Религия, вера

Почему некоторые не признают, что первые христиане были Свидетелями не Саваофа, Иеговы (и т.д.) - а Свидетелями ХРИСТА?

Почему они так делают, если ВЕСЬ Новый Завет пишет о СВИДЕТЕЛЬСТВЕ апостолов ТОЛЬКО ОБ ИМЕНИ ХРИСТА, и Сам Христос называет апостолов именно СВОИМИ Свидетелями? Вот эти цитаты: ---------------------------------------------------------------------------------- Во ИМЯ ХРИСТА собирались первые христианские собрания (1Кор.5:4) Именно ИМЕНЕМ ХРИСТА первые христиане совершали чудеса, свидетельствуя об истинности своей веры (Деян.3: 6, 16; Деян. 4:10, 30; Деян. 14:10, 16:18, Мк.9:38, Лк.9:49) И Самим Христом было предсказано, что в будущем именно ЕГО ИМЕНЕМ будут твориться чудеса и исцеления (Мк. 16:17). Поэтому после чудес, совершенных ИМЕНЕМ ХРИСТА, и было величаемо именно ЭТО ИМЯ (Деян.19:17) Апостолы свидетельствовали, что всем верующим во ИМЯ ХРИСТА дана власть - быть чадами Божьими (Ин.1:12) и иметь жизнь во ИМЯ ЕГО (Ин.20:31, 1Ин.5:13), а неуверовавшие во ИМЯ ХРИСТА будут осуждены (Иоан.3:18) Поэтому именно в ИМЯ ХРИСТА апостолы призывали верить (1Ин.3:23), и так было еще при земном служении Христа – уверование именно в ЕГО ИМЯ (Ин.2:23) Именно ИМЯ распятого и воскресшего ХРИСТА проповедовали апостолы народам (Деян.8:12, 1Кор.1:23, 2:2, Рим.1:5, 15:20) А Матфей именно ко Христу приложил пророчество Исайи, что на ЕГО ИМЯ будут уповать все народы (Мф.12:21, Ис. 42:1-4) ИМЯ ХРИСТА призывали христиане (Деян.9:21, 1Кор.1:2) ИМЯ ХРИСТА они прославляли (2Фес.1:12) Во ИМЯ ХРИСТА апостолы призывали креститься (Деян.2:38, 8:16, 10:48, 19:5, 22:16) И все наши дела призывали делать во ИМЯ ХРИСТА (Кол.3:17), и кто во ИМЯ ХРИСТА напоит хоть чашей воды, не потеряет награды своей (Мар.9:41) а все, оставившие блага земли ради ЕГО ИМЕНИ, получат во сто крат (Мф.19:29) Апостолы возвещали, что ИМЕНЕМ ХРИСТА совершено наше спасение (1Кор.6:11). Что ИМЕНЕМ ХРИСТА прощаются наши грехи (Лк.24:46-47, Деян.10:43, 1Ин.2:12) Что пред ИМЕНЕМ ХРИСТА преклонится всякое колено (Флп.2:9-10) – и об этом предсказано у пророка Исайи (Ис.45:23) . В его пророчестве Сам Яхвэ (Иегова) - Который и есть Сын, Христос, - говорит так: «Мною клянусь: Из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что ПРЕДО МНОЮ ПРЕКЛОНИТСЯ ВСЯКОЕ КОЛЕНО, Мною будет клясться всякий язык» За ИМЯ ХРИСТА первые христиане были злословимы (1Пет.4:14) За ИМЯ ХРИСТА апостолы полагали свои души (Деян.15:26) - несмотря на то, что книжниками и фарисеями было запрещено возвещать ИМЕННО ИМЯ ХРИСТА и учить о НЕМ (Деян.4:17-18; 5: 28, 40; 9:14, 26:9) Но апостолы продолжали СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, что, кроме ИМЕНИ ХРИСТА, «НЕТ другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:10-12), и что именно об этом ИМЕНИ было предсказано еще пророком (Иоил.2:32, Деян.2:21). И полагая свои души за ИМЯ ХРИСТА, они радовались, что претерпели гонения именно за ЭТО ИМЯ (Деян.5:41) Они готовы были умереть за ИМЯ ХРИСТА (Деян.21:13) Так повелел апостолам Сам Христос: «И будете МНЕ СВИДЕТЕЛЯМИ в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8) «Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за ИМЯ МОЕ; будет же это вам для СВИДЕТЕЛЬСТВА» (Лк.21: 12-13, 17; Мф.10:22, 24:9, Мк.13:13, Ин.15:21) Апостолы - посланники от ИМЕНИ ХРИСТОВА (2Кор.5:20), чтобы возвещать ИМЯ ХРИСТА между народами и пострадать за ИМЯ ЕГО (Деян.9:15-16) ---------------------------------------------------------------------------------- Почему же некоторые не признают, что первые христиане были Свидетелями не Саваофа, Иеговы (и т.д.) - а Свидетелями ХРИСТА? Или они наконец-то признали, что ко Христу (как и к Отцу) применимы имена Саваофа и Иеговы? :)
Павел Мыкольников
Лучший ответ
потому их христианами и не называют...
Dr.med. Akmal Khamidjanov а они себя называют.
"...Бог Отец, - Первая Ипостась Пресвятой Троицы - не изобразим вообще. И по правилам православных соборов запрещено изображать Бога Отца в виде старца, также как и Святого Духа в виде голубя (кроме иконы Богоявления) .

Да, в книге пророка Даниила описано, что пророк видел, как на престоле "воссел Ветхий днями" (Дан. 7, 9) - по святоотеческому учению пророк видел Господа Иисуса Христа, а не Бога Отца, а при Крещении Иисуса Христа на Него сошел Дух Святой в виде голубя. С другой стороны, мы поем в одном из ирмосов: "Бога человеку невозможно видети, на Него же не смеют чины ангельстии взирати... "

Только Сына Божия, Господа Иисуса Христа лицезрели очи человеческие, когда Господь благоволил воплотиться. Другие Лица Пресвятой Троицы - Бог Отец и Дух Святый - являлись пророкам только в таинственных духовных видениях. Поклоняясь изображению Христа Спасителя, мы исповедуем Боговоплощение, явление Бога Слова в этот мир.

По словам святого Иоанна Богослова: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18), поэтому Образом (по-гречески - иконой) Бога Отца является Сын Божий Иисус Христос. .."
иеромонах Адриан (Пашин) ,
кандидат физико-математических наук
Или они наконец-то признали, что ко Христу (как и к Отцу) применимы имена Саваофа и Иеговы?

Это Ваша цитата.

То есть ко мне, как к и к моему отцу применимо одно и то-же имя???
Некоторые люди вовсе не веруют.. . У каждого в голове своя правда....
потому что Иисус был верным первым СВидетелем
Dr.med. Akmal Khamidjanov вот это что то новенькое)),ну и ересь!