Религия, вера

Смысл Пасхи в смерти Христа или в Его воскресении? Свой ответ подтвердите библейской цитатой.

Воскресении.
Анастасия Мухина
Лучший ответ
Праздник песах = радовались, что избежали смерти.

Значит, смысл Пасхи наша радость, что избежали Законного Возмездия (т. е. смерти истинной, вечной, а не первой физической) за наши грехи (благодаря Жертве истинного Ягнёнка и Его ВОСКРЕШЕНИЮ из мёртвых).

Ибо если Иисус не воскрес, то и Жертва не поможет спасти души всех любящих истину.
Дарья Мащенко
К Римлянам 9:32 - 33

А Израиль, искавший закона праведности,

не достиг до закона праведности.

Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона.

Ибо преткнулись о камень преткновения,

как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения

и камень соблазна; ...
1 Коринфянам 5:7
Пасха наша Христос, заклан за нас.
Без жертвенной смерти, нет воскресения, хоть весь обверуйся в него
Sindor Normurodov
«Песах» с иврита переводится как «прошел»— то есть Бог «прошел мимо». За то, что фараон отказался отпустить евреев из рабства, на него и всех жителей его страны обрушились страшные кары. Последней из них стала смерть первенцев в каждой семье. Но евреев это наказание не коснулось, несчастье не затронуло их дома, т. е - это прообраз Пасхи НЗ. где ягнец, которым были помазаны косяки дверей - это Иисус Христос закланый за всех! Это освобождение от власти греха, которым был прообраз Египета. .
Юрбан Лопата
"7 Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."
1-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/5/

Если подумать, о какой Пасхе писал Павел? Очевидно той самой которую Израильтяне праздновали уже на протяжении 1300 лет

Положение о Пасхе записано в Исход 12 главе. Ниже ссылка.
"1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:"
Исход 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/12/
пасха праздновалась до Иисуса
апостол Павел:
если Христос не воскрес тщетна наша Вера
книга Апостол
Jamshid Parmonov
Смысл мироздания?
Мария Шер
Дорога в очах Господних смерть святых Его!
Тёма
Смысл Пасхи ("Пейсах" - по правильному) - в "празднике" УБИЙСТВА ПЕРВЕНЦЕВ (читай безвинных детей и младенцев!) НЕ ИУДЕЙСКОГО происхождения!... Да уж... ВО ИСТИНУ "ВЕЛИКИЙ" ПРАЗДНИК!...
Юрбан Лопата Так рассуждают люди , далёкие от истины! Наверное вы из них!((