Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест» , на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом.. . [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» («The Companion Bible»).
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево» .
В книге «Крест и распятие» объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовался обычный столб: «Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко привязывали или прибивали и ноги» (Херман Фульда, «Das Kreuz und die Kreuzigung»).
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест
Религия, вера
Почему истинные христиане не почитают крест. См. пояснения. А почему же тогда их полно в церквях?
Полностью согласна с пояснением к вопросу!
Ну вот опять, "Свидетели" ...все слышали и все знают...
а вот на могиле вашего гуру Рассела, Крест начертан. почему то столбик не захотел. К чему бы это, а?

Матф. 10:38 и кто не берет креста
своего и следует за Мною, тот не
достоин Меня.
Лук. 14:27 и кто не несет креста
своего и идёт за Мною, не может быть
Моим учеником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал. 2:19,20).
Ис. 9:6 Ибо младенец родился нам
— Сын дан нам; владычество на
раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец
вечности, Князь мира.
18 Правда, о, Господи! цари Ассирийские опустошили все страны и земли их
19 и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их.
20 И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.
21 И послал Исаия, сын Амосов, к Езекии сказать: так говорит Господь, Бог Израилев: о чем ты молился Мне против Сеннахирима, царя Ассирийского, —
(Ис. 37:18-21)
своего и следует за Мною, тот не
достоин Меня.
Лук. 14:27 и кто не несет креста
своего и идёт за Мною, не может быть
Моим учеником.
(Гал. 2:19,20).
Ис. 9:6 Ибо младенец родился нам
— Сын дан нам; владычество на
раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец
вечности, Князь мира.
(Ис. 37:18-21)
Истинные христиане почитают крест. Археологи находили множество останков преступников, казненных на кресте. Их даже не снимали с креста, а просто сваливали куда-то в ров, таким образом останки сохранились и были найдены во время раскопок.
Интересно а почему Греки не знают как крест переводится, две тысичи лет прошло. и не кто догодатся не мог. прешли С Е и все поняли, а до ний все кто библию четал догодатся не мог,
Вера во ХРИСТА заключается не как имено он был распят, а в то что он Воскрес!! !
Не надо считать себя умнее миллиордов людей зивших до вас, вы просто возгордились, а гордыня это смертный хрех.
Христианство это сборник всех религий предшествующих ему. Не порочное зачатие, использование креста и свастики, чудеса. Приветствие рождения волхвами и т. д и т. п. В восточное христианство вошло празднование всех ведических праздников но под другими названиями и даже православие является верой в других богов (Род, Сварог, Тарх, Велес и т. д. ) но успешно используется христианами.
"stauro/v - крест (орудие казни в древнем Риме) .
Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University"
Читая историю любого автора (включая и неверующих и верующих, но нехристиан) Вы неприменно обнаружите единое занание того, что римляне РАСПИНАЛИ на крестах.
Кресты были ДЕРЕВЯННЫМИ. Следовательно присутствует исполнение пророчества о повешании на ДРЕВЕ. По этой причине в других местах НЗ используется другое слово, дабы указать на исполнение пророчества Ветхого Завета.
«Не во всех местах для публичных казней можно было найти деревья... »
Однако в Иерусалиме, будьте уверены, можно было найти материал для сооружения крестов.
Цитата из Гал. 3:13 действительно есть пророчество ВЗ, которое Павел и процитировал. Этим самым Павел подтвердил исполнение пророчества. В законе же написано о повешании на дереве (синод. перевод) достойного смерти и побитого камнями.
Древнееврейское же слово "U[e" имеет следующие значения: дерево, древесина, дрова, брёвна, лес, палка.
(Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University)
Иисус был распят на кресте - поскольку римляне казнили именно так - сооруженным из ДРЕВЕСИНЫ, и поэтому Павел и процитировал закон из Втор. 21:23.
Вы правы, истинные христиане не почитают сам крест, но прославляют и благодарят Иисуса Христа как Бога, распятого на кресте, умершего и воскрешего, они ожидают Его во спасение. Так же Вы правы, в первые столетия до Константина христиане не превозносили столь высоко крест и не делали знамений, но это вовсе не доказывает того, что Иисус Христос был РАСПЯТ не на кресте.
Поэтому Вы правы, истинные христиане ожидают Иисуса и верят в Него как в Бога, почитание же креста или точнее вера в крестное знамение, иконы и т. п. есть обычные суеверия. Не делайте этого, но верьте в написанное в Новом Завете: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. "
"...всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста... "
"...многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой
[человек] есть обольститель и антихрист... "
Удачи. И пусть Господь наш Иисус хранит Вас.
Это СИ что-ли "истинные" "христиане"????
Давайте внимательно рассмотрим текст из Евангелия от Иоанна: "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20,25). Как видите, слово "гвоздь" в данном тексте во множественном числе -"гвозди". В греческом варианте оно тоже употреблено во множественном числе -"hlwn". Рассматривая иллюстрации к голгофским событиям в ваших изданиях, я и раньше замечал эту неточность. Кстати, в вашем переводе "Нового мира" - это слово в данном тексте тоже приводится во множественном числе: "он сказал им: "Пока не увижу на его руках отметин от гвоздей" (Н. М. Ин. 20,25).
Крест - прежде всего Божий Жертвенник, на котором была принесена самая совершенная Жертва, Жертва Крови Сына Божия. Апостолы не стыдились Креста Христова. В новозаветных текстах оно встречается 27 раз. Ап. Павел писал: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия" (1 Кор. 1,18) и еще: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6,14). Как мы видим из этих текстов, проповедь о значимости Креста представлялась безумной только "для погибающих", сами спасаемые предпочитали "хвалиться, разве только крестом Господа нашего".