в пятницу, а воскресение его )Пасха) празднуется в последний день недели, так и названный по этому факту - воскресенье
Вы хоть даты-то не передергивайте...
Илюса Хайдарова
так интересно,что согласно Библии Иисус отпраздновал Пасху,на следующий день умер(как вы и сказали),а воскрес уже позже
На Его воскресении построена и вера и жизнь наша. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).
Господь наш Иисус Христос, пришедший не разорить закон, а исполнить, во время земной жизни совершал со Своими учениками ветхозаветную Пасху. Последняя такая Пасха была во время Тайной вечери, когда Он установил величайшее таинство – евхаристию.
Смерть Спасителя на Кресте и Его Воскресение – основание и начало христианской Пасхи. «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5: 7). Православная Церковь празднуют Пасху в полном соответствии с учением апостолов: все наше пасхальное богослужение проникнуто радостью Воскресения. Что касается обрядовой стороны праздника, то об этом в священных новозаветных текстах ничего не рассказывается. Апостол Лука сообщает о молитвенной жизни первой христианской общины очень кратко: «И они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2: 42). Содержание молитв до нас не дошло. Несомненно, что одной из них была молитва Господня («Отче наш…») , которая произносится на всех наших службах. Эту молитву памятник II века «Учение 12 апостолов» (Дидахе) предписывает произносить три раза в день (глава 3). Апостол Павел упоминает о трех видах песнопений, которые тогда были приняты у христиан: «Научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3: 16). Псалмами в нашей Церкви во время пасхальных дней начинается вечерня, утреня и Божественная литургия:
«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от лица Его ненавидящий Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся… » (Пс. 67); «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117).
Что касается славословия Господа, то им проникнуто и им дышит все ликующее пасхальное богослужение.
Духовные песни, которые упоминает апостол Павел, до нас не дошли. Великий гимнограф святой Иоанн Дамаскин составил достойные значимости праздника умилительные стихиры Пасхи и пасхальный канон.
Обычай христосоваться (целовать друг друга) идет от апостольских времен. Это применение древнего лобзания мира и священной любви (см. : Рим. 16: 16).
Смерть Христову отмечают в четверг накануне Пасхи.
А Пасха всегда в воскресенье (или в ночь с субботы на воскресенье).
Гульнара Денислям
"А Пасха всегда в воскресенье" - Это так принято сегодня, а вот если читать Библию или хотя бы приведенные в моем вопросе слова, то оказывается, что день смерти Христа и есть Пасха.
Смысл Пасхи - ВОСКРЕСЕНИЕ.
И до пришествия Иисуса Христа, в ветхозаветное время, Пасха означала Его смерть.
Ибо анец, которого закалали, был прообразом на Христа. Только через Его смерть мы имеем спасение. Хотя спасение это радость для раскаивающегося грешника, но спасение это дается только через смерть нашего Господа Иисуса Христа. Потому, когда принимаете вечерю - установление новозаветной Пасхи, то смерть Его возвещаете, доколе Он придет.
У них с праздниками не всё в порядке. Их праздники подозрительно часто совпадают с языческими.
1 января - день обрезания Христа
Иисус дал заповедь ежегодно 14 нисана собираться и вспоминать его жертвенную смерть. А вот проаздновать его воскресение он указания на давал. Если быть точным.
Пробуждение прроды. И мартовский заяйц.
Пасху праздновали еще задолго до Христа! Это она уже много позже стала связана с Воскресением! Люди пишут и переписывают ИСТОРИЮ.
Иисус сам сказал- чтобы вспоминали его смерть.
Татьяна Шевченко
Иисус сказал, что когда вкушаете хлеб и вино - символы Нового Завета - тогда вспоминаете о Его смерти. "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет." Кто не вкушает вино и хлеб, не имеет части во Христе. "53Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам:
если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,то не будете иметь в себе жизни.54
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день."
Иисус ввёл празднование вечери и сказал: «Сие творите в Мое воспоминание»
Ещё они обрезывались и справляли субботы. А вы?
Гульнара Денислям
Христиане в 1 веке перестали учить требованию об обрезании, а также о соблюдении субботы.
Смерть...!
"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, ВЗЯЛ ХЛЕБ
и, возблагодарив, ПРЕЛОМИЛ и сказал: приимите, ЕДИТЕ, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; ЭТО ДЕЛАЙТЕ В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ.
Также и чашу после вечери, и сказал: сия ЧАША есть НОВЫЙ ЗАВЕТ В МОЕЙ КРОВИ; ЭТО ДЕЛАЙТЕ, когда только будете пить, В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ.
Ибо всякий раз, когда вы ЕДИТЕ ХЛЕБ ЭТОТ И ПЬЕТЕ ЧАШУ ЭТУ, СМЕРТЬ ГОСПОДНЮ ВОЗВЕЩАЙТЕ, доколе Он придет. " Христос дал людям НОВЫЙ ЗАВЕТ. Хлеб и вино - символы этого Завета. Состоишь ли ты в завете со Христом? Принимаешь ли ты символы этого Завета - хлеб и вино? Размышляешь ли ты о том, что сделал Христос? Ведь Христос есть Пасха наша "ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. " У первых христиан, согласно Вашей ссылке, были разногласия из-за ВРЕМЕНИ празднования Пасхи. "По поводу упомянутых разногласий между церквами малоазийскими и западной возник большой спор, продолжавшийся несколько веков, причем все, следовавшие относительно времени празднования Христова Воскресения малоазийскому обычаю, названы были четыренадесятидневниками, о чем мы говорили в толковании 7 правила II вселенского собора. " Внося снова забытые разногласия, кому ты уподобляешься?
разве для этого ссылка нужна, в Библии написано чётко, вот открывайте 1 Коринф. глава 11, стих 26"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, СМЕРТЬ ГОСПОДНЮ возвещайте, доколе ОН прийдёт"(синодальный перевод) так повелел сам Иисус Христос
Алексей Деньгин
1. вы пьете из чаши сей и едите от хлеба сего?
2. где там слова "праздновать день смерти" ??
Гульнара Денислям
"разве для этого ссылка нужна" - для тех, кому Библия не указ, приходится приводить их источники.
"праздновать день смерти" - нет такого постановления в Библии!
А ученики радовались когда Иисус воскрес, и собирались в этот день на богослужение.
Илюса Хайдарова
. 26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
1коринфянам 11
все свои обычаи надо помнить ипочитать!
сие творите в Мое воспоминание.
Евангелие.
Он как бы так говорит: это для Меня последняя с вами вечеря, поэтому она любезна и вожделенна для Меня, ибо в последующее время Я не буду есть с вами. Это подобно тому, как имеющие отправиться в странствование последние речи с родными и друзьями ведут с большей приятностью и любовью. И иначе: Я очень желал есть с вами сию пасху, потому что в ней Я имею преподать вам великие таинства -
таинства Нового Завета.
http://feofilakt.org.ua/
Христос вывел из тупика закона ветхого завета. Поэтому Пасха уже ни выведение евреев из Египта, а жизнь души и достижение Царствия Небесного. А празднование думаю могло быть уже тогда (то есть до креста, но уже известно что на крест взойдёт Сам Христос) ведь учение о жизни уже было проповедано. И нам людям этого достаточно. А воскресение Христа и после креста (ведь он немощи и болезни наши исцелял проникнувшись телом, то есть плотью человеческой) Воскресение великая радость.
Евангелие.
таинства Нового Завета.
http://feofilakt.org.ua/
в письме Коринфянам прямо говорится, что "наша Пасха Христос, закланный за нас"получается суть Пасхи смерть и пролитая кровь АГнца, если подумать логически, то воскресение -это уже как награда от БОга, а вот если бы не было смерти, то не было и воскресения
кстати, ведь каждый год люди отмечают День Победы, и в этот момент они думают о героической смерти павших за Родину, ведь так? поэтому можно сказать, что с Пасхой должна быть связана героическая смерть Иисуса
Иисус не заповедовал своим последователям праздновать день своего рождения или воскресения — он ввел Вечерю воспоминания своей жертвенной смерти (Римлянам 5:8). Да, это единственное событие, которое он повелел отмечать своим ученикам (Луки 22:19, 20). И это ежегодное событие до сих пор отмечают Свидетели Иеговы (1 Коринфянам 11:20—26).
Не празднуется смерть, вспоминается только с болью.
"... придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" ( Матф., 9:15) Не праздновать, поститься. А празднуется победа над смертью - Воскресение.
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен также строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.
Гульнара Денислям
Но ведь сказано, что усекновение головы это ПРАЗДНИК! А кто сказал, что праздновать смерть Христа надо веселыми песнями и плясками?
день смерти Христа....
Jasulan Saimbetov
Что первые христиане праздновали смерть Христа? Или только Вы это делаете?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
14 Стал бы Бог одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
пасха это день воскрешения христа. хотя пасху праздновали и до роспятия христа
В силу того, что Иисус считал свою смерть единственным спасением для всего человечества, то он и велел тому самому человечеству помнить день его смерти.
я считаю, что день его воскресения
Гульнара Денислям
почему вы так считаете?
И до Христа и после праздновали
пасха это очень старый древний и почетаемый праздник
почему Свидетели Иеговы не почитают субботу и не обрезаются?
Галина Сиденко
А что Ты обрезала?
Айгуль Бубербаева
Все христиане не делают этго, т.к. написано:"Конец Закона (Моисеевого)- Христос".
Мы должны соблюдать пасху, это часть нашей самобытной культуры.
пасху праздновали задолго до христианства и нам надо.
Расул Курбанов
это часть не нашей, а еврейской самобытной культуры.
Виталий Шипунов
И кто же это придумал, что христианская вера, это наша славянская самобытность? Не выдавайте желаемое за действительное.
До Христа тоже праздновали Пасху, когда Моисей вывел из рабства свой народ. Это было прообразом Пасхи Христовой - Воскресения Христа. Теперь и мы по Его образу воскреснем для новой жизни.
Гульнара Денислям
"Это было прообразом Пасхи Христовой - Воскресения Христа" - это ошибочное мнение, так как в 1 Кор 5:7 четко указано, что Христос наша пасха заклан за нас. Таким образом речь идет именно о дне смерти, а не о дне воскресения.