Религия, вера
Уважаемые протестанты, почему вы в отличие от первых христиан не почитаете Крест, иконы и святые мощи?
В древней Церкви в римских катакомбах иногда вместо прямого изображения Святого Креста христиане первых веков использовали символические его изображения. Вместо иконы Иисуса Христа на стене катакомб рисовалась рыбка ИХФИС - её название образовывало первые буквы слов Иисус Сын Божий Спаситель. Вместо Креста рисовали якорь - символ надежды мореплавателей, как Крест - символ надежды на спасение христиан и символ любви Божией к роду человеческому. Делалось это для того, чтобы римские воины-язычники не поняли этой символики и не осквернили изображение Креста тили икону. Но уже с апостольских времен, когда позволяли условия, среди христиан первых веков почитаются и Крест, и иконы, и святые мощи мучеников. Христиане даже собирали деньги, чтобы выкупить обезображенные тела или даже пепел от сожжённых тел христианских мучеников. Их мощи заворачивались в дорогие ткани и становились святыней для верующих в воскресение Христово. И первые Литургии было принято служить на гробах мучеников. В память этого и сейчас на православных и католических престолах есть антиминсы с частицами мощей. И без антиминса Литургия не служится.
Уважаемый Куздра!
Своими вопросами вы отвращаете многих от той религии, которую как бы исповедуете.
Я знаю о том, что у Вас был хороший духовник. Царствие ему Небесное. Но это не значит, что у вас есть способности находить взаимопонимание с представителями других религий либо атеистами.
Ваши методы могут поддержать только как бы православные, которые сами пользуются подобным малоэффективным осмеивающим толстым троллингом, либо те, кто недавно укрепился в Православии. Ваша деятельность на проекте весьма противоречива.
Я понимаю, что Вы очень больны телесно. Даже молюсь о Вас. И есть несколько знакомых батюшек, которые молятся о Вас.
Прошу Вас прекратить провокации. Не только связанные с ультрацаребожными и хоругвеносно-националистическими веяниями и безаргументированными желтопрессовыми нападками на другие религии, но и с нападками на адекватных русских миссионеров. Кстати, именно благодаря этим миссионерам Вас еще слушают здесь.
--
С уважением,
Дмитрий
--
С уважением,
Дмитрий
особенно про мощи: и как это могут люди не разрывать своих святых не кусочки и не поклоняться этим вяленым мясопродуктам?
Вы вот своих предков любите? Не хотели бы отчекрыжить от покойной бабушки палец и носить с собой?
Дмитрий Авазов
он дедушку своего любит. говорят, какой-то второсортный писака.
1. если кто-то рисовал рыбу и якорь, отсюда не следует, что он поклонялся иконе и кресту.
2. первые христиане - те, кто писал Новый Завет и о ком его писали. Там ничего нет ни про поклонение крестам и иконам, ни про мощи.
Потому как умнее стали, чтоб в такую херню верить, можно еще илью муромца почитать и добрыне никитичу молиться, а также емелю в святые возвести.
Полностью согласна с первым ответчиком Дмитрием Кромиади. Ваши действия на проекте очень напоминают провокацию всех верующих, одумайтесь! Если многие люди вам это говорят! Послушайте свою совесть, позвольте людям верить так как они хотят, и пусть их судит Господь, а не вы
Айгуль :.*
Вам ли судить и советовать, - человеку, находящемуся вне церкви Христовой и тешащую себя о создании свое новой церкви.А ваши демонические вопросы,не выдерживают никакой разумной критики.
Уважаемый Куздра!
Полностью согласна с тем что вам сказал Дмитрий.
От себя могу лишь добавить, что ваши провокации и одиозные опусы похожие скорее на издевку над Православием и ваш троллинг здесь на проекте как раз и на руку так называемым "протестантам" а попросту говоря сектантам типа СИ и иже с ними псевдохристианским общинам.
А почему вы якорю не молитесь? :))) Или рыбе?
С чего вы взяли, если ваши сведения правдивы, что _первые христиане_ поклонялись именно христу и кресту, а не якорю и рыбе? :))) Может, это вы ошиблись?
Вроде, про крест в евангелиях нет. :))))
Я думал, первые христиане - это и есть святые мощи.
Анна +
Браво!!!
ни сколько не уважаемый Куздра, а почему ты поклоняешься орудию пыток и казни, расписным доскам с намалёванными идолищами и кускам вяленой человечины?
А Иисус Христос и его ученики разве пользовались какими то иконами или крестами?
Стас Бородинов
Первые иконы написаны апостолами и их учениками
ох, сколько же в тебе гордыни завелось.... перечитал библию, не лезь на рожон к людям, с собой разберись.