Религия, вера

Почему Иисуса распяли накануне празднования Песах? Почему сейчас христиане празднуют Пасху, а не Воскресение Христа?

Потому что на Пасху мы едим яйца. А в яйце Смерть Кощея... Я лично так их ем, семейная шутка про Кощея Бессмертного. Из русских народных, где ложь да намек...
А накануне... Христианство же продолжение-корректировка иудаизма... как и Ислам с Земным Судом - риба...
Все вот пытаются люди окультурить некоторых животных язычества до домашего уровня... Но бесполезно по ходу...
Салтанат Азнабаева
Лучший ответ
Воскресение Христа -это и есть Пасха, но не еврейская, а христианская
Алия Исламова
Черемных Ксения А название почему еврейское, а не Воскресение?
Черемных Ксения Но почему праздник не называют просто - Воскресение Христа?
А по еврейски Пасха?
Асел Карасаева Пасха - это заклание агнца, (т. е по христиански - страстная пятница), а не Воскресение. Смешение же несовместимого на совести "священослужителей"
а как вы думаете, почему все православные приветствуют друг друга словами ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ
Данил Мясников
Асел Карасаева Чтоб узнавать единомышленников.
Черемных Ксения А праздник все равно называют по-еврейски - Пасха!
Евреи правят баллом )))
Оксана Ширяева
Священники торопились казнить Иисуса до начала празднования Пасхи.
Вт 21:22-23
Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь .Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом.
Иисус -основатель христианства - не просил своих учеников праздновать Пасху. В день своей смерти он ввел ужин господа, заключив новое соглашение с учениками о царстве (Лк 22:15-20).
Сегодняшние христиане ориентируются на человеческие традиции.
А по еврейски Пасха?
Христос и есть Пасха.
[1 Кор. 5:7] Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Асел Карасаева Заклан в страстную пятницу, а не в Воскресенье.
Как поймали так и распяли.... а пасху празднлвал еще сам исус.
Асел Карасаева Возможно, если раннее узаконенное христианство неправильно расставило даты По этим датам Иисус не мог отмечать с учениками Пасху, т. к был уже (по канону) распят.
Так было записано в пророчествах ТАНАХ. Иудеи этого до сих пор не поняли, с ожесточенным серцем как у фараона, чтобы были спасаемые язычники-народы.
А по еврейски Пасха?
Да Иисуса не распяли, другого распяли.
Айдос Аidos
Истинные христиане отмечают вечерю Господню 14 Ниссана-вечерю воспоминания его смерти. Это единственное событие, которое Господь Иисус Христос велел отмечать своим ученикам.
Елена Васина
Евреями всё продумано до мелочей...
Olly *
Мадияр Байтумаков Это не евреи придумали. Вообще евреи вопрос уже для меня спорный после выхода книги Шломо Занд "Кто и как изобрел еврейский народ".
Потому что пасха (жертвенный ягнёнок), который символизировал будущую жертву Христа, должен был как прообраз встретится с реальностью.

Поэтому дата совпала.
Мадияр Байтумаков Это ж.. довская трактовка. Животных есть. )) http://otvet.mail.ru/question/178921150
А по еврейски Пасха?
Тут запутано все стало), вообще то Пасхальный ягненок был прообразом на Христа, поэтому собственно и распяли Иисуса на Пасху, точнее Песах, теперь как писал апостол Павел "Пасха наша, Христос, заклан за нас", следовательно правильно праздновать новую Пасху, однако здесь подразумевается не о воскресении Христа, а Его смерть
Черемных Ксения Разве правильно праздновать смерть, а не Восресение и Жизнь?
Иисус был принесён в жертву в иудейский праздник пасху.