По Библии первые христиане были свидетелями ХРИСТА. Именно за это они получили название христиан (Деян. 11:26).
Кто о Ком постоянно проповедует, именем Того и получает название. Кришнаиты постоянно говорят про Кришну – поэтому их прозвали кришнаитами. Свидетели Иеговы – про Иегову, поэтому их прозвали иеговистами. А христиане проповедовали только про Христа – поэтому их и прозвали христианами.
ЦИТАТЫ ПИСАНИЯ:
Апостолы свидетельствовали, что всем верующим во имя ХРИСТА дана власть - быть чадами Божьми (Ин. 1:12) и иметь жизнь во имя ЕГО (Ин. 20:31, 1Ин. 5:13), а неуверовавшие в имя ХРИСТА будут осуждены (Иоан. 3:18)
Поэтому именно в имя ХРИСТА апостолы призывали верить (1Ин. 3:23), и так было еще при земном служении Христа – уверование именно в ЕГО имя (Ин. 2:23)
Именем ХРИСТА первые христиане совершали чудеса, свидетельствуя о правде своей веры (Деян. 3: 6, 16; Деян. 4:10, 30; Деян. 14:10, 16:18, Мк. 9:38, Лк. 9:49).
И Самим Христом было предсказано, что в будущем именно ЕГО именем будут твориться чудеса и исцеления (Мк. 16:17).
Поэтому после чудес, совершенных именем ХРИСТА, и было величаемо именно ЕГО имя (Деян. 19:17)
Именно имя распятого и воскресшего ХРИСТА проповедовали апостолы народам (Деян. 8:12, 1Кор. 1:23, 2:2, Рим. 1:5, 15:20)
А Матфей именно ко ХРИСТУ приложил пророчество Исайи, что на ЕГО имя будут уповать все народы (Мф. 12:21, Ис. 42:1-4)
Во имя ХРИСТА собирались христианские собрания (1Кор. 5:4)
Именно имя ХРИСТА призывали первые христиане (Деян. 9:21, 1Кор. 1:2)
Имя ХРИСТА они прославляли (2Фес. 1:12)
Во имя ХРИСТА апостолы призывали креститься (Деян. 2:38, 8:16, 10:48, 19:5, 22:16)
И возвещали, что именем ХРИСТА совершено наше спасение (1Кор. 6:11).
Что именно именем ХРИСТА прощаются наши грехи (Лк. 24:46-47, Деян. 10:43, 1Ин. 2:12)
Что пред именем ХРИСТА преклонится всякое колено (Флп. 2:9-10)
Все наши дела апостолы призывали делать во имя ХРИСТА (Кол. 3:17), и кто во имя ХРИСТА напоит хоть чашей воды, не потеряет награды своей (Мар. 9:41) и все, оставившие блага земли ради ЕГО имени, получат во сто крат (Мф. 19:29)
За имя ХРИСТА первые христиане были злословимы (1Пет. 4:14)
За имя ХРИСТА апостолы полагали свои души (Деян. 15:26) - несмотря на то, что книжниками и фарисеями было запрещено возвещать ИМЕННО ИМЯ ХРИСТА и учить о НЕМ (Деян. 4:17-18; 5: 28, 40; 9:14, 26:9)
Но апостолы продолжали СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, что, кроме имени ХРИСТА, «НЕТ другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам СПАСТИСЬ» (Деян. 4:10-12), и что именно об ЭТОМ было предсказано еще пророком (Иоил. 2:32, Деян. 2:21)
И полагая свои души за имя ХРИСТА, они радовались, что претерпели гонения именно за ЭТО ИМЯ (Деян. 5:41)
Они готовы были умереть за имя ХРИСТА (Деян. 21:13)
Так повелел апостолам Сам Христос:
«И будете МНЕ СВИДЕТЕЛЯМИ в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8)
«Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя МОЕ; будет же это вам для СВИДЕТЕЛЬСТВА»
(Лк. 21: 12-13, 17; Мф. 10:22, 24:9, Мк. 13:13, Ин. 15:21)
Апостолы - посланники от ИМЕНИ ХРИСТОВА (2Кор. 5:20), чтобы возвещать ИМЯ ХРИСТА между народами и пострадать за ИМЯ ЕГО (Деян. 9:15-16)
Первые христиане были СВИДЕТЕЛЯМИ ХРИСТА.
Итак, почему Свидетели Иеговы не соответствуют первым христианам, которые были свидетелями не Иеговы, а Христа? Или СИ наконец-то признали, что ко Христу применимо имя Иегова?
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы не соответствуют первым христианам, которые были свидетелями Христа?
Дык откуда им знать первых христиан? Эта секта появилась в 19 веке, которая сначала называлась "Исследователи Библии".
Они громко заявляют, что изучают Библию.
Я попытался с ними разобраться в брошюре "Следует ли верить в Троицу? "
Ни у кого нет материала, на который ссылается эта брошюра.
Вырванные из контекста фразы этой брошюры так и остались необоснованными.
Рим Байгужин
это не сетка а международная организация! И первые свидетели появились за долго до 19 века еще Авель второй сын Адама назван - свидетелем.Все верные Богу служители которые упоминаются в Библии являются его свидетелями. И еще на последок, вы плохо пытались разобратся без искреннего желания и интереса .Фразы вовсе не вырваны из контекста ,все что там написано можно проверить при желании.
а кто соотвествует ? )))
потому что не христиане они- у христиан Бог -Иисус Христос.. .
а у расселитов сами знаете кто...
Дима Майоров
А что вы делаете по христиански??
потому что СИ никогда и не говорили что они - христиане и не претендуют на подобное оскорбление
и тѣ и другиѣ - лгуны.
Слово "христиане" - значит последователи Иисуса Христа. -идти по стопам Христа.
Вы, очевидно, далеки от этого, п. ч. даже не знаете значение этого слова.
Виктория *****
Невозможно идти по стопам Христа следуя лишь только Ветхому Завету, новозаветного у вас нет ничего.
А кто был свидетелем? Свидетели долго не живут, а значит все - сказка!
Такое впечатление, что эту секту создали и материально поддерживают богатые иудеи или еще кто-то..., больше ничего не могу сказать. Обычный Ветхий Завет и больше ничего.
ошибаетесь, соответствуют, Иисус в первую очередь открывал людям имя своего Отца - Иегова и его ученики в первую очередь свидетели Иеговы .Вы приводите здесь столько библейских стихов, трактуя их как нравиться или хочется вам и вы забыли о Исаия 43:10-12 прочтите их повнимательней там есть ответ на ваш вопрос.
А теперь проведем параллель с сегодняшними днями. Есть ли религия, которая бы назвалась Свидетели Христа? Нет. Тогда получается ни католики, ни православные, ни протестанты не являются христианами.
Название очень важно, но важны также дела, которые указывают на суть.
Владимир Легошин
Это у вас получается .И только у вас.
Потому что учение СИ не является христианским. Те, которые не признают Духа Истины, не могут постичь Истину, значит, пребывают в заблуждении и идут к вечной погибели, ведя за собой значительную часть потенциальных христиан, т. е. верующих ИМЕННО во Христа. "1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; " и "7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. 8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. 9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. (От Иоанна 10)" - Если вы, СИ, пытаетесь напрямую войти к Богу Иегове, делайте выводы из написанного выше, кто вы?
Интересно, кто же по вашему соответствует?
если кто и соответствует, так они более всего, это факт.