«Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синод. перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Многие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Религия, вера
Почему истинные христиане не почитают крест?
Дмитрий Ильминских
"....возьми крест свой, и следуй за Мною" Это не доказательство ?
Михаил Савин
А вот это уже явная лож и не знание греческого. Первое в греческом тексте нет слова столб, в той цитате. Там стоит слово стюлон, а переводится оно как деревянное изделие, о форме ничего не сказано. Это может быть и крест. Во вторых если вы считаете что если крест встречается в язычестве то христиане не правы, ВЫКИНЬТЕ ПОЛОВИНУ БИБЛИИ. История про потом тоже есть у язычников, учение о воскресении тоже встречается, и монотеизм тоже))
Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово ставро́с, которое обычно переводят как «крест» , на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Ставро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом.. . [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна» («The Companion Bible»).
Михаил Савин
1. ставрос может переводится и как крест. 2. в греческом нет другого слова для обозначения креста. 3. Туринская плащаница указывает на то что руки Христа были в горизонтальном положении. 4. Фома говорит "пока не увижу ран от гвозДЕЙ на руках Его не поверю" какие гвозди если руки были пробиты одним гвоздём?)))
Дмитрий Ильминских
Σταυρός- переводиться как пересечение, и как я уже отмечал в библии ещё много раз встречается слово крест..
Arif Eliyev
Часто самому распятию предшествовала позорная процессия, в ходе которой осуждённый должен был нести так называемый патибулум, деревянный брус, который потом служил горизонтальной перекладиной креста.
В Библии написано что над головой Иисуса была табличка, а не пригвожденные Его руки.
Истинные христиане почитают крест в том смысле, что о нем проповедуют. О том что на кресте Иисус примирил человека с Богом. И упразднять это понятие не надо.
17. Ибо не послал меня Христос крестить, но благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднён был крест Христов.
18. Ибо слово о кресте для погибающих есть безумие, для нас же, спасаемых, есть сила Божия.
(Первое послание к Коринфянам 1:17,18)
Всё что связано с нашим спасением, для нестоящих христиан должно быть всё Свято!
Истинные христиане и Иисус Христос суть одно. Все дети Божьи, а крест у каждого свой и не один, и каждый несет его.. . Крест к примеру на церкви суть антенна во вселенную, принимающая сигнал, а купол - ретранслятор. Хорошо бы на каждом доме ставить крест.
Крест, как своего рода орудие убийства посланиника АЛЛАХА, мир ему. Как можно его ещё и носить, ломать надо кресты, об голову тех упырей, которые за распятие праведников